незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Суд-1-176/2010

Мил. 90593

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 13 апреля 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И., подсудимого Северьянова С.В., защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № 316 и ордер № 051915, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Северьянова Сергея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., гражданина РФ, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северьянов Сергей Витальевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 18 ноября 2009 года находясь в здании ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: г. Кострома, ул. Петра Щербины, д. 21 незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 14,61 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот, которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство Северьянов С.В. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, однако через небольшой период времени 18.11.2009 года был задержан сотрудниками исправительного учреждения на территории ФГУ ИК-1 УФСИН РФ по Костромской области, и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В ходе осмотра места происшествия 18.11.2009 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области указанное наркотическое средство было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Северьянов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Северьянов С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Северьянов С.В. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласен.

Обвинение, с которым согласен подсудимый законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину Северьянова С.В., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Характеризующий материал на Северьянова С.В. носит удовлетворительный характер, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, отбывает наказание в ФБУ ИК-1, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим вину Северьянова обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Северьянова возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в местах лишения свободы, назначаемых в соответствии со ст.58 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Северьянова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Димитровского районного суда г.Костромы от 23.11.2007 года и окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2007 года

Меру пресечения Северьянову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН-пакеты, записанные в книге № 28 (порядковый номер записи в книге 609-09) квитанция № 80; записанные в книге № 29 (порядковый номер 10-10) квитанция № 5 - хранить в УФСКН для приобщения к выделенным материалам из уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Загаров Н.И.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 годая