Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Мил.№ 11229

Суд.№309/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 06 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н., подсудимого Бабухина Михаила Александровича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бабухина Михаила Александровича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего в типографии грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенагода,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабухин М.А. Дата обезличенагода в период с Дата обезличена, находясь в подъезде Номер обезличен ... ... ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества подошел к квартире Номер обезличен вышеуказанного дома и через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, где, осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений тайно похитил с вешалки, расположенной на стене в прихожей, мужскую куртку «Sierra Pacific», стоимостью Номер обезличен с находившимися в ней деньгами в сумму Номер обезличен принадлежащие ФИО5 Однако, свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления, похищенное им имущество было изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Бабухина М.А. в рамках предъявленного ему обвинения, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бабухин М.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Бабухин М.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, категорию совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания, то есть, при назначении наказания возможно применение ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа Бабухину суд считает возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также отсутствие материального ущерба от его действий.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабухина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бабухину М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский

районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова.