Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их анал



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 05 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимых Сальникова Алексея Дмитриевича и Журкова Алексея Владимировича,

защитников Смирновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Гусевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова Алексея Дмитриевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Журкова Алексея Владимировича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в мае 2009 года Сальников А.Д. и Журков А.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) с целью последующего личного потребления. В целях осуществления своего общего преступного умысла, Сальников А.Д. по согласованию с Журковым А.В., предварительно собрав совместно с последним необходимую сумму денег для приобретения вышеуказанного наркотического средства, в один из дней в конце мая 2009 года, в достоверно неустановленном месте на территории РФ, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), с которым прибыл по месту жительства Журкова А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., где они, действуя совместно и согласованно, незаконно без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, хранили принесённое Сальниковым наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, массой 14,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, а именно: квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., произведённого Дата обезличена года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 15 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сальников А.Д. вину в незаконном хранении наркотических средств признал полностью и показал, что с Журковым состоит в дружеских отношениях; с мая 2009 года периодически ночевал у него, видел, что он употребляет наркотики. В этот период времени у него (Сальникова) обострились головные боли, лекарства не помогали, поэтому он тоже стал употреблять наркотики; несколько раз употреблял наркотики вместе с Журковым. Как-то в мае ему потребовалась армейская характеристика, и он поехал в Нижний Новгород, где проходил военную службу. Там он встретил старого знакомого по имени Андрей; в разговоре с ним сказал, что начал употреблять наркотики; в ответ Андрей сообщил, что может помочь с их приобретением, и оставил свой номер телефона. Вернувшись домой, он (Сальников) рассказал о разговоре с Андреем Журкову, сказал, что скоро к нему поедет. Журков согласился вместе с ним (Сальниковым) приобрести наркотическое средство у Андрея; они «сложились» по 4000 рублей, и утром 29 мая он (Сальников) на такси поехал в Нижний Новгород. По дороге он созвонился с Андреем; они встретились в кафе в пос. ...; он передал Андрею 8000 рублей; тот сказал, что сам доставит наркотик в ..., за что он (Сальников) доплатил Андрею ещё 2500 рублей. После этого он (Сальников) через Иваново вернулся домой; позвонил Андрею; Андрей сказал, что в доме на ... в почтовом ящике лежит пакет, который он может забрать. Он пошёл по указанному Андреем адресу, взял из почтового ящика красный полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем, и привёз его домой к Журкову, чтобы там поделить; к Журкову приехал с свидетель 1. Журков при них ушёл в магазин, купил печенье к чаю; и когда они пили чай на кухне, пришли сотрудники милиции и их задержали. Наркотики приобретал на собственные деньги для личного потребления; о сбыте героина с Журковым не договаривались.

В явке с повинной Сальников А.Д. также собственноручно указал, что привозил наркотическое средство из Нижнего Новгорода для себя и Журкова с целью личного употребления (т.1л.д.15-16).

Подсудимый Журков А.В. вину в незаконном хранении наркотических средств также признал, при этом показал, что знаком с Сальниковым с детства; в 2000 году их дружба прервалась в связи с призывом Сальникова в армию; но в апреле 2009 года они встретились; Сальников в это время поссорился с родителями и стал жить у него (Журкова). Сальников видел, что он употребляет наркотики, и тоже стал употреблять наркотики для снятия стресса, сначала - без него, потом - вместе с ним (Журковым). Примерно в 15-х числах мая Сальников рассказал ему, что у него в Нижнем Новгороде есть знакомый, который может помочь в приобретении героина по оптовой цене; что он (Сальников) поедет туда, и можно совместно приобрести героин. Он (Журков) согласился с предложением Сальникова, дал ему 4000 рублей; наркотики заказал для личного потребления, цели сбывать наркотик у него не было. Дата обезличена года Сальников приехал из Нижнего Новгорода; как у него прошла встреча со знакомым, он (Журков) не знает, но Сальников принёс к нему домой наркотик; наркотическое средство находилось в свёртках, он (Журков) положил его в кружку, а сам ушёл в магазин. Перед этим они с Сальниковым употребили по два «чека». Где-то через час после его возвращения из магазина, в квартиру пришли сотрудники милиции, изъяли принесённое Сальниковым наркотическое средство, а их задержали; в кружке оказалось 64 свёртка с героином.

Аналогичные показания подсудимые давали и в ходе очной ставки (т.1л.д.281-282).

Помимо признания вины Сальниковым А.Д. и Журковым А.В., их виновность в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель свидетель 2 показал, что в ОВД поступила информация о том, что подсудимые занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина. Он (свидетель 2) лично участвовал в осмотре места жительства Журкова. При осмотре в квартире Журкова была обнаружена чайная кружка с полиэтиленовыми свертками белого и розоватого цвета; всего в кружке было 64 свёртка. При вскрытии в свёртках находилось вещество серого цвета. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано в бумажный конверт и отправлено на исследование.

Свидетель свидетель 3 дал аналогичные показания.

Свидетель свидетель 1 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она и Сальников приехали к Журкову на .... Журков проводил их на кухню, а сам ушёл в магазин, купить что-нибудь к чаю; отсутствовал 20-30 минут. Как только он вернулся, приехали сотрудники милиции. Оказалось, что в квартире Журкова нашли наркотики. Ей известно, что Сальников около месяца употреблял наркотические средства; где он их приобретал, она не знает.

Свидетель свидетель 4 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе с соседкой свидетель 5 был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра квартиры в одной из комнат на письменном столе в кружке были обнаружены 64 свёртка розового цвета, в которых находились наркотики. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан; он и свидетель 5 его подписали.

Согласно показаниям свидетеля свидетель 5 на следствии, оглашённым в судебном заседании, Дата обезличена года в вечернее время сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на столе, стоящем рядом с окном в комнате, расположенной при входе в квартиру, была обнаружена кружка, в которой находились полиэтиленовые свертки белого и розового цвета; при подсчете их оказалось 64 штуки; в свёртках содержалось сыпучее вещество серого цвета. Указанные свертки были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт; конверт опечатан и подписан участвующими в осмотре лицами (т.1л.д.40).

Свидетель свидетель 6 на следствии показала, что по адресу ..., ..., ..., ..., она проживает с семьёй. Также в данной квартире в одной из комнат проживает Журков А.В., который приходится племянником её мужу. Дата обезличена года в вечернее время суток, придя домой, она встретила сотрудников милиции. В квартире на тот момент находился Журков А.В. со своим знакомым Сальниковым А.Д. Также в квартиру были приглашены соседи из дома Номер обезличен по ... милиции пояснили, что в квартире произошло преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и что с её разрешения необходимо осмотреть квартиру, так как она является хозяйкой. С участием её (свидетель 6) и двух понятых был произведён осмотр квартиры, в ходе которого изъято сыпучее вещество, неизвестного ей происхождения, и упаковано в бумажный пакет (т.1л.д.70-71).

Свидетель свидетель 7 показал, что в отделе имелась информация о том, что Журков и Сальников занимаются распространением наркотиков. Дата обезличена года по месту жительства Журкова обнаружили около 60 свёртков с героином, в связи с чем Журков и Сальников были задержаны. Ему (свидетель 7) приходилось брать объяснение у Сальникова и по поручению следователя получать явку с повинной у Журкова. Со слов Сальникова, он привозил наркотические средства из Нижнего Новгорода, где при прохождении военной службы познакомился с молодым человеком, к которому впоследствии и ездил за наркотиком. Находясь в ИВС, Журков изъявил желание написать явку с повинной, поэтому его собственноручные пояснения от Дата обезличена года оформлены как протокол явки с повинной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, при осмотре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... в первой комнате со стороны входа на столе обнаружены и изъяты 64 полимерных свёртка с веществом сыпучего вида розового и белого цвета, находящиеся в коричневой кружке, и полимерные обрезки розового цвета (т.1л.д.7-8).

В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, полученное в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён; масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) на момент осмотра составила 14,81 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,64 грамма (т.1л.д.90).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое в ходе осмотре места происшествия от Дата обезличена года из квартиры Журкова А.В., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетиоморфин (героин) на момент производства экспертизы составила 14,17 грамма (т.1л.д.88-89).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Сальникова А.Д. и Журкова А.В. в незаконном обороте наркотических средств доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное им обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать действия Сальникова А.Д. и Журкова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимые являются потребителями наркотических средств, и доказательств тому, что обнаруженное по месту жительства Журкова наркотическое средство в полном объёме приготовлено ими к сбыту и не могло быть использовано для личного потребления, органами предварительного следствия не представлено.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Сальникова А.Д. и Журкова А.В.; вместе с тем, суд считает, что, поскольку обстоятельства незаконного приобретения подсудимыми наркотического средства органами предварительного следствия не установлены, ссылка на незаконность приобретения героина в формулировке обвинения отсутствует, действия подсудимых подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 14,81 грамма, является особо крупным размером.

Суд считает, что преступление совершено Сальниковым А.Д. и Журковым А.В. группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствует их предварительная договорённость о совместном незаконном приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин); приобретение этого наркотического средства на общие денежные средства и общим количеством, совместное употребление части наркотического средства, а также совместность и согласованность действий Сальникова и Журкова, направленных на достижение единого результата - незаконное хранение наркотического средства с целью последующего его совместного личного употребления, поэтому при оценке содеянного общее количество наркотического средства не подлежит разделению на части отдельно для каждого подсудимого.

...

...

...

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сальникова А.Д. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Журкова А.В. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, послужившее освобождению от призыва на военную службу. Собственноручные пояснения Журкова А.В., изложенные им Дата обезличена года в документе, названном протоколом явки с повинной, фактически явкой не являются, поэтому не учитываются судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, учитывая данные о личности Сальникова А.Д. и Журкова А.В., являющихся потребителями наркотических средств, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы; при этом суд признаёт совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Сальникова А.Д. исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Журкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Журкову А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно назначить Журкову А.В. 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимым Сальникову А.Д. и Журкову А.В. исчислять с Дата обезличена года каждому; зачесть Журкову А.В. в срок наказания время его задержания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с 04 по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежней - заключение под стражу каждому.

Вещественные доказательства:

- два конверта с наркотическим средством и фрагменты полимерной плёнки - уничтожить,

- конверт с CD-R диском хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Сальниковым А.Д. и Журковым А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Сальников А.Д. и Журков А.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационных жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья