умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Суд-1-266/2010

Мил. 16315

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 09 июня 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е., подсудимого Абдрахимова Р.Р., защитника Шпилевой Т.И., предоставившей удостоверение № 199 и ордер №042868, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахимова Роберта Рафаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ..., гражданина РФ, образование ..., ... работающего ..., военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахимов Р.Р. 22.11.2009 года около 08 часов 00 минут, находясь в квартире ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с (ФИО потерпевшего), имея умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести последнему, не исключая причинения тяжкого вреда здоровью, нанес рукой не менее четырех ударов в область шеи, спины и плеча, а затем поднял с пола в комнате вышеуказанной квартиры ножку от табурета, и используя её в качестве оружия, нанес ей один удар в область головы (ФИО потерпевшего), причинив согласно заключению эксперта № 1041 от 12.04.2010 года потерпевшему (ФИО потерпевшего) следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом пирамиды височной кости справа с переходом на чешую затылочной кости справа и правый височно-нижнечелюстной сустав, ушибленную рану теменной области, кровоподтеки на правой ушной раковине, в области сосцевидного отростка справа, на лице, разрыв правой барабанной перепонки, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины на спине, шее, на левом предплечье, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. Абдрахимов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов Р.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Абдрахимов Р.Р. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрахимову Р.Р., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Абдрахимова ... носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проходил службу в республике Афганистан, имеет контузии.

Отягчающих вину Абдрахимова обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Абдрахимов Р.Р. совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахимова Роберта Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Абдрахимову Р.Р. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Абдрахимова Р.Р. встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Абдрахимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года