содержание притона для потребления наркотических средств.



Суд-1-168/2010

Мил. 25071

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 05 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Коновалова А.С.,

защитника Каплана С.В., предоставившего удостоверение № 220 и ордер №048623,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., зарегистрированного: ... ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов А.С. в период с 12 января 2010 года по 19 февраля 2010 года по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так, 12 января 2010 года, в вечернее время, Коновалов А.С., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО1 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В ночь с 12 на 13 января 2010 года в данной квартире указанные лица, а также Коновалов А.С. и ФИО3, проживающие по данному адресу, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Он же, в ночное время суток с 18 на 19 февраля 2010 года, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ФИО2 и ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра ... ... по ... ..., 19 февраля 2010 года в период с 01 часа 35 минут до 02 часов 37 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты: предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны Коновалов А.С, ФИО2 и ФИО6 которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коновалов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Коновалов А.С. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова А.С., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Коновалова А.С. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину Коновалова обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Коновалов А.С., совершил преступление, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание Коновалову А.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Коновалова А.С. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Коновалову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три одноразовых медицинских шприца, в которых обнаружено наркотическое средство -дезоморфин; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин; 1 упаковка и две конвалюты из-под лекарственного препарата «Седал-М»; пять пенициллиновых пузырьков с наркотическим средством - дезоморфин; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2010 года