Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен. Прок. Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Алексеева Владимира Леонидовича,

защитника Мозжиной Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Владимира Леонидовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.Л. умышленно причинил смерть потерпевшая при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 49 минут, точнее в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Алексеев В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшая ножом хозяйственно-бытового назначения не менее четырех ударов по различным частям тела, причинив ей:

а) колото-резаные ранения груди, проникающие в грудную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс (в левой плевральной полости 1100 мл крови), которые имеют признаки опасности для жизни и причинили тяжкий вред здоровью;

б) колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость со слепым повреждением правой доли печени, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью;

в) колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей, которое не имеет признаков опасности для жизни, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняет лёгкий вред здоровью.

В результате причинённого колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением перикарда и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой (сдавлением) сердца кровью, потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев В.Л. вину в содеянном признал и показал, что в течение семи месяцев он сожительствовал со потерпевшая Татьяной, проживал у неё в общежитии по адресу: ..., ..., ..., .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года и позднее они употребляли спиртное; 01 января около 12 часов он ушёл на улицу, отсутствовал около двух часов, выпивал. Когда пришёл с улицы, потерпевшая была дома, находилась в состоянии алкогольного опьянения, лежала на диване и смотрела телевизор. Она спросила, где он был; заподозрила его в неверности, стала кричать на него, оскорблять, пнула в грудь, говорила, чтобы уходил от неё, что она сможет найти себе мужчину на ночь, что, когда он был на работе, она занималась, чем хотела. Слова потерпевшая «задели» его; откуда-то у него в руках появился нож; как он наносил ей удары, сколько ударов и каким ножом, не помнит, но кроме него это сделать никто не мог; причинять потерпевшая какой-либо вред не хотел. Когда «опомнился», увидел кровь у неё на груди; взял на кухне полотенце, стал прикладывать к ране; затем побежал к соседке, чтобы позвонить в скорую помощь.

Аналогичные показания Алексеев В.Л. давал и в ходе предварительного следствия, указывая, кроме того, что ударов друг другу он и потерпевшая не наносили, и что нож, которым он ударил её, был небольшим, «каким чистят картошку» (т.1л.д.68-73, 100-103, 181-193, т.2л.д.6-11). В судебном заседании Алексеев В.Л. пояснил, что его показания записаны правильно, но в настоящее время он не помнит, как и какой нож оказался у него в руке.

Согласно протоколу, в явке с повинной Алексеев В.Л. также признался в том, что Дата обезличена года в ходе конфликта со потерпевшая Т. нанёс ей обломком лезвия от ножа два удара в область груди, от полученных ран потерпевшая умерла (т.1л.д.22).

Помимо признания Алексеевым В.Л. вины в совершении преступления, его виновность в умышленном причинении смерти потерпевшая полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая 1, показания которой в суде оглашены, на следствии показала, что погибшая потерпевшая приходилась ей матерью; последний раз она виделась с ней Дата обезличена года. Дата обезличена года от работников милиции она узнала, что мать убили в её квартире. Примерно с лета 2009 года мать сожительствовала с мужчиной по имени Владимир; о взаимоотношениях матери и Владимира ей (потерпевшая 1) ничего не известно (т.1л.д.145-147).

Свидетель свидетель 1 показал, что с Алексеевым находится в дружеских отношениях; с лета 2009 года Алексеев стал проживать у них в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., со потерпевшая Татьяной. Дата обезличена года примерно в 21 час он (свидетель 1) заходил в гости к Алексееву, «проводил» старый год и около 24 часов ушёл; конфликтов между Алексеевым и потерпевшая не было; об убийстве потерпевшая узнал Дата обезличена года.

Свидетель свидетель 2 показал, что Дата обезличена года в обеденное время он со своей девушкой свидетель 3 навещали бабушку свидетель 3, проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., и находились у нее до вечера; в этот период времени каких-либо криков и шума из соседней квартиры Номер обезличен они не слышали; о том, что там произошло убийство, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель свидетель 4 показала, что проживала в одном общежитии со потерпевшая и Алексеевым. Дата обезличена года около 15 часов к ней в квартиру постучалась свидетель 5 и сообщила, что у потерпевшая что-то случилось, приходил Алексеев и просил вызвать скорую помощь. Она и свидетель 5 прошли к потерпевшая; в квартире было темно, громко работал телевизор; потерпевшая в полусидячем положении лежала на диване, уткнувшись в подушку; она была без сознания, пульс слабый. Алексеев сказал, что уходил, а когда вернулся, обнаружил её в таком состоянии, кто-то ударил её ножом.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 5 следует, что она с мужем проживает по адресу: ..., ..., ..., ...; в квартире Номер обезличен проживала потерпевшая Татьяна. потерпевшая нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, вела загульный образ жизни, сожительствовала с Алексеевым; находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая и Алексеев часто ругались, потерпевшая выгоняла Алексеева из дома. Дата обезличена года примерно в 09 часов она (свидетель 5) слышала крик потерпевшая: «Уходи отсюда!»; около 16 часов к ней постучал Алексеев, он сказал, что потерпевшая плохо и попросил вызвать скорую помощь; его голос дрожал, Алексеев сказал, что потерпевшая зарезали ножом. Она позвонила в скорую помощь, после чего прошла в квартиру Номер обезличен, дверь была не заперта. потерпевшая сидела на диване, признаков жизни не подавала, в области сердца у нее было пятно крови. Она спросила Алексеева, жива ли потерпевшая, он ответил, что она жива; в квартире больше никого не было; после этого она пошла к себе домой и стала ждать скорую помощь (т.1л.д.60-63).

Свидетель свидетель 5 показала, что подсудимый Алексеев В.Л. приходится ей сыном; сын проживал со потерпевшая Татьяной в общежитии на .... 01 января ей (свидетель 5) позвонила ..., проживавшая с ними в соседней комнате, и сообщила, что её сын находится на лестничной площадке в наручниках. Она поехала в общежитие; свидетель 5 рассказала ей, что сын просил её вызвать скорую помощь, говорил, что потерпевшая плохо. Со слов сына знает, что потерпевшая ударила его по лицу, остальных событий он не помнит.

Свидетель свидетель 6 показала, что подсудимый Алексеев В.Л. приходится ей братом; брат сожительствовал со потерпевшая; знает, что она выпивала и в состоянии опьянения устраивала скандалы; считает, что она спровоцировала брата на убийство.

Свидетель свидетель 7 показал, что Дата обезличена года он нёс дежурство со ФИО17 и свидетель 8; где-то в 15-16 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ..., произошло убийство. Они проследовали по указанному адресу; в квартире находились бригада скорой помощи, мужчина и женщина. Женщина лежала на диване, на теле у неё были ножевые ранения; врачи констатировали её смерть. Мужчина путался; говорил, только что пришёл; в квартире было темно, вещи разбросаны. Они вывели мужчину в коридор; в коридоре мужчина сказал, что это он убил женщину, но как это произошло, не пояснял.

Свидетель свидетель 8 дал в суде аналогичные показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... на диване в положении сидя, облокотясь на подушки, обнаружен труп женщины; одежда на трупе пропитана кровью; на трупе имеются колото-резаные ранения в области груди, поверхностные резаные раны на руках; на ковре в 65 сантиметрах от дивана обнаружен и изъят нож хозяйственно-бытового назначения; кроме того, с места происшествия изъяты марлевые тампоны со смывом вещества бурого цвета, нож с тумбочки в прихожей, нож с полки мебельной стенки, фрагмент туалетной бумаги, деревянная подставка с тремя ножами и ножницами, следы рук, сотовый телефон, три окурка, полотенце (т.1л.д.7-19).

Из карты вызова скорой медицинской помощи видно, что Дата обезличена года в 15 часов 35 минуты на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о ножевом ранении потерпевшая; по приезду скорой помощи констатирована смерть последней (т.1л.д.205).

Согласно протоколу выемки, у Алексеева В.Л. изъяты джинсы, рубашка тёмно-синего цвета, носки, ботинки, носовой платок, сотовый телефон (т.1л.д.24-27).

Согласно протоколу выемки, из морга Костромского областного бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты кожные лоскуты и одежда с трупа потерпевшая (т.1л.д.116-119).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшая обнаружены следующие телесные повреждения:

  • колото-резаные ранения груди, проникающие в грудную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс (в левой плевральной полости 1100 мл крови); данные повреждения возникли от действия острого плоского колюще-режущего предмета, в результате двух травматических воздействий с полным извлечением травмирующего предмета из тела пострадавшей, имеют признаки опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение сердца состоит в прямой причинной связи со смертью;
  • колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость со слепым повреждением правой доли печени; входная рана расположена на передней поверхности груди справа; длина раневого канала 7 см, направление раневого канала спереди-назад несколько сверху-вниз; данное повреждение возникло от действия острого плоского колюще-режущего предмета, является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью;
  • колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей; длина раневого канала 4 см, направление раневого канала спереди-назад, справа-налево; данное повреждение возникло от действия острого плоского колюще-режущего предмета, не имеет признаков опасности для жизни, подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют лёгкий вред здоровью;
  • по одной резаной ране в области правого и левого предплечий, на спинке носа, в области нижне-наружного края правой орбиты, на нижней губе; данные повреждения возникли от действия твёрдого предмета с острой режущей кромкой, признаков опасности для жизни не имеют, подобные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют лёгкий вред здоровью.

Смерть потерпевшая наступила от колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением перикарда и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой (сдавлением) сердца кровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа потерпевшая обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению границы сильной и тяжёлой степени (т.2л.д.16-24).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 20/10 от 18-Дата обезличена года, при исследовании фрагмента бумаги, срезов с пола, изъятых при осмотре места происшествия, кофты и джинсов потерпевшей потерпевшая, найдена кровь человека, которая может принадлежать последней (т.2л.д.74-80).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 01-Дата обезличена года, при исследовании носового платка, джинсов, майки, ботинок, изъятых у Алексеева В.Л., найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей потерпевшая (т.2л.д.106-113).

Согласно заключению спектрографической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при спектрографическом исследовании кожных лоскутов, фрагмента грудной клетки с трупа потерпевшая, ножей и ножниц по уголовному делу установлено, что в области ран имеется повышенное содержание железа, что может быть следствием действия железосодержащего травмирующего предмета с выраженными следообразующими свойствами (низколегированная сталь); данными свойствами обладают клинки ножей, изъятых при осмотре места происшествия с пола рядом с диваном, с полки мебельной стенки и тумбочки в прихожей, поэтому действие одного из них в качестве травмирующего предмета не исключается; действие клинков ножей и браншей ножниц с декоративной стойки маловероятно (т.2л.д.86-91).

По заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен МК от 17-Дата обезличена года, рана на передней поверхности грудной клетки слева образовалась от действия плоского клинка типа ножа, имеющего одно острое лезвие, выраженное остриё, наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 33 мм и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине около 1,5 мм с чёткими ребрами (т.2л.д.128-137).

Согласно протоколу освидетельствования от Дата обезличена года, у Алексеева В.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: цветущий кровоподтек в правой периорбитальной области; по одной линейной прерывистой ссадине под подсохшей темно-красной корочкой крови на наружной боковой поверхности правого предплечья в средней и нижней трети длиной 6 см и 2 см соответственно; прерывистая широкая полосовидная ссадина с несколько подсохшим дном светло-красного цвета, размерами 1,5x5 см, на тыльной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети (т.1л.д.29-32).

В судебном заседании Алексеев В.Л. пояснил, что указанные телесные повреждения могли образоваться у него до Дата обезличена года, и не связаны с совершённым им преступлением.

Исследовав представленные по делу доказательства и дав им оценку, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшая нашла своё подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Алексеев В.Л. в ходе ссоры со потерпевшая, испытывая неприязненные чувства к ней, умышленно нанёс ей не менее четырех ударов ножом в область груди, живота и правого бедра, причинив колото-резаные ранения груди, проникающие в грудную полость с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость со слепым повреждением правой доли печени, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей; в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением перикарда и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой (сдавлением) сердца кровью наступила смерть потерпевшая

Нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов человека (сердца и печени), Алексеев В.Л. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что повреждение сердца влечёт смерть человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшая, не желал этого, но относился к этому безразлично.

Доводы стороны защиты о том, что поводом для преступления послужило провокационное поведение потерпевшей, ударившей Алексеева ногой в грудь, и что ножевые ранения Алексеев В.Л. нанёс потерпевшая, будучи в состоянии аффекта, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показаниями Алексеева В.Л. на следствии, признанными судом достоверными, согласно которым в ходе ссоры они «просто ругались, ударов никто никому не наносил». В суде также установлено, что потерпевшая каких-либо иных противоправных, аморальных или оскорбительных действий по отношению к Алексееву не совершала. Согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы, в исследуемой ситуации Алексеев В.Л. в состоянии аффекта не находился, так как не прослеживается характерная для аффекта феноменология. Алексеев проявлял себя в ситуации конфликта активно; на провоцирующие действия потерпевшей реагировал ответной агрессией, не предпринял попыток избежать конфликтной ситуации; на поведение Алексеева влияло состояние алкогольного опьянения (т.2л.д.32-33).

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Алексеева В.Л. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем, суд исключает из объёма предъявленного Алексееву В.Л. обвинения указание на причинение им потерпевшая в результате нанесения ударов ножом по различным частям тела по одной резаной ране в области правого и левого предплечий, на спинке носа, в области нижне-наружного края правой орбиты, на нижней губе, поскольку, согласно выводам судебно-медицинского эксперта, данные повреждения возникли не от действия ножа, а от действия твёрдого предмета с острой режущей кромкой, использование которого не вменяется Алексееву.

...

...

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. С учётом выводов экспертов, исследованных в суде обстоятельств дела, материалов, характеризующих подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Алексеева В.Л.

При назначении наказания Алексееву В.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев В.Л. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание Алексеевым В.Л. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности Алексеева В.Л., руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы; при этом суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает возможным назначить Алексееву В.Л. наказание, приближенное к минимальному размеру, предусмотренному санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Алексееву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- кожные лоскуты, фрагмент грудной клетки, ножи, декоративную деревянную стойку, ножницы, фрагмент туалетной бумаги, марлевые тампоны со следами бурого цвета, три окурка, следы рук - уничтожить;

- носовой платок, рубашку тёмно-синего цвета, джинсы, пару ботинок, пару носок, майку передать осужденному Алексееву В.Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В.Л. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья