содержание притона для потребления наркотических средств



Суд-1-203/2010

Мил. 25099

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 21 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Троицкого А.В., защитника Руденок А.Н. предоставившего удостоверение № 254 и ордер №048860,

при секретаре Дымовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Троицкого Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троицкий А.В., проживая по адресу: ... в период с начала января 2010 г. по 07 марта 2010 г., более точный период времени установить не представилось возможным, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя вышеуказанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так, 18 января 2010 года в вечернее время Троицкий А.В., действуя умышленно предоставил квартиру, в которой он проживает, по адресу: ... ФИО4, ФИО2 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. 19 января 2010 г. в вечернее время ФИО4 и ФИО2 были задержаны в подъезде дома после выхода из вышеуказанного адреса и доставлены в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого подтвердился факт употребления ими наркотических средств.

Он же в период времени с 19 часов 00 минут 06.03.2010 г. до 00 часов 25 минут 07.03.2010 г., действуя умышленно, предоставил квартиру, в которой проживает, по адресу: ... ФИО3, ФИО1 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра квартиры ... с 00 часов 25 минут до 01 часа 33 минут 07 марта 2010 г. сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, прекурсор наркотических средств красный фосфор, наркотическое средство дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен. В данной квартире Троицкий А.В., ФИО1, ФИО3 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого подтвердился факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Троицкий А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Троицкий А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Троицкий А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троицкого А.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Характеризующий материал на Троицкого А.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину Троицкого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Троицкий совершил преступление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкого Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Троицкому А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Троицкого А.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Троицкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) 4 инъекционных шприца, в которых согласно справки об исследовании № 417 от 09.03.2010г. находится наркотическое средство дезоморфин;

2) стеклянный пузырек, в котором согласно справки об исследовании № 419 от 09.03.2010г. находится кристаллический йод массой 0,01 грамма;

3) 4 коробки и 5 конвалют от лекарственного препарата «Седал-М»;

4) стеклянная тарелка;

5) 5 инъекционных шприцов, в которых согласно справки об исследовании № 425 от 09.03.2010г. находится наркотическое средство дезоморфин;

6) фаянсовая тарелка, 2 пенициллиновых пузырька, на внутренней поверхности которых согласно справки об исследовании № 427 от 09.03.2010г и заключению эксперта № 490 от 17.03.2010 года находится прекурсор красный фосфор массой 0,16 грамма;

7) пенициллиновый пузырек с ватными тампонами

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2010