покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1-329/МНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 20 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимой Лысиковой Екатерины Андреевны;

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лысиковой Екатерины Андреевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 08 часов Лысикова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у здания аптеки по адресу: ..., получила от ФИО, проводившей в соответствии с п.4 ст. 6 и ст. 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, денежные средства в сумме ... в счет оплаты за наркотическое средство «гашиш» и Дата обезличена года около 10 часов, находясь у здания аптеки по адресу: ..., Лысикова Е.А. незаконно сбыла гр. ФИО наркотическое средство «гашиш» массой 0.32 гр.

Задуманный сбыт наркотического средства Лысикова Е.А. не довела до конца по причинам от нее независящим, поскольку наркотическое средство было изъято в тот же день Дата обезличена года из незаконного обращения сотрудниками милиции.

Подсудимая Лысикова Е.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Лысикова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лысиковой Е.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лысиковой Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лысиковой Е.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Характеризуется Лысикова Е.А. по месту жительства положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Лысиковой Е.А., все смягчающие обстоятельства, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Суд при назначении наказания учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и применяет при назначении наказания правила ст. ст. 66, 62 УК РФ.

Также суд считает возможным с учетом данных о личности Лысиковой Е.А. не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысикову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 66,62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лысиковой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Лысикова Е.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Лысикову Е.А. обязанности: являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этими органами, не менять места жительства и места работы без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лысиковой Е.А. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- гашиш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

...