незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Суд-1-150/2010

Мил. 6470

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 23 марта 2010 года

Свердловский районный суд г.Костромы в составе: председательствующего судьи Загарова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимой Корсаковой А.К., защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение № 287 и ордер № 046192, при секретаре Дымовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корсаковой Анны Константиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...-..., зарегистрированной: ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование ..., ..., ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсакова А.К. 18.06.2009 года в вечернее время, более точное время установить не представилось возможным, находясь по адресу ..., ..., незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,679г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером и оборот, которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Корсакова А.К. хранила без цели сбыта по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 18.06.2009 года в 23 часа 50 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корсакова А.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ, поддержанное её защитником.

В судебном заседании подсудимая Корсакова А.К. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке, т.к. не усматривает к этому каких-либо препятствий.

В суде Корсакова А.К. пояснила, что свою вину признает в полном объеме, с квалификацией своих действий согласна.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, законно, обоснованно, подтверждается, собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину Корсаковой А.К., суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризующий материал на Корсакову А.К. носит удовлетворительный характер, она имеет постоянное место жительства и работы, ...

Отягчающих вину Корсаковой обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, при которых Корсакова А.К., совершила преступление, её поведение в последующем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает принципы социальной справедливости наказания и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакову Анну Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание Корсаковой А.К. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Корсакову А.К. встать на учет в орган исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, ежемесячно два раза в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Корсаковой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 шприц с жидкостью бурого цвета, пакет №2 шприц с жидкостью бурого цвета, пакет №3 стакан с веществом бурого цвета, пакет №4 воронка, таблетки «Седал», йод, средство «Крот», пузырек с жидкостью хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по ГО г.Костромы номер книги 257 порядковые номера записи (437-10 и 436-10) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2010 года