содержание притона для потребления наркотических срдеств



Дело №1-242/25118

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «07» мая 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Шумской -Сколдиновой Н.Е., подсудимого Бездольного Максима Владимировича, защитника адвоката Каплан С.Л.. представившего удостоверение №220, ордер №048641, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бездольного Максима Владимировича, ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бездольный М.В. в период с 01 февраля 2010 года по 19 марта 2010 г., по месту своего жительства по адресу: ... умышлено, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 3 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так он, в ходе совершения вышеуказанного преступления, 15 февраля 2010 года в вечернее время суток, точнее установить время в ходе дознания не представилось возможным, предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: ... ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 3 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В этот же день на выходе из вышеуказанной квартиры ФИО 4 и ФИО 3 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотического средства. ФИО 2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области 16.02.2010 г. и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотического средства.

Он же, 19 марта 2010 года в вечернее время суток, точнее установить время в ходе дознания не представилось возможным, предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу: ... ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра места происшествия по адресу: ... с 23 часов 40 минут 19.03.2010 г. до 00 часов 25 минут 20.03.2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, также наркотическое средство - дезоморфин. В данной квартире были задержаны ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 и Бездольный М. В., которые доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Бездольный М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бездольный М.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Бездольный М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бездольного М.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бездольный М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, оформленную как объяснение л.д.... активное способствование следствию.

Характеризуется Бездольный М.В. удовлетворительно л.д.... привлекался к административной ответственности (л.д....).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бездольного М.В. возможно при назначении ему условной меры наказания, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бездольного Максима Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год в течение которого Бездольный М.В.. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бездольного М.В. не нарушать общественный порядок, регулярно, раз в месяц, являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Бездольного М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года.