Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

ФИО1

г. Кострома 19 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Воронцовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Горохова Сергея Андреевича,

защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горохова Сергея Андреевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, более точное время следствием установить не представилось возможным, Горохов С.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из припаркованной возле указанного дома автомашины ... принадлежащей ФИО6, с целью осуществления своих преступных намерений, подошел к вышеуказанной автомашине и неустановленным предметом открыл замок на передней левой двери, после чего, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из салона указанной автомашины автомагнитолу «VITEK VT-362 ВК», стоимостью 3800 рублей, принадлежащую свидетель 1 С похищенным имуществом Горохов С.А. пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции, то есть свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горохов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании Горохов С.А. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Круглова Е.Н., адвокат Шпилевой С.Н. и потерпевший Рахуба И.В., согласно его письменному заявлению, против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая изложенное, ходатайство Горохова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя действия Горохова С.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

...

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. С учётом выводов экспертов, исследованных в суде материалов, характеризующих подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Горохова С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горохов С.А. ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние Горохова С.А. в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Горохову С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 и 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Горохова С.А. исполнение следующих обязанностей: в установленные сроки являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этих органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Горохову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «VITEK VT-362 ВК» и Руководство пользователя по её эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшему Рахуба И.В., вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.В. Воронцова

Копия верна.

Судья