Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасно



Дело Номер обезличен. Прок. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Панченко Георгия Георгиевича,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панченко Георгия Георгиевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко Г.Г. в период времени до Дата обезличена года включительно, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, приобретал на территории ..., более точное место в ходе следствия установить также не представилось возможным, у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, действуя в целях реализации своего преступного умысла, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., разбавлял данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) в достоверно неустановленный период времени до Дата обезличена года включительно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путём продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом, в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена из технического спирта кустарным способом, без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Панченко Г.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыл за 30 рублей свидетель 1, участвующему в проводимой в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» старшим оперативным уполномоченным ОУР УВД по городскому округу ... свидетель 2 проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 426 см3 в бутылке вместительностью 0,5 дм3 с этикеткой минеральной воды «Светлояр», которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 43,6 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 105,2 мг/дм3, который, согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенОСЭ от Дата обезличена года, диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Дата обезличена года около 11 часов 45 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Панченко Г.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыл за 30 рублей свидетель 3, участвующему в проводимой в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» старшим оперативным уполномоченным ОУР УВД по городскому округу ... свидетель 2 проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 319 см3, в стеклянной бутылке вместительностью 0,5 дм3 с этикеткой водки «Миленькая», которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 43,7 %, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 78,8 мг/дм3, который, согласно разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенОСЭ от Дата обезличена года, диэтилфталат, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Панченко Г.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Панченко Г.Г. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М. и адвокат Руденок А.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая изложенное, ходатайство Панченко Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко Г.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Панченко Г.Г. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание Панченко Г.Г. вины в содеянном; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Панченко Г.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панченко Георгия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Панченко Г.Г. обязанность в установленные сроки являться для регистрации в специализированные органы, осуществляющие исправление условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панченко Г.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья