хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности.



Дело 1-257/СК№ 19028

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 24 мая 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимого: Зубова Андрея Викторовича;

защитника: Чигарева Э.А., представившего удостоверение № 318 и ордер № 001307;

при секретаре Кокуриной Ю.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубова Андрея Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубов А.В. в г. Костроме приобретал у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции и в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: ..., разбавлял данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость (смесь) до 11 марта 2010 года хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, он 11 марта 2010 около 10 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., с целью получения материальной выгоды сбыл за ... рублей инспектору ОБПС ПРИАЗ УВД по ГО г. Костромы Свидетелю 2 ... участвующему в проводимой в соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о/у ОУР УВД по городскому округу г. Костромы Свидетелем 1 проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта указанную спиртосодержащую объемом 1092 куб.см. в бутылке емкостью 2.5 куб.дм., которая согласно заключения химической экспертизы является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40,6%, содержит диэтилфталат в массовой концентрации 38.1 мг/куб.дм., который согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, согласно заключения медицинской экспертизы, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях и используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимый Зубов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Зубов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Зубова А.В. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубова А.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Зубов А.В. по месту жительства ....

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Зубова А.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Зубова А.В. обязанности не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кострома без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Зубова А.В. также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубову А.В. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, изъятую в ходе осмотра места происшествия 11.03.2010года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

...