содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-286/10 ФСКН №25184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 15 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Горева А.В.,

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение №220 и ордер №048670

при секретаре Шишовой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горева Александра Владимировича, ...

...

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Горев А.В. в период с 10 февраля 2010 года по 21 апреля 2010 года по месту своего жительства: ... умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения С., П., В., П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так, 10 февраля 2010 года, в дневное время суток, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, Горев А.В., действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ... П. и С. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В тот же день, в вечернее время, П. и С., непосредственно после выхода из квартиры по указанному адресу, в подъезде дома, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Он же, в дневное время суток, 21 апреля 2010 года, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ... С. и П. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра кв. ..., Дата обезличена года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты: предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,24 грамма, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны Горев А.В., Г.. и П., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горев А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Горев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Горева А.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Гореву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горев А.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, которой считает данное Горевым А.В до возбуждения дела нал.д.Номер обезличен объяснение, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления.

По месту жительства Горев А.В. характеризуется ...

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Горева А.В., ..., суд, считает, что своим поведением Горев А.В. упорно не желает встать на путь исправления, в связи с чем, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты лишь применением ему такого вида наказание, как лишения свободы, которое должно им отбываться реально без применения положений ст.64 УК РФ и назначении Гореву А.В. более мягкого наказания. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление совершено Горевым А.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, то сохранение условного осуждения не возможно. Отменяя условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется Гореву А.В. в соответствии со ст.58 УК РФ. При этом с учетом обстоятельств совершения преступления и вышеприведенных данных о личности Горева А.В. суд считает, что назначенное ему наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гореву А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гореву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, пузырьки, 3 одноразовых медицинских шприца, 1 упаковку и 1 конвалюту из-под лекарственного средства, сверток с красным фосфором - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Глушков

Копия верна:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...