грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для



ПРИГОВОР Дело № 1-103/3386

Именем Российской Федерации

г. Кострома «23» марта 2010года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Боровкова О.И. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Костромы Чернова А.В., Козлова Д.А., подсудимых Иванова Сергея Юрьевича, Смоленцева Дениса Павловича, защитника адвоката Егорова А.В. представившего удостоверение №275, ордер №048004 защитника адвоката Симченко О.А. представившей удостоверение №133, ордер №048726, при секретаре Пиляр А.М., с участием потерпевшего М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Юрьевича, ...

Смоленцева Дениса Павловича, ...

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 декабря 2009 года около 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь у входа в магазин «Алина», расположенный по адресу: ..., Иванов С.Ю. и Смоленцев Д.П. вступив в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества у ранее знакомого Смоленцева Д.В., потерпевшего М. с этой целью, в вышеуказанное время и месте, действуя совместно и согласованно, выполняя общий единый умысел, они, подошли, к вышедшему из вышеуказанного магазина потерпевшему М.., оттащили его за рукава куртки к рядом находящемуся забору, при этом нанесли последнему не менее 13 ударов кулаками по голове, лицу и верхней части туловища, причиняя последнему физическую боль и побои, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, при этом Иванов С.Ю. незаконно потребовал у потерпевшего М.. передачи сотового телефона и денег, а Смоленцев Д.П., выполняя общий умысел, открыто похитил из наружного кармана штанов потерпевшего М. деньги в сумме ..., после чего Иванов С.Ю., с силой ударил пустой стеклянной бутылкой из под пива «Кулер» объемом 0,5 литра, по голове потерпевшего М. от чего бутылка разбилась, тем самым применил насилие, после чего Иванов С.Ю. и Смоленцев Д.П. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядились похищенными деньгами, причинив потерпевшему М.. материальный ущерб. Согласно заключения эксперта № 5038 от 20.01.2010 г. у потерпевшего М. согласно данным освидетельствования и представленным документам, имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана теменно-затылочной области головы слева и кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках правого глаза мог образоваться от удара (ударов) кулаками, рана головы могла образоваться от удара бутылкой.

Подсудимый Иванов С.Ю. вину признал, суду показал, что 01.12.2009 года вместе со Смоленцевым ходил в продовольственный магазин «Алина», где они встретили, ранее ему незнакомого, потерпевшего М. Так как Смоленцев был ранее знаком с потерпевшим М., то он попросил у него денег, но потерпевший М. ответил отказом. Выйдя из магазина, они со Смоленцевым договорились забрать у потерпевшего М. деньги, дождавшись, когда он выйдет из магазина. Когда потерпевший М. вышел из магазина на улицу, то они вместе со Смоленцевым оттащили потерпевшего М. к забору, стали требовать у него деньги и телефон, при этом наносили ему удары. потерпевший М. не сопротивлялся, а только закрывался от их ударов, руками. Когда потерпевший М. от полученных ударов присел, то Смоленцев у него из кармана забрал деньги. Уходя от потерпевшего М., он (Иванов) нанес ему удар пустой бутылкой из- под пива «Кулер», по голове, от чего бутылка разбилась. В это время, какой то прохожий, что-то закричал, и они со Смоленцевым убежали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Смоленцев Д.П. вину признал, суду показал, что 01.12.2009 года, вместе с Ивановым был в продовольственном магазине «Алина», где он встретил ранее знакомого потерпевшего М. у которого попросил денег, но получил отказ. Выйдя из магазина, они с Ивановым договорились отобрать у потерпевшего М. деньги, когда тот выйдет из магазина на улицу. Дождавшись потерпевшего М. на улице, они вместе с Ивановым, оттащили потерпевшего М. к забору, где потребовали у него деньги и телефон, при этом наносили ему удары. потерпевший М. закрывался от ударов руками, присел от ударов на корточки, и он (Смоленцев) увидел в кармане брюк потерпевшего М. деньги, которые забрал. В это время услышал крики прохожего, и вместе с Ивановым они убежали, перед этим Иванов ударил потерпевшего М. бутылкой из под пива по голове, от удара бутылка разбилась. Ущерб причиненный потерпевшему возместил, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Иванова С.Ю. и Смоленцева Д.П., в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший М. суду показал, что 01.12.2009 года около 17.00 часов зашел в магазин «Алина», где встретил Смоленцева, с которым раньше вместе работал, и Иванова, которого ранее не знал. Смоленцев попросил у него деньги, но он отказал Смоленцеву. Выйдя из магазина на улицу, то увидел, что Смоленцев и Ивановым ждут его у входа в магазин. Смоленцев снова спросил у него деньги, а после его отказа, Смоленцев и Иванов вместе, против его воли, оттащили его к рядом находящемуся забору. Он при этом пытался сопротивляться, но так как он потерпевший М. был один, то оказать сопротивление не смог. Смоленцев и Иванов стали избивать его, нанося множественные удары руками в область головы, лица, тела, при этом он испытывал физическую боль, от ударов он (потерпевший М.) закрывался руками. В момент его избиения, Иванов требовал отдать сотовый телефон и деньги. Когда от ударов Иванова и Смоленцева он присел, то Смоленцев из кармана его штанов, вытащил деньги, ... рублей, а Иванов в это время нанес ему (потерпевшему М.) еще несколько ударов. В это время прохожий крикнул: «Что вы делаете?!», после чего Иванов, находящейся у него в руке бутылкой, ударил его (потерпевшего М.) по голове, от удара бутылка разбилась, а он почувствовал физическую боль. После этого Смоленцев и Иванов сразу же убежали. В настоящее время Смоленцев полностью возместил ему причиненный ущерб, принес свои извинения и претензий к Смоленцеву он не имеет. Назначение наказания Иванова оставляет на усмотрение суда.

Свидетель FIO 1 суду показала, что Иванов С.Ю. ее сожитель. 01.12.2009года с утра к ним домой пришел Смоленцев, с которым Иванов С.Ю. стал употреблять спиртное. Около 17.00 часов, Иванов со Смоленцевым пошли в магазин, что бы купить еще спиртного, а вернулись минут через сорок. Обычно Иванов ходит в магазин «Алина», который находится рядом с их домом. Иванов со Смоленцевым из магазина домой принесли бутылку водки, распили ее, после чего Смоленцев ушел. Через несколько дней, от сестры Иванова и подруги Смоленцева, FIO 2, узнала, что Смоленцева искала милиция, и он ушел в милицию «сдаваться». Так же FIO 2 сказала, что Смоленцев и Иванов избили на улице какого-то мужчину, отняли у него деньги, ей об этом рассказал Смоленцев. Со слов Иванова С. Ю. ей так же известно, что когда 01.12.2009года, он со Смоленцевым ходили в магазин, то отняли у мужчины деньги, а Иванов еще ударил мужчину бутылкой по голове.

Свидетель FIO 2 суду дала аналогичные показания, показаниям свидетеля FIO 1

Свидетель FIO 3 показания которого в судебном заседании были оглашены л.д.... на предварительном следствии показал, что 01.12.2009 г. около 17 часов 20минут он проходил мимо магазина «Алина», расположенного на ... ..., и обратил внимание, что у входа в магазин, рядом с забором, идет конфликт между тремя молодыми мужчинами. Один из них сидел, прислонившись спиной к забору, а двое других стояли напротив него. Он услышал, что эти двое стоящих мужчин что-то настойчиво требуют у сидящего, и по нескольку раз ударили сидящего, кулаками. Он закричал двум мужчинам: «Что вы делаете, что творится!?», после чего увидел, как один из мужчин ударил с силой, с размаху, стеклянной бутылкой по голове сидящего, после чего бутылка разбилась. Затем двое мужчин, услышав его крики, вместе убежали. Сидящий мужчина никакого сопротивления не оказывал, закрывался от ударов. Когда мужчины убежали, он подошел к сидящему, тот был в крови, пояснил, что те двое требовали у него денег и сотовый телефон. Он (FIO 3) вызвал по сотовому телефону скорую помощь и милицию.

Свидетель FIO 4 показания которой в судебном заседании были оглашены л.д.... на предварительном следствии показала, что 01.12.2009 года около 17 часов 15 минут она была на рабочем месте в магазине «Алина», когда в магазин зашли двое молодых мужчин, одного из которых она ранее видела. Почти сразу в это время в магазин зашел еще один мужчина. Первые двое мужчин были в состоянии алкогольного опьянения, «на веселе». Они купили одну бутылку пива «Кулер» и вышли с магазина. Мужчина, который был один, купил пельмени и что-то еще, и ушел за теми двумя мужчинами. Общались ли в магазине мужчины друг с другом, не обратила внимания. Примерно через пол часа, сотрудники милиции завели в магазин мужчину, который покупал до этого пельмени, у него была забинтована голова. Он пояснил, что после выхода на улицу из магазина те двое мужчин его ограбили, избили, разбили об голову бутылку.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М. свидетелей FIO 1, FIO 2, оглашенным показаниям свидетелей: FIO 3, FIO 4, так как они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности: сообщением от 01.12.2009 года в ОМ №1 УВД по ГО г.Костромы гр-на FIO 3, сообщившим об обнаружении избитого мужчины на перекрестке улиц ... (т.1л.д.2).

На основании сообщения в УВД по ГО г. Костромы в ДЧ ОМ-1, на ул. ..., двое неизвестных открыто похитили у потерпевшего М. деньги в сумме ... рублей (т.1л.д.3).

На основании заявления (т.1л.д.4) потерпевшего М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 17 часов 15 минут 01.12.2009 года, около входа в магазин «Алина» на ул...., избили его и похитили денежные средства в сумме ... рублей.

В соответствии с сообщением из травмпункта (т.1л.д.5) 01.12.2009 года обратился потерпевший М. с ушибленными ранами головы, пояснив, что 01.12.2009 года, в 17 часов 20минут на ул. ... у магазина «Алина», его ударил неизвестный бутылкой по голове.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.7) 01.12.2009 года на ул. ..., был совершен грабеж в отношении молодого человека, у которого отняли ... рублей двое молодых людей.

На основании протокола осмотра места происшествия от 01.12.2009 года (т.1л.д.13-15) был осмотрен участок местности находящийся у магазина «Алина», расположенного по адресу: ...

Согласно явки с повинной, полученной от Смоленцева Д.П. 05.12.2009 года (т.1л.д.22-23), написанной им собственноручно, он сообщил о том, что 01.12.2009 года он вместе с Ивановым избивали потерпевшего М., так как тот отказался дать им деньги. Он забрал из кармана потерпевшего М. деньги в сумме ... рублей, которые потратили на спиртное. Иванов ударил бутылкой, которая была у него в руках, по голове потерпевшего М.

Согласно карты из Костромского городского травматологического пункта (т.1л.д.91) 01.12.2009 года в травмпункт обращался потерпевший М. с ушибленной раной головы.

Согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.93-95) у потерпевшего М., согласно данным освидетельствования и представленным документам, имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана теменно - затылочной области головы слева; кровоподтек на веках правого глаза. Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, не более чем за сутки до обращения в травмпункт, вреда здоровью не причиняют, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения, имевшиеся у потерпевшего М. могли образоваться при указанных им обстоятельствах, кровоподтек на веках правого глаза мог образоваться от удара (ударов) кулаком; рана головы могла образоваться от удара бутылкой. Образование всех повреждений, имевшихся у потерпевшего М. при однократном падении с высоты собственного роста, не возможно.

Согласно протокола осмотра предметов (т.1л.д.148-151) от 28.01.2010 года осмотрены предметы и следы, изъятые при ОМП от 01.12.2009 года по адресу: ... у магазина «Алина».

На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств предметы осмотренные 28.01.2010 года (т.1л.д.152), марлевый тампон с веществом бурого цвета, осколок с веществом бурого цвета, два осколка от бутылки из под пива «Кулер», окурок сигареты с веществом бурого цвета, изъятые при ОМП от 01.12.2009 года, признаны вещественными доказательствами

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд считает, что вина Иванова С.Ю. и Смоленцева Д.П. нашла свое подтверждение.

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова С.Ю. и Смоленцева Д.П. в совершении ими преступления.

Действия Иванова С.Ю. и Смоленцева Д.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г»УК РФ как грабеж открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изменение квалификации действий подсудимых обусловлено позицией государственного обвинителя.

Позиция государственного обвинителя в части квалификации мотивирована, основана на доказательствах, полученных в ходе судебного следствия.

В суде с достоверностью установлено, что Иванов С.Ю. и Смоленцев Д.П.действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, умышленно нанесли удары руками по различным частям тела потерпевшего М. причинившие физическую боль, тем самым подавив сопротивление последнего, незаконно завладели принадлежащими ему деньгами ... рублей, после чего Иванов С.Ю. нанес потерпевшему М.. удар бутылкой по голове. Похищенными деньгами Иванов С.Ю. и СмоленцевД.П. распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством отягчающим наказание у Иванова С.Ю. является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает- у Смоленцева Д.П. совершение преступления впервые, явку с повинной (т.1л.д.22-23), ..., возмещение ущерба потерпевшему, признание вины Смоленцевым Д.П. и Ивановым С.Ю.

...

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что наказание Иванову С.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ нет. Исправление Смоленцева Д.П. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания, к нему возможно применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Смоленцева Д.П. ряда обязанностей.

С учетом материального положения виновных, обстоятельств дела, наказание им следует определить без штрафа, и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Иванова Сергея Юрьевича, Смоленцева Дениса Павловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

Иванову Сергею Юрьевичу в виде трех лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания 06.12.2009 года.

Смоленцеву Денису Павловичу в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив испытательный срок в два года шесть месяцев в течение которого Смоленцев Д.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Смоленцева Д.П. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, в установленные сроки, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Иванову С.Ю. и Смоленцева Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в отношении Иванова С.Ю.- содержание под стражей, в отношении Смоленцева Д.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Смоленцева Д.П. с 05.12.2009 года по 09.12.2009 года.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе в сроки установленные для обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2010 года.