Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело Номер обезличен. УФСКН. Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 26 марта 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимых Ратникова Павла Владимировича и Баканова Василия Александровича,

защитников Фролова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Клушина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ратникова Павла Владимировича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

и

Баканова Василия Александровича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время свидетель 1, действуя в рамках п. 4, ч. 1, ст. 6, ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью проведения проверочной закупки наркотического средства, обратился по телефону к подсудимому Ратникову П.В., который, будучи не осведомлённым об истинном характере действий свидетель 1, согласился помочь ему незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана), о незаконном приобретении которого договорился с подсудимым Бакановым В.А. В тот же день в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут свидетель 1, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., с целью осуществления проверочной закупки свидетель 1 передал Ратникову П.В. деньги в сумме 2000 рублей, полученные им согласно акту осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Получив деньги, Ратников П.В. попросил свидетель 1 подождать, а сам направился на ... в ..., где встретился с Бакановым В.А., передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые Баканов В.А. незаконно сбыл Ратникову П.В. упакованное в газетный свёрток наркотическое средство - каннабис (марихуана), предварительно приготовленное им к незаконному сбыту, массой 3,6 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. В тот же день около 17 часов 20 минут Ратников П.В. вернулся к ожидавшему его у дома Номер обезличен по ... в ... свидетель 1 и передал ему указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,6 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.

Дата обезличена года в дневное время свидетель 1, действуя в рамках п. 4, ч. 1, ст. 6, ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью проведения проверочной закупки наркотического средства, обратился по телефону к подсудимому Ратникову П.В., который, будучи не осведомлённым об истинном характере действий свидетель 1, согласился помочь ему незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана), о незаконном приобретении которого договорился с подсудимым Бакановым В.А. В тот же день в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 10 минут свидетель 1, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., с целью осуществления проверочной закупки свидетель 2 передал Ратникову П.В. деньги в сумме 4000 рублей, полученные им согласно акту осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Получив деньги, Ратников П.В. попросил свидетель 1 подождать, а сам направился на ... в ..., где встретился с Бакановым В.А., передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей, на 3000 рублей из которых ФИО1 незаконно сбыл ФИО0 упакованное в газетный свёрток наркотическое средство - каннабис (марихуана), предварительно приготовленное им к незаконному сбыту, массой 12,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Ратников П.В. сокрыл полученный от Баканова В.А. газетный свёрток с наркотическим средством под кустарником, находящимся около автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., ..., .... В тот же день около 18 часов 10 минут свидетель 1 по указанию Ратникова П.В. забрал из указанного тайника незаконно приобретённое последним у Баканова А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,8 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.

Дата обезличена года около 16 часов 50 минут Баканов В.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыл Ратникову П.В., проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,9 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства происходил в ходе проводимых представителями правоохранительных органов проверочных закупок, и оно было изъято из незаконного оборота, действия Баканова В.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ратников П.В. вину в содеянном признал и показал, что Дата обезличена года, к нему обратился его знакомый Максим свидетель 1 и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуаны, на что он согласился. Примерно в 17 часов они встретились у главного корпуса КГТУ; он (Ратников) связался с Бакановым, договорился с ним о приобретении наркотика; после чего вместе с ФИО0 поехал к торговому центру «Стометровка». Там он взял у свидетель 1 деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотика и пошел на встречу с Бакановым; свидетель 1 остался ждать его. Встретившись с Бакановым во дворе дома Номер обезличен на ..., он передал ему 2000 рублей, а Баканов передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого они расстались, он проследовал к свидетель 1 и отдал ему приобретенный у Баканова наркотик; на ... они разошлись. 01 сентября свидетель 1 вновь позвонил ему и попросил достать наркотик; он согласился. Ближе к вечеру они встретились на ...; оттуда они поехали к торговому центру «Стометровка». Там он взял у свидетель 1 деньги в сумме 4000 рублей и пошел на встречу с Бакановым; свидетель 1 остался его ждать. Во дворе дома Номер обезличен он встретился с Бакановым, передал ему 4000 рублей; в свою очередь Баканов передал ему (Ратникову) бумажный сверток с марихуаной и вернул 1000 рублей; после этого они расстались, и он проследовал к свидетель 1. По дороге он положил приобретенный у Баканова свёрток под куст, расположенный у «заправки», проследовал к свидетель 1 и указал ему, где спрятал наркотик. свидетель 1 подошел к кусту, взял наркотик, и они разошлись; деньги в сумме 1000 рублей, которые ему вернул Баканов, он (Ратников) оставил у себя. Этими деньгами он расплатился в торговом центре за воду и сигареты, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В здании наркоконтроля он был досмотрен; в ходе досмотра у него изъяли 920 рублей, оставшиеся как сдача с тысячи рублей. При беседе с сотрудниками наркоконтроля он согласился провести у Баканова проверочную закупку. С этой целью Дата обезличена года он был досмотрен; запрещённых предметов при нём обнаружено не было; затем ему выдали денежные средства в сумме 4000 рублей, и около 16 часов он встретился с Бакановым у дома Номер обезличен по ... он передал Баканову 3000 рублей, а Баканов ему - газетный сверток с марихуаной. После этого его (Ратникова) доставили в наркоконтроль, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Баканова свёрток и неиспользованные в ходе проверочной закупки 1000 рублей.

Подсудимый Баканов В.А вину в содеянном признал и показал, что примерно в 20-х числах августа 2009 года он приобрёл для личного потребления значительный объём марихуаны и хранил её дома. 28 августа к нему обратился Ратников с просьбой помочь достать наркотик, и он (Баканов) решил продать ему часть своего наркотика, чтобы выручить деньги. Также Ратников обращался к нему 01 сентября и Дата обезличена года, и он продавал ему наркотик. 28 августа он продал Ратникову свёрток с марихуаной на 2000 рублей, 01 и 02 сентября - на 3000 рублей.

Помимо признания подсудимыми своей вины в содеянном, их виновность в совершении вышеуказанных деяний полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель свидетель 1 показал, что с Ратниковым знаком около четырёх лет, знал, что через него можно приобрести наркотики; 28 августа и Дата обезличена года обращался к нему за помощью в приобретении марихуаны в рамках оказания содействия органам наркоконтроля. Дата обезличена года в здании наркоконтроля на ... его в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов при нём не имелось; после этого для проведения проверочной закупки ему выдали деньги в сумме 3000 рублей, номера купюр занесли в акт, купюры ксерокопировали. До получения денег он созвонился с Ратниковым по телефону и договорился встретиться у главного корпуса технологического университета. При встрече Ратников сказал, что нужно проехать к торговому центру «Стометровка», встретиться там с человеком, у которого можно купить марихуану. У торгового центра он отдал Ратникову 2000 рублей, тот ушел в сторону ..., а он остался ждать. Вернувшись, Ратников передал ему бумажный сверток с марихуаной. Этот свёрток он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена года он провёл вторую проверочную закупку наркотического средства у Ратникова. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещённых предметов у него не имелось. Для проведения проверочной закупки ему выдали деньги в сумме 4000 рублей, номера купюр занесли в акт, купюры ксерокопировали. Затем он встретился с Ратниковым на .... Они снова поехали к торговому центру «Стометровка»; там он отдал Ратникову 4000 рублей и тот ушел в сторону ..., а он остался его ждать. Примерно через 15 минут Ратников позвонил ему, и они встретились у автозаправки «Славнефть». Ратников сказал, что спрятал сверток с марихуаной под кустом, он (свидетель 1) взял его оттуда, убедился, что в нём находится марихуана, и проследовал на остановку маршрутного такси, где его ожидали сотрудники наркоконтроля; Ратников пошёл в сторону торгового центра. В тот же день приобретенные у Ратникова свертки с марихуаной он (свидетель 1) добровольно выдал в помещении наркоконтроля.

Свидетель свидетель 3, старший оперативный уполномоченный 4 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ..., показал, что в августе 2009 года в оперативную службу наркоконтроля поступила информация о том, что Ратников занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение провести у Ратникова проверочные закупки наркотических средств. Проверочные закупки проводил свидетель 1, который оказывал наркоконтролю содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и был лично знаком с Ратниковым. свидетель 1 провёл у Ратникова две проверочные закупки: 28 августа и Дата обезличена года. Каждый раз перед проверочной закупкой свидетель 1 в присутствии понятых досматривался; запрещённых предметов при нём обнаружено не было; для проведения проверочных закупок ему выдавали денежные средства в сумме 2000-4000 рублей, купюры предварительно ксерокопировали, номера переписывали в протокол. Затем свидетель 1 встречался с Ратниковым, и они уходили в сторону улицы ...; по возвращении свидетель 1 добровольно выдавал приобретённое у Ратникова наркотичское средство. Дата обезличена года он (свидетель 3) осуществлял негласное визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки и видел, что на ... свидетель 1 передал Ратникову денежные средства; Ратников встретился во дворе дома Номер обезличен с высоким парнем, которым оказался подсудимый Баканов. Баканов взял у Ратникова деньги и передал ему свёрток, после чего они разошлись. Ратников позвонил свидетель 1, договорился встретиться с ним на пустыре; после встречи Ратников пошёл в торговый центр «Стометровка»; он (свидетель 3) проследовал за ним. В торговом центре Ратников произвёл покупку на 1000 рублей, которые у него остались после проверочной закупки, и при выходе был задержан. В это время свидетель 1 был доставлен в наркоконтроль, где добровольно выдал приобретённую у Ратникова марихуану. После задержания Ратников признал, что продавал свидетель 1 наркотик, который в свою очередь брал у Баканова, и согласился провести у него проверочную закупку. С этой целью Дата обезличена года Ратников был досмотрен, запрещённых предметов у него обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки Ратникову выдали деньги в сумме 4000 рублей, привезли на ..., где он встретился с Бакановым. Он (свидетель 3) лично видел, как Ратников передал Баканову деньги, тот достал из одежды бумажный свёрток и отдал Ратникову, после чего они были задержаны; в помещении наркоконтроля Ратников добровольно выдал приобретённое у Баканова наркотическое средство. При личном досмотре у Баканова были обнаружены 3000 рублей, которые использовались в тот день для проведения проверочной закупки. В дальнейшем Баканов раскаялся в содеянном и оказал содействие органам наркоконтроля, провёл проверочные закупки у лиц, сбывающих наркотические средства.

Свидетель свидетель 4 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель свидетель 5 показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре незнакомого молодого человека. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств у молодого человека обнаружено не было. Затем молодому человеку были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера купюр предварительно занесли в протокол, купюры ксерокопировали. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги выданы для проведения проверочной закупки наркотиков. По факту досмотра молодого человека и выдачи ему денежных средств были составлены протоколы, в которых он (свидетель 5) и второй понятой расписались.

Свидетель свидетель 6 показал, что в один из дней в конце августа 2009 года в вечернее время, когда он шёл по ..., к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях, он согласился; после чего в его присутствии и присутствии ещё одного понятого незнакомый молодой человек добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля завёрнутый в газету полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, типа сухой травки, а также 1000 рублей. Пакет и денежную купюру упаковали в бумажные конверты, которые опечатали; на конвертах он (свидетель 6) расписался; по факту добровольной выдачи полиэтиленового пакета и денежной купюры был составлен протокол, в котором он также расписался.

Свидетель свидетель 7 показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, которого представили как свидетель 1 Максима и по поводу которого пояснили, что он будет производить проверочную закупку наркотического средства. В ходе досмотра запрещённых предметов у свидетель 1 обнаружено не было. После досмотра свидетель 1 выдали денежные средства, но в какой сумме он (свидетель 7) в настоящее время не помнит; номера денежных купюр переписали в протокол, купюры ксерокопировали. По данным фактам были составлены протоколы, он и второй понятой в них расписались.

Свидетель свидетель 8 показал, что Дата обезличена года в помещении наркоконтроля при нем и ещё одном понятом был произведён досмотр незнакомого молодого человека; входе досмотра запрещённых предметов у молодого человека обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали денежные средства в сумме 4000 рублей, номера денежных купюр были занесены в протокол, купюры ксерокопированы. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту указанных действий были составлены протоколы, он ФИО21 них расписался.

Свидетель свидетель 9 дал в суде аналогичные показания.

Свидетель свидетель 10 показал, что Дата обезличена года его остановили на улице сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных действий, он согласился; после чего в одном из служебных кабинетов наркоконтроля в его присутствии и присутствии ещё одного понятого незнакомый молодой человек выдал бумажный сверток из газеты, в котором находились ещё шесть свертков из газеты с растительным веществом внутри типа травки; также молодой человек выдал деньги купюрой 1000 рублей. Свертки и купюру упаковали в бумажные пакеты, опечатали; он и второй понятой на них расписались. По факту добровольной выдачи свёртков был составлен протокол, в котором они тоже расписались.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства проведена Ратником М.В. на основании постановления, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... свидетель 11 (т.1л.д.33);

- в соответствии с протоколом личного досмотра свидетель 1 от Дата обезличена года, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при нём не обнаружено (т.1л.д.34);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена года, для проведения проверочной закупки свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д.35-36);

- после проведения проверочной закупки свидетель 1 выдан газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета и денежную купюру, достоинством 1000 рублей; при этом свидетель 1 пояснил, что приобрел свёрток у Ратникова Павла за 2000 рублей (т.1л.д.37);

- в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, добровольно выданное свидетель 1 Дата обезличена года вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент осмотра составила 3,6 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны (т.1л.д.46);

- Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства проведена свидетель 1 на основании постановления, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... свидетель 11 (т.1л.д.57);

- в соответствии с протоколом личного досмотра свидетель 1 от Дата обезличена года, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при нём не обнаружено (т.1л.д.58);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена года, для проведения проверочной закупки свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей (т.1л.д.59-60);

- после проведения проверочной закупки свидетель 1 выдан бумажный свёрток, внутри которого находились шесть газетных свёртков с веществом растительного происхождения внутри; при этом свидетель 1 пояснил, что приобрел свёрток у Ратникова Павла за 4000 рублей (т.1л.д.61);

- в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, содержащаяся в шести свёртках, добровольно выданных свидетель 1 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса на момент осмотра составила 2,4 грамма, 2,2 грамма, 2,3 грамма, 2,0 грамма, 2,0 грамма и 1,9 грамма; в ходе исследования израсходовано 1,8 грамма марихуаны (т.1л.д.70-71);

- Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства проведена Ратниковым П.В. на основании постановления, утверждённого начальником УФСКН РФ по ... свидетель 11 (т.1л.д.80);

- в соответствии с протоколом личного досмотра Ратникова П.В. от Дата обезличена года, предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, при нём не обнаружено (т.1л.д.81);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от Дата обезличена года, для проведения проверочной закупки Ратникову П.В. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей (т.1л.д.82-84);

- после проведения проверочной закупки Ратниковым П.В. выдан газетный свёрток с шестью газетными свёртками внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета; при этом Ратников П.В. пояснил, что приобрел газетный свёрток у молодого человека по имени Василий за 3000 рублей (т.1л.д.85);

- в соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное Ратниковым П.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Общая масса сухого каннабиса на момент осмотра составила 10,9 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,6 грамма марихуаны (т.1л.д.94);

- согласно протоколу личного досмотра Ратникова П.В. от Дата обезличена года, у него изъяты деньги в сумме 920 рублей (т.1л.д.113-114);

- согласно протоколу личного досмотра Баканова В.А. от Дата обезличена года, у него изъяты деньги в сумме 3000 рублей, выданные Ратникову П.В. для проведения проверочной закупки (т.1л.д.134-136);

- проведение проверочных закупок зафиксировано на приобщённой к материалам уголовного дела видеозаписи (т.1л.д.50, 72; т.2л.д.68-74);

- факт телефонных переговоров между свидетель 1 и Ратниковым П.В. подтверждается протоколом соединений (т.1л.д.108-109);

По заключениям экспертов:

- вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное свидетель 1 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса (марихуаны) на момент первоначального исследования составила 3,6 грамма (т.1л.д.214);

- растительная масса, содержащаяся в шести свёртках, добровольно выданных свидетель 1 Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса сухого каннабиса с учётом израсходованного при первоначальном исследовании составила 2,4 грамма, 2,2 грамма, 2,3 грамма, 2,0 грамма, 2,0 грамма и 1,9 грамма (т.1л.д.220-221);

- вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное Ратниковым П.В. Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Общая масса сухого каннабиса на момент первоначального исследования составила 10,9 грамма; (т.1л.д.241).

Органами предварительного следствия действия Ратникова П.В. и Баканова В.А. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ; действия Баканова В.А. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное им обвинение в этой части в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Баканова В.А. в целом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, поскольку признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц не нашёл своего подтверждения; доказательств, свидетельствующих о наличии предварительной договорённости между Ратниковым П.В. и Бакановым В.А. о совместном сбыте наркотического средства третьим лицам, органами предварительного расследования не представлено; действия Ратникова П.В. по эпизоду от Дата обезличена года предложено квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя. В судебном заседании установлено, что Ратников П.В. не имел наркотического средства, которое мог бы реализовать свидетель 1, приобретал его у Баканова по просьбе свидетель 1 и на деньги, переданные им; при этом обстоятельства совершения преступления и характер действий подсудимого, свидетельствуют о том, что первоначальная договорённость о приобретении наркотического средства состоялась у него не со сбытчиком наркотического средства, а с приобретателем, и действовал он в интересах приобретателя, то есть Ратников П.В. действовал как посредник в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. От обвинения Ратникова по эпизоду от Дата обезличена года государственный обвинитель отказался, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части данного обвинения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя действия Баканова В.А. по всем эпизодам сбыта наркотического средства подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, действия Ратникова П.В. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле Баканова В.А. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует передача его Ратникову П.В. путём продажи за деньги, в удобной для сбыта расфасовке, в условиях конспирации, предоставление возможности договориться о встрече для приобретения наркотического средства по мобильному телефону.

В судебном заседании установлено, что в результате проводимых в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и умысел Баканова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют в совокупности с исследованными доказательствами о наличии у Ратникова и Баканова умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

....

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признаёт признание ими вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование изобличению другого участника преступления, оказание содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и данные о личности Ратникова П.В. и Баканова В.А., суд считает возможным применить при назначении им наказания ст.73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания подсудимому Баканову В.А. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баканова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Признать Ратникова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баканову В.А. и Ратникову П.В. наказание считать условным, установив испытательный срок Ратникову П.В. продолжительностью в 2 года, Баканову В.А. - в 3 года.

Зачесть Баканову В.А. в срок наказания время его задержания с 02 сентября по Дата обезличена года включительно, Ратникову П.В. - с 01 сентября по Дата обезличена года включительно.

Возложить на Ратникова П.В. и Баканова В.А. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Меру пресечения Ратникову П.В. и Баканову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- пакеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пакет с трубкой и пипеткой, пакеты с ватными тампонами смывов с рук и перчаток, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области, - уничтожить;

- пакеты с денежными средствами в сумме 920 рублей, 1000 рублей и 3000 рублей, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Костромской области, - передать в бухгалтерско-финансовую часть УФСКН РФ по Костромской области;

- пакеты с компакт-дисками хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья