грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Суд-1-293/2010

Мил. 11186

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 23 июня 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Полонского Е.В., Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимых Галактионова И.В., Григорян А.О.,

защитников Огнева Н.В., предоставившего удостоверение №221 и ордер №052328, Калинникова М.А., предоставившего удостоверение №72 и ордер №3572,

потерпевшей (Ф.И.О. потерпевшей),

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галактионова Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ..., гражданина РФ, образование ..., ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого;

Григорян Алины Олеговны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей: ..., ..., гражданки РФ, образование ..., ..., ..., работающей ... невоеннообязанной, не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галактионов И.В. и Григорян А.О. 24.03.2010 года в период времени с 22.00 часов до 23.30 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь ..., расположенного на ... ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении (Ф.И.О. потерпевшей)

С целью осуществления единого преступного умысла, находясь в указанное выше время у магазина ..., расположенного в доме ... по ... ..., действуя согласно распределенных между собой ролей, с целью подавления воли (Ф.И.О. потерпевшей) к сопротивлению и облегчения совершения преступления в отношении потерпевшей, а именно открытого хищения чужого имущества, Галактионов И.В. умышленно нанес один удар рукой в область лица (Ф.И.О. потерпевшей), от которого последняя испытала сильную физическую боль, после чего начал снимать с (Ф.И.О. потерпевшей) принадлежащую ей дубленку. Встретив сопротивление со стороны потерпевшей (Ф.И.О. потерпевшей) Григорян А.О. в свою очередь, помогая Галактионову И.В. в осуществлении их общего преступного намерения, также подошла к потерпевшей и умышленно нанесла ей один удар ногой в область лица, от чего (Ф.И.О. потерпевшей) испытала физическую боль.

В результате примененного Григорян А.О. и Галактионовым И.В. в отношении (Ф.И.О. потерпевшей) насилия, не опасного для жизни и здоровья, последней был причинен физический вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, а именно: кровоподтека и травматического отека мягких тканей в области спинки носа, кровоподтека и ссадины на нижней губе, которые вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Григорян А.О. и Галактионов И.В.помогая друг другу своими действиями совместно похитили принадлежащее (Ф.И.О. потерпевшей) имущество, которое находилось при ней, а именно: дубленку стоимостью ... рублей, сумку стоимостью ... рублей, в которой находились деньги, в сумме ... рублей, мобильный телефон марки ..., стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, ключ от сейфа, стоимостью ... рублей, а также предметы и документы на имя (Ф.И.О. потерпевшей), материальной ценности не представляющие: кошелек, связка ключей от квартиры, а всего имущества на сумму ... рублей. После чего Григорян А.О. и Галактионов И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинили (Ф.И.О. потерпевшей) значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галактионов И.В. и Григорян А.О. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Галактионов И.В. и Григорян А.О. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Галактионов И.В. и Григорян А.О. пояснили, что свою вину признают в полном объеме, с квалификацией своих действий согласны.

Обвинение, с которым согласен каждый подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых каждого по инкриминируемому деянию суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галактионову И.В. и Григорян А.О., суд признает: явку с повинной каждого, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, Григорян А.О. также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у нее малолетних детей.

Характеризующий материал на Галактионова И.В. носит удовлетворительный характер, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Галактионова И.В. обстоятельств не установлено.

Характеризующий материал на Григорян А.О. в целом носит удовлетворительный характер, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Григорян А.О. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Галактионов И.В. и Григорян А.О. совершили преступление, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества при их условном осуждении в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения осужденных суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галактионова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Галактионову И.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Григорян Алину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Григорян А.О. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Галактионова И.В. и Григорян А.О. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Галактионову И.В. и Григорян А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Галактионова И.В. с 29 марта 2010 года по 31 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 06.07.2010