незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств.



Суд-1-354/2010

Мил. 16671

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 29 июля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Тараканова А.В., защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение № 287 и ордер № 051076, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тараканова Александра Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего: ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, 02 июня 2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь предположительно в г. Санкт-Петербург, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 2443 от 03.06.2010 года и заключения эксперта № 2563 от 25.06.2010 года является наркотическим средством - гашиш, массой 5,28 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен и которое в последующем, с момента приобретения в вышеуказанное время, незаконно перевозил по дороге из г. Санкт-Петербург в г. Кострому посредством железнодорожного транспорта и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 09 часов 20 минут 03 июня 2010 года, когда Тараканов А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ УР по БОП н/п УВД по Костромской области у д. 132 по ул. Никитской г. Костромы, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Тараканова А.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тараканов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Тараканов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Тараканов А.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Государственный обвинитель предложил исключить из объёма обвинения квалифицирующие признаки ст.228 ч.1 УК РФ-изготовление и переработка наркотических средств без цели сбыта, как не нашедшие подтверждение в материалах уголовного дела.

Суд с данным ходатайством согласен, т.к. действительно в материалах дела не имеется сведений о том, что Тараканов занимался изготовлением и переработкой наркотических средств, в описательно -мотивировочной части обвинения эти квалифицирующие признаки не описаны и не указаны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараканова А.В., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Тараканова обстоятельств судом не установлено.

Характеризующий материал на Тараканова А.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить Тараканову наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Тараканову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тараканова А.В. встать на учет в орган исполняющий наказание, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Тараканову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гашиш хранящийся в камере хранения УВД по ГО г.Костромы (квитанция № 2, номер книги учета 267, порядковый номер записи 604-10-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010я