открытое хищение чужого имущества



Дело 1-319/Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 19 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Данильченко Т.А.,

подсудимого Женодарова Олега Гумяровича;

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № 72 и ордер № 3724;

потерпевшего: Потерпевший 1,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Женодарова Олега Гумяровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Женодаров О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года в вечернее время Женодаров О.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: ... открыто похитил, вырвав из рук ... Потерпевший 2, ..., деньги в сумме ..., принадлежащие Потерпевший 1, после чего, отказавшись на требование Потерпевший 2 вернуть деньги, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... Потерпевший 2 моральный вред, а ... Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Женодаров О.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, ... Потерпевший 1, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Женодаров О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Женодарова О.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Женодарова О.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Женодарова О.Г., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Женодаров О.Г. по месту жительства ...

Суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Женодарова О.Г., учитывает мнение ... Потерпевший 1 не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу о том, что исправление Женодарова О.Г. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Женодарова Олега Гумяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.53 УК РФ Женодарову О.Г. установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из своей квартиры в период с 23 часов до 06 часов утра.

Возложить на Женодарова О.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Женодарову О.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

...