Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело Номер обезличен. УФСКН Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 25 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимого Смирнова Алексея Владимировича,

защитников Клушина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Гусакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Алексея Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут Смирнов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины «..., стоявшей возле дома Номер обезличен по ... в ..., будучи не осведомлённым об истинном характере действий свидетель 1, проводившего в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, массой 42,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, и оборот которого на территории РФ запрещен, получив при этом от свидетель 1 в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство 1000 рублей. В связи с тем, что сбыт наркотического средства свидетель 1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Смирнов А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. вину в содеянном полностью признал и показал, что где-то в июле 2009 года его предприятие выполняло подряд на окос травы в районе общежития педагогического университета, расположенного на .... При проверке качества выполненной работы он обнаружил кусты растущей конопли, рассказал об этом свидетель 2. Через какое-то время свидетель 2 позвонил и предложил продать эти кусты, чтобы заработать деньги. Сначала он (Смирнов) не соглашался, но свидетель 2 уговорил его. Он взял пакет с марихуаной, приехал к свидетель 2 на ...; свидетель 2 сел к нему в машину, потом подошёл ФИО17; свидетель 2 сказал: «Продавай за 1000 рублей». Он (Смирнов) показал свидетель 1 пакет, назвал цену; ФИО18 достал деньги и передал ему. После того, как ФИО19 ушёл, свидетель 2 сказал, что у него тяжёлое материальное положение, поэтому деньги свидетель 1 он (Смирнов) отдал свидетель 2.

Помимо признания Смирновым А.В. вины в содеянном, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель свидетель 1 показал, что, являясь действующим сотрудником органов наркоконтроля, он был привлечён к проведению проверочной закупки наркотического средства у Смирнова, с которым его должен был познакомить свидетель 2. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он находился на остановке около дома Номер обезличен на ...; ему позвонил свидетель 2, сказал, чтобы подходил к автомашине ... Он увидел машину, свидетель 2 был внутри, помахал ему рукой, он сидел на заднем пассажирском сидении. Он ФИО20 сел позади водителя, за рулём находился Смирнов, на переднем пассажирском сидении - парень по имени Гриша. Смирнов спросил, нужна ли ему (свидетель 1) трава, он ответил утвердительно. Смирнов указал ему на пакет между передними сидениями: «Вот, возьми»; в пакете была трава; он поинтересовался её качеством, Смирнов сказал, что нормальное. Он отдал Смирнову 1000 рублей, после чего ушёл. Приобретённое у Смирнова наркотическое средство он выдал в наркоконтроле. Перед тем, как отправиться на проверочную закупку, он в присутствии понятых был досмотрен, затем ему выдали 2000 рублей, купюры осмотрели, ксерокопировали, номера переписали; по результатам оперативно-розыскного мероприятия были составлены протоколы личного досмотра, добровольной выдачи наркотического средства, осмотра и выдачи денег.

Свидетель свидетель 3, старший оперативный уполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН, показал, что летом 2009 года в отдел поступила информация о том, что молодой человек по имени Алексей, как установлено позднее, Смирнов А.В., нашёл кусты марихуаны и ищет покупателя на неё. В это время в поле зрения наркоконтроля также попал свидетель 2, который был знаком со Смирновым. В целях документирования преступной деятельности Смирнова А.В. был разработан оперативный план, согласно которому свидетель 2 должен был свести человека, проводящего проверочную закупку, со Смирновым. Для проведения проверочной закупки наркотического средства у Смирнова был привлечён свидетель 1; он познакомился со свидетель 2, а тот договорился со Смирновым о встрече с свидетель 1. Дата обезличена года в помещении наркоконтроля ФИО21 в присутствии понятых был досмотрен; запрещённых веществ и предметов при нём не имелось; затем ему выдали деньги в сумме 2000 рублей; денежные купюры предварительно осмотрели, ксерокопировали, номера переписали в протокол; кроме того, свидетель 1 была выдана аудиовидеотехника; после чего на служебном автомобиле он (свидетель 3) и ФИО22 проследовали на ... дома Номер обезличен Иванов подошёл к машине ... сел на заднее сидение; за рулём автомашины находился Смирнов, рядом с ним на пассажирском сидении сидел незнакомый молодой человек, сзади - свидетель 2. Примерно через три минуты ФИО23 вышел из машины, и был доставлен в наркоконтроль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое у Смирнова наркотическое средство и оставшиеся денежные средства, при этом пояснил, что приобрёл марихуану за 1000 рублей.

Свидетель свидетель 2 показал, что летом 2009 года он был привлечён к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства гашиш. В ходе расследования у него был изъят сотовый телефон, из которого сотрудникам наркоконтроля стало известно о его знакомстве со Смирновым. Сотрудники наркоконтроля сказали, что у Смирнова нужно изъять марихуану, и предложили ему познакомить со Смирновым своего человека по имени Олег. До этого Смирнов рассказывал, что его рабочие выполняли заказ на окашивание территории педагогического университета, и он обнаружил там куст конопли, взял его себе; он (свидетель 2) понял, что сотрудники наркоконтроля ведут речь именно об этом кусте. Он сказал Смирнову, что знакомый не отказался бы купить у него марихуану за 1000 рублей; договорились встретиться. Смирнов подъехал к нему на автомашине ..., он (свидетель 2) сел на заднее сидение, позвонил сотрудникам наркоконтроля, после чего к автомашине подошёл Олег, сел сзади; пакет с марихуаной лежал рядом с коробкой передач. Олег поинтересовался качеством марихуаны, потом достал кошелёк, передал Смирнову 1000 рублей, взял пакет и вышел из машины.

Свидетель свидетель 4 показал, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека; кроме него присутствовал ещё один понятой. При молодом человеке денег и наркотических средств обнаружено не было; после досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, которые предварительно осмотрели; по результатам досмотра молодого человека, осмотра и выдачи денежных средств были составлены протоколы, он (свидетель 4) в них расписался.

Свидетель свидетель 5 дал на следствии аналогичные показания л.д.54-55).

Свидетель свидетель 6, показания которого в суде оглашены, на следствии показал, что в конце июля 2009 года он и свидетель 7 в помещении наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, в ходе которого он добровольно выдал целлофановый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения и две денежные купюры, достоинством по 500 рублей. Пакет и денежные средства были упакованы в бумажные конверты, конверты снабжены пояснительными надписями и опечатаны. По факту досмотра молодого человека, выдачи им пакета с веществом и денег сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который он (свидетель 6) и свидетель 7 подписали. Молодой человек пояснил, что пакет с веществом растительного происхождения приобрёл у Алексея в машине ... на ... в ... л.д.50-51).

Свидетель свидетель 7 дал на следствии аналогичные показания л.д.52-53); после оглашения их в суде полностью подтвердил.

Свидетель свидетель 8 показал, что со Смирновым знаком около пяти лет; в один из дней лета Смирнов приехал к нему на автомашине ... и предложил отдохнуть; он согласился. По пути следования Смирнов сказал, что нужно заехать на ...; там к ним подсел свидетель 2 со своим знакомым; о чём они разговаривали со Смирновым он (свидетель 8) не слушал; видел на заднем сидении чёрный полиэтиленовый пакет. Смирнов сказал свидетель 2, чтоб забирал пакет; свидетель 2, в свою очередь, сказал своему знакомому, чтобы доставал деньги. Знакомый свидетель 2 положил 1000 рублей на «торпеду», забрал пакет и вышел. свидетель 2 попросил, чтобы его провезли по ..., а, уходя, взял деньги, оставленные его знакомым. Ему (свидетель 8) известно, что Смирнов нашёл куст конопли и хранил у себя, свидетель 2 предлагал его продать.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства проведена свидетель 1 на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УФСКН по Костромской области свидетель 9 л.д.12),

- в соответствии с протоколом личного досмотра свидетель 1 от Дата обезличена года, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при нём не обнаружено л.д.13),

- в соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена года, для проведения проверочной закупки свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, - вБ 3734313, и две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, - вБ 3355168 и ос 4160057 л.д.14-15),

- после проведения проверочной закупки свидетель 1 добровольно выданы полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри и денежные средства в сумме 1000 рублей: две денежные купюры, достоинством по 500 рублей; при этом свидетель 1 пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени Алексей в машине ... которая находилась у дома Номер обезличен по ... в ... л.д.16),

- в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное Дата обезличена года свидетель 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра составила 42,2 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,3 грамма указанного наркотического средства л.д.18),

- проведение проверочной закупки наркотического средства свидетель 1 у Смирнова А.В. Дата обезличена года зафиксировано на приобщённой к материалам уголовного дела аудиовидеозаписи л.д.28, 29, 45-46, 47); нарушений требований закона при получении и приобщении данной аудиовидеозаписи к материалам уголовного дела, влияющих на допустимость её как доказательства, в суде не установлено.

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное Дата обезличена года свидетель 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент первоначального исследования составляла 42,2 грамма л.д.59).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от Дата обезличена года, свидетель 1 опознал Смирнова А.В., которого знает как Алексея и у которого Дата обезличена года около 23 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки в автомашине ..., стоящей возле дома Номер обезличен по ... в ..., приобрёл за 1000 рублей наркотическое средство марихуану л.д.91-92).

Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Смирнова А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружен и изъят белый целлофановый пакет, в котором находились две курительные трубки и вещество растительного происхождения зелёного цвета л.д.95-96).

По заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе данного обыска вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, масса сухого каннабиса (марихуаны) составила 1,52 грамма; на внутренней поверхности изъятых курительных трубок выявлен тетрагидроканнабинол, оборот которого на территории РФ также запрещён; определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным ввиду его малого количества л.д.69).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия Смирнова А.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Об умысле Смирнова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует передача его свидетель 1 путём продажи за деньги, а также анализ аудиовидеозаписи проверочной закупки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 42,2 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании установлено, что в результате проводимых в отношении Смирнова А.В. оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умышленные действия Смирнова А.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Смирнова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Смирнову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на Смирнова А.В. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), два пакета со смывами с рук, пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и курительными трубками, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные свидетель 1 после проведения проверочной закупки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области, передать в бухгалтерско-финансовую часть УФСКН РФ по Костромской области;

- компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья