тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-314. Мил. Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 27 июля 2010 года.

Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Подтурова И.К., подсудимого Мудрова Игоря Михайловича, защитника Шибаева А.С., представившего удостоверение № 310 и ордер № 044988, при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Мудрова Игоря Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мудров И.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Мудров И.М. Дата обезличена года около 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры Номер обезличен по названному адресу приоткрыта и тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник внутрь квартиры, где с полки в прихожей тайно похитил сотовый телефон ФИО9 стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Мудров И.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мудров И.М. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Мудров И.М. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мудров И.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Мудрова И.М. правильно квалифицированы по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, отрицательно, ранее не судим.

Мудров И.М. раскаялся в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мудрова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на Мудрова Игоря Михайловича обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные сроки являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мудрову Игорю Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Мудрова Игоря Михайловича в пользу ФИО5 Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.