покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.



Дело №1-385/25315

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома «12»августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Боровкова О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Чернова А.В., подсудимого Кожина Дмитрия Сергеевича, защитника адвоката Каплан С.Л.. представившего удостоверение №220, ордер №048694, при секретаре Пиляр А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кожина Дмитрия Сергеевича, ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2010 года Кожин Д.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере у неустановленного лица, перевел через терминал оплаты денежные средства в сумме 4200 рублей, договорившись с последним забрать наркотическое средство в «тайнике» по адресу: г.Кострома проезд Новоселов у д.3. Однако довести своей преступный умысел КожинД.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время отыскания наркотического средства 30.06.2010 г. около 16 часов 05 минут у дома № 3 по проезду Новоселов в г. Костроме был задержан сотрудниками УФСКН России по Костромской области. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) массой 2,41 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен.

Кожин Д.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии его с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кожин Д.С. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

По мнению суда, обвинение с которым согласился Кожин Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кожина Д.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кожин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... явку с повинной, оформленную как объяснение (л.д.20).

...

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кожина Д.С. возможно при назначении ему условной меры наказания, наказание ему следует определить без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кожина Дмитрия Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года в течение которого Кожин Д.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кожина Д.С. не нарушать общественный порядок, регулярно, раз в месяц, являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Кожину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук Кожина Д.С., Б.., и контрольные смывы с перчаток рук Г. уничтожить после вступления приговора в законную силу, компакт диск - вернуть в УФСКН РФ по Костромской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Боровкова О.И.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.