ст. 158 ч.3 п. 'а'



Дело 1-377/МНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 10 августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Кадочникова Е.В.;

с участием государственного обвинителя: Козлова Д.А.,

подсудимого: Медведева Ивана Юрьевича;

защитника: Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшего: П.,

при секретаре Кокуриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева Ивана Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2009 года в период с 04-30 час. до 07-30 час. Медведев И.Ю. в подъезде ... дома ... распивал спиртное совместно со своим знакомым ФИО После распития спиртного, воспользовавшись тем, что ФИО уснул на лестничной площадке около своей квартиры Номер обезличен указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник во внутрь указанной квартиры и тайно похитил с дивана мобильный телефон «Samsung S5230» стоимостью ... руб., принадлежащий родственнику ФИО.- П. причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Медведев И.Ю. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев И.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевший П. и ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда обвинение, с которым согласился Медведев И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Медведева И.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева И.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева И.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, фактическое отсутствие ущерба от преступления (мобильный телефон потерпевшего изъят).

...

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого Медведева И.Ю., с учетом всех смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего П., обратившегося к суду с просьбой строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Медведева И.Ю. возможно без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Медведева И.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву И.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Медведев И.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву И.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Медведева И.Ю. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Обязать Медведева И.Ю. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления соответствующих органов.

Вещественные доказательства по делу: пакет с дактилопленкой со следами рук- уничтожить, мобильный телефон и документы на него (товарный чек, товарная накладная № 1219111 от 14.08.2009г. и кассовый чек)- возвратить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кадочникова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года :