ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен. Прок. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 08 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимого Солдаткина Романа Леонидовича,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдаткина Романа Леонидовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдаткин Р.Л., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в суде и при производстве предварительного расследования заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 25 минут Солдаткин Р.Л., находясь в помещении следственного отдела по г. Костроме следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Костромской области, расположенного в здании прокуратуры г. Костромы по адресу: ..., ..., был допрошен следователем по особо важным делам следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... свидетель 1 B.C. в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений сотрудникам УФССП по ... свидетель 2

Перед началом допроса Солдаткину Р.Л. в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.307 УК РФ, что подтверждено его собственноручной подписью в протоколе допроса.

В ходе допроса Дата обезличена года Солдаткин Р.Л. умышленно, с целью помочь подозреваемому свидетель 2 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дал показания в интересах подозреваемого о его непричастности к совершению преступления, указав, что Дата обезличена года он (Солдаткин) вместе с свидетель 3 С.А. находился в офисе у своего знакомого свидетель 2 по адресу: ..., ..., куда около 18 часов зашли девушка и молодой человек, которые представились судебными приставами, при этом молодой человек предъявил свидетель 2 документ в закрытом виде, а девушка сказала свидетель 1, что у него имеется долг в размере 3000 рублей, но никаких документов, подтверждающих данный факт, не предоставила. Затем свидетель 1 спокойно предложил девушке и молодому человеку покинуть офис, после чего молодой человек самостоятельно вышел из помещения офиса, а девушку свидетель 1 препроводил за талию к выходу, при этом физической силы ни к молодому человеку, ни к девушке не применял.

Свои показания Солдаткин Р.Л. подтвердил в ходе очных ставок с потерпевшим свидетель 4 и потерпевшей свидетель 5, проведенных Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно следователем по особо важным делам следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... свидетель 1 B.C. в помещении следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., расположенного по адресу: ..., ....

Перед началом очных ставок Солдаткину Р.Л. также в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.307 УК РФ, что подтверждено его собственноручными подписями в протоколах очных ставок.

Дата обезличена года в помещении ... суда г Костромы, расположенного по адресу: ..., ..., в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению свидетель 1 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, умышленно, с целью помочь подсудимому свидетель 1 избежать уголовной ответственности за совершённое им преступление, дал заведомо ложные показания, подтвердив вышеизложенные показания, которые oн давал в ходе предварительного расследования, однако данные показания Солдаткина Р.Л. были опровергнуты доказательствами, собранными по делу.

... суда ... от Дата обезличена года свидетель 1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом суд отнесся критически к показаниям свидетеля Солдаткина Р.Л., данным им в ходе предварительного следствия и в суде, указав, что Солдаткин Р.Л. является другом свидетель 1 и своими показаниями стремиться помочь подсудимому свидетель 1 избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, приговор в отношении свидетель 1 изменён лишь в части назначения ему наказания, постановлено считать свидетель 1 осужденным по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; в остальной части приговор оставлен без изменения и в установленном порядке вступил в законную силу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солдаткин Р.Л. вину в содеянном не признал и показал, что как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении свидетель 1 он дал правдивые показания; почему суд отнёсся к ним критически, не понимает; другом свидетель 1 не является; находился с ним в приятельских отношениях, что по его мнению, не одно и то же. Считает, что приставы могли оговорить свидетель 1, а суд не разобрался в этом до конца. Находясь в офисе свидетель 1, он (Солдаткин) не видел, чтобы тот применил насилие к потерпевшим, но допускает, что мог отвернуться в этот момент.

Несмотря на непризнание Солдаткиным Р.Л. своей вины в содеянном, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель свидетель 1 показал, что в мае 2009 года в его производстве находилось уголовное дело в отношении свидетель 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ. Лично он (свидетель 1) оценил показания Солдаткина критически.

Свидетель свидетель 6 показал, что в августе 2009 года он наряду с другими государственными обвинителями поддерживал обвинение по уголовному делу в отношении свидетель 1, свидетелем по делу «проходил» Солдаткин Р.Л. Будучи допрошенным в судебном заседании, свидетель Солдаткин показал, что он находился в кабинете свидетель 1, когда к нему пришли сотрудники службы судебных приставов и, не представившись, потребовали 3000 рублей; в ответ Пыршев, не применяя к ним насилия, взял девушку за талию и спокойно вывел на улицу, а молодой человек вышел сам. При вынесении приговора судом была дана критическая оценка показаниям Солдаткина.

Свидетель свидетель 7, показания которой в суде оглашены, на следствии показала, что Дата обезличена года она участвовала в судебном процессе по уголовному делу по обвинению свидетель 1 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ. Солдаткин показал, что Пыршев никакого насилия к сотрудникам службы судебных приставов не применял, потерпевшие свидетель 1 оговаривают. Показания Солдаткина в строгом соответствии были занесены в протокол; никаких заявлений от Солдаткина в ходе судебного разбирательства не поступало л.д.25-27).

Согласно показаниям Солдаткина Р.Л., данным им при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении свидетель 1 Дата обезличена года и предупреждённого об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут он пришёл в офис к свидетель 1, с которым знаком с детства. Около 17 часов 30 минут в офис к свидетель 1 позвонили; он (Солдаткин) открыл дверь; пришли девушка и молодой человек, пояснили, что являются судебными приставами, попросили свидетель 1 оплатить штраф в сумме 3000 рублей. Пыршев сказал, что они находятся в жилом фонде, и попросил их покинуть помещение. Молодой человек согласился и направился к выходу из офиса, а девушка сказала, что никуда не пойдет. Пыршев подошёл к ней, взял её за талию и повёл к выходу; что происходило на лестничной площадке, он (Солдаткин) не знает л.д.37-39).

При производстве очных ставок с потерпевшими свидетель 4 и свидетель 5 ФИО2 подтвердил указанные показания; перед проведением очных ставок он также был предупреждён об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ л.д.40-42, 43-45).

Согласно протоколу судебного заседания от Дата обезличена года, Солдаткин Р.Л. показал, что Пыршев насилие к потерпевшим не применял л.д.47-49); перед допросом свидетелю Солдаткину разъяснены права и ответственность, предусмотренные ст.307 УК РФ, о чём в материалах уголовного дела имеется подписка л.д.46).

Как следует из приговора ... суда ... от Дата обезличена года, свидетель 1 осужден по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; при этом признано установленным, что Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по ...у ... УФССП по ... свидетель 5 и свидетель 4, являясь представителями власти и исполняя свои должностные обязанности, с целью взыскания с свидетель 1 штрафа в сумме 3000 рублей по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года; штрафа в сумме 3000 рублей по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года; налогов и пеней в сумме 1845 рублей 31 копейка по исполнительному производству Номер обезличен от Дата обезличена года, прибыли в агентство недвижимости «Проспект», расположенное по адресу: ..., ..., где осуществлял свою предпринимательскую деятельность свидетель 1 свидетель 5 и свидетель 4 вошли в помещение офиса агентства недвижимости, куда их беспрепятственно впустили, открыв входную дверь, и представились свидетель 1 судебными приставами-исполнителями, при этом свидетель 4 предъявил служебное удостоверение, а свидетель 5 назвала свои данные и предложила свидетель 1 погасить имевшуюся у него задолженность по налогам. В ответ на это свидетель 1, зная о том, что свидетель 5 и свидетель 4, являются представителями власти, умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности судебных приставов-исполнителей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил свидетель 4 за рукав куртки и вытолкал его из помещения офиса, а затем столкнул с лестницы, ведущей с площадки второго этажа, где расположена входная дверь в офис, на первый этаж к входной двери в здание, в результате чего Тихомиров упал и испытал физическую боль. Затем в продолжение своих преступных намерений Пыршев вернулся в помещение офиса, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: применив физическую силу, схватил за руки свидетель 5, вытолкал ее из офиса, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности правого плеча, кровоподтеков на левом плече. К показаниям Солдаткина Р.Л. в судебном заседании суд отнёсся критически, поскольку он является другом свидетель 1 и своими показаниями стремился помочь ему избежать ответственности за содеянное л.д.50-58).

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, приговор в отношении свидетель 1 изменён только в части назначения ему наказания, постановлено считать свидетель 1 осужденным по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; в остальной части приговор оставлен без изменения л.д.57-58).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Солдаткина Р.Л. в совершении преступления доказанной.

В соответствии со ст.307 УК РФ.

Как установлено в суде, сведения о том, применял ли свидетель 1 насилие в отношении судебных приставов-исполнителей свидетель 5 и свидетель 4, имели важное значение для расследования и разрешения дела по существу, в частности, при решении вопроса о виновности свидетель 1. При допросах в ходе предварительного расследования Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также в судебном заседании Дата обезличена года, Солдаткин Р.Л., будучи допрошенным об этих обстоятельствах в качестве свидетеля, умышленно сообщил органам предварительного расследования и суду искажённую информацию об указанном факте, дав заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена года Пыршев насилия к потерпевшим свидетель 5 и свидетель 4 не применял, сознавая при этом несоответствие своих показаний действительности и реально произошедшим событиям; показания Солдаткина находились в явном противоречии с доказательствами, в результате исследования которых свидетель 1 был признан виновным.

Утверждение Солдаткина Р.Л. о том, что на следствии и в судебном заседании он дал правдивые показания, опровергается вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и расценивается судом как способ защиты, избранный им с целью избежать ответственности за содеянное.

По тем же основаниям суд критически оценивает показания свидетеля ФИО6, подтвердившего в судебном заседании показания Солдаткина.

Обстоятельств, свидетельствующих о добросовестном заблуждении Солдаткина Р.Л. либо неправильном восприятии фактов, в суде не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Солдаткина Р.Л. подлежат квалификации по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания Солдаткину Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение Солдаткиным Р.Л. преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Солдаткину Р.Л. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдаткина Романа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Солдаткина Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова