содержание притона для потребления наркотических средств.



Суд-1-195/2010

Мил. 16028

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 20 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Грязева С.А., защитника Калинникова М.А., предоставившего удостоверение №72 и ордер №3404,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грязева Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязев С.А., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и находящиеся в ней газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы -алкогольные напитки, а так же часть наркотического вещества. Так 17 декабря 2009 года, точное время органами дознания не установлено, к гражданину Грязеву С.А. прибыли в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее знакомые ФИО3, ФИО5., ФИО1, ФИО4 Грязев С.А. предоставил им свою кухню и кухонную газовую плиту находящуюся в его квартире, а ФИО4 из лекарственных препаратов изготовил наркотическое средств «дезоморфин», после чего Грязев А.С., ФИО3, ФИО5., ФИО1 и ФИО4 употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, данный факт употребления наркотического средства подтверждается протоколами медицинского освидетельствования. 17.12.2009 года сотрудниками милиции были пресечены преступные действия гражданина Грязева С.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств.

27 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут, более точное время органами дознания не установлено, к гражданину Грязеву С.А. прибыли в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО3, ФИО2 и ФИО5., ФИО4 Грязев А.С предоставил им свою кухню и кухонную газовую плиту находящуюся в его квартире, а ФИО4 из своих лекарственных препаратов изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего ФИО3, ФИО2, ФИО5., ФИО4 употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, данный факт употребления наркотического средства подтверждается протоколами медицинского освидетельствования. 27.12.2009 года сотрудниками милиции были пресечены преступные действия гражданина Грязева С.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грязев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Грязев С.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Грязев С.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грязева С.А., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Грязева С.А. носит отрицательный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности привлекался за употребление наркотических средств.

Отягчающих вину Грязева обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых Грязев С.А., совершил преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает, что наказание Грязев С.А. должен отбывать в колонии общего режима, т.к. преступление которое он совершил направлено против жизни и здоровья населения, соседи по месту жительства характеризуют его только с отрицательной стороны, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и ведущими анти- общественный образ жизни, нигде не работает.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грязеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР БОП УВД по КО записанные в книге № 257, квитанции №№ 90, 91, 92, 93, 94, 96 (порядковые номера записи в книге 452-10, 453-10, 454-10, 455-10, 456-10,); - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2010я