содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-308/25225

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «07» июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Козлова Д.А., подсудимой Харламовой Юлии Андреевны, защитника адвоката Руденок А.Н. представившего удостоверение №254, ордер №061866, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харламовой Юлии Андреевны, ...

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламова Ю.А. в мае 2010 года по месту своего жительства по адресу: ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а так же имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения FIO 4, FIO 2, FIO 5, FIO 3, FIO 1 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года. № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так, Дата обезличена года, в вечернее время суток, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, Харламова Ю.А., действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу: ... FIO 3 и FIO 1 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В тот же день, в вечернее время, FIO 3 и FIO 1, непосредственно после выхода из квартиры по указанному адресу, возле подъезда дома Харламовой Ю.А., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Она же, в вечернее время суток, Дата обезличена года, точнее время в ходе дознания установить не представилось возможным, действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу: ... FIO 4, FIO 2 и FIO 5 для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра кв...., Дата обезличена года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 42 минут сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты: предметы, необходимые для потребления и изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - дезоморфин, массой менее чувствительности весов, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны Харламова Ю.А., FIO 4, FIO 2 и FIO 5, которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Харламова Ю.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о согласии её с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Харламова Ю.А. данное ходатайство поддержала, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласилась Харламова Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харламовой Ю.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Харламова Ю.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, оформленную как объяснение ...

...

...

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Харламовой Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Харламова Ю.А. через небольшой промежуток времени после осуждения вновь совершила аналогичное, умышленное преступление. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает необходимым отменить условное осуждение определенное Харламовой Ю.А. ... и назначить наказание по правилам ст. 74, 70 УК РФ. Обсудив вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает, что Харламова Ю.А. должна отбывать наказание в колонии поселения, так как преступление совершенное Харламовой Ю.А. является умышленным, средней тяжести. Наказание Харламовой Ю.А. следует определить без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Харламову Юлию Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Харламовой Ю.А. условное осуждение по приговору ....

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору ... окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Харламовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, обязав Харламову Ю.А. после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Костромской области (г. Кострома, ул. Волжская д.22) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года