открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 06 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Новикова Александра Ивановича,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Александра Ивановича, ...

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Новиков А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., подошёл к свидетель 1 и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении ему ударов руками в область головы и груди, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у свидетель 1 имелся кровоподтёк в области правой брови, вреда здоровью не причинивший, так как не влечёт кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, незаконно, против воли свидетель 1, открыто похитил из кармана его одежды принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 3120», стоимостью 4890 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia Е 63-1», стоимостью 10993 рубля, на общую сумму 15883 рубля; после чего, имея умысел на хищение важных личных документов, также похитил важные личные документы на имя свидетель 1: паспорт гражданина РФ, военный билет офицера запаса Вооруженных Сил РФ, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, учетную карточку офицера запаса (приписное свидетельство).

С похищенным имуществом Новиков А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив свидетель 1 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 15883 рубля.

При проведении предварительного слушания Новиков А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании Новиков А.И. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Подтуров И.К., защитник Калугин В.П., потерпевший свидетель 1 (согласно его заявлению в предварительном слушании), не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, ходатайство Новикова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Новикова А.И. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Новиковым А.И. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Новикова в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возвращение похищенного имущества и важных личных документов потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении Новикову А.И. наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г» и 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову А.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения своды.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Возложить на Новикова А.И. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Новикову А.И. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении его подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Новикова А.И. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Новикову А.И. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение свидетель 1, вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья