тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-146/11014

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «05» мая 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А., подсудимого Лосева Андрея Владимировича, защитника адвоката Огнева Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей FIO 1, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лосева Андрея Владимировича, ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Лосев А.В. и Харламова Ю.А. вступив в предварительный преступный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего общего преступного намерения зашли в магазин «Секонд Хенд», расположенный по адресу: ..., ..., ...... где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями с учетом заблаговременного распределения между собой ролей в совершении преступления, Харламова Ю.А. под предлогом примерки одежды, прошла с продавцом к примерочной, тем самым отвлекая внимание продавца на себя, а Лосев А.В., подошел к стеллажам, расположенным по левой стене магазина, и, пользуясь тем, что продавец отвлекся и не видит его действий, снял со стеллажа женскую куртку бежевого цвета и вышел с ней на улицу. Таким образом, Лосев А.В. и Харламова Ю.А., действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями тайно похитили куртку, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ИП «FIO 1», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Лосев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Лосев А. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лосева А. В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лосев А. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание Лосева А. В. является рецидив.

К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит- полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной ...

...

...

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, мнения потерпевшей FIO 1, суд приходит к выводу о том, что наказание Лосеву А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ нет, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лосева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору МССУ Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору МССУ Номер обезличен ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Лосеву А.В. -до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Копия верна: судья-

Дело Номер обезличен

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Кострома «05» мая 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А., подсудимых Лосева Андрея Владимировича и Харламовой Юлии Андреевны, защитников адвоката Огнева Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката Морозовой Г.Г. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей FIO 1, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лосева Андрея Владимировича, ...

Харламовой Юлии Андреевны, ...

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламова Ю.А. в ходе предварительного следствия обвинялась в том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, вступив в предварительный преступный сговор с Лосевым А.В., на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, с целью осуществления своего общего преступного намерения зашли в магазин «Секонд Хенд», расположенный по адресу: ..., ..., ...... где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями с учетом заблаговременного распределения между собой ролей в совершении преступления, Харламова Ю.А. под предлогом примерки одежды, прошла с продавцом к примерочной, тем самым отвлекая внимание продавца на себя, а Лосев А.В., подошел к стеллажам, расположенным по левой стене магазина, и, пользуясь тем, что продавец отвлекся и не видит его действий, снял со стеллажа женскую куртку бежевого цвета и вышел с ней на улицу. Таким образом, Лосев А.В. и Харламова Ю.А., действуя совместно и согласованно, помогая друг другу своими действиями тайно похитили куртку, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ИП «FIO 1», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Харламова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ -кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшая FIO 1 обратилась с ходатайством о прекращении дела в отношении подсудимой Харламовой Ю.А. за примирением, так как она простила Харламову Ю.А., причиненный ей вред заглажен, материальный ущерб возмещен в полном объеме и претензий к Харламовой Ю.А. она не имеет.

Подсудимая Харламова Ю.А. поддержала ходатайство потерпевшей FIO 1, пояснив, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, примирилась с потерпевшей, извинилась перед ней, причиненный вред возместила полностью.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Харламовой Ю.А. по ст. 158 ч.2 п.«а»УК РФ может быть прекращено по основаниям ст. 76 УК РФ, поскольку она ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, примирилась с потерпевшей, загладила причиненный вред, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении Харламовой Юлии Андреевны, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.76УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения Харламовой Ю.А. - отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Копия верна: судья-