ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен УФСКН. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 01 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Конькова Евгения Владимировича,

защитника Каплан С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конькова Евгения Владимировича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Коньков Е.В., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Коньков Е.В. незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут.

Он же, в период с января 2010 года по Дата обезличена года, точнее в ходе дознания установить не представилось возможным, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, свидетель 1 и свидетель 2 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, на территории Российской Федерации запрещен.

Так, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Коньков Е.В. предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., свидетель 1 и свидетель 2 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанною наркотического средства. Дата обезличена года около 19 часов на выходе из данной квартиры свидетель 1 и свидетель 2 были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Коньков Е.В. предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., свидетель 2 для потребления ею наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. Дата обезличена года свидетель 2 и Коньков Е.В. были задержаны в данной квартире, доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. В ходе производства осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут, в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН РФ по ... обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, прекурсор наркотических средств - красный фосфор, а также наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, на территории Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коньков Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Коньков Е.В. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шумская-Сколдинова Н.Е. и защитник Каплан С.Л. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, ходатайство Конькова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коньков Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Конькова Е.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

ФИО9

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. С учётом выводов экспертов, исследованных в суде материалов, характеризующих подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о ... Конькова Е.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коньковым Е.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Конькова Е.В. в содеянном, состояние здоровья, кроме того, будучи опрошенным до возбуждения уголовного дела и выяснения всех его обстоятельств, Коньков подробно рассказал о совершённых им преступлениях, что расценивается судом как явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Конькову Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Конькову Е.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Конькова Е.В. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Конькова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: половник; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,61 грамма; девять инъекционных шприцов; пять коробок и семь конвалют от лекарственного препарата «Пиралгин»; две тарелки, зубную щётку, самодельное ситечко, резиновую пробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья