присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.



Мил.№ 11020

Суд.№307/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 20 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., подсудимого Шорина Вячеслава Юрьевича, защитника Калугина В.П., представившего удостоверение №97, ордер №061835, с участием представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шорина Вячеслава Юрьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорин В.Ю., работая в должности торгового представителя на основании трудового договора от Дата обезличена года и приказа ИП ФИО36 Номер обезличен от Дата обезличена года у индивидуального предпринимателя ФИО36, в обязанности которого, согласно трудовому договору входило: заключение договоров с организациями, сбор заявок, сбор денежных средств за поставленную продукцию, по закрепленным за ним участкам: г. Шарья и Шарьинский район, поселок Боговарово и Октябрьский район, село Пыщуг и Пыщугский район, поселок Поназырево и Поназыревский район, село Павино и Павинский район, поселок Вохма и Вохомский район Костромской области, с дальнейшей сдачей полученных денежных средств в кассу ИП ФИО36, расположенную по адресу: ... ..., ..., принимал на себя полную материальную ответственность за все полученные от организации материальные ценности, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осуществляя административно-хозяйственные обязанности, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ИП ФИО36, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ИП ФИО36, находясь на территории: г. Шарья и Шарьинский район, поселок Боговарово и Октябрьский район, село Пыщуг и Пыщугский район, поселок Поназырево и Поназыревский район, село Павино и Павинский район, поселок Вохма и Вохомский район Костромской области, получал от контрагентов ИП ФИО36 наличные денежные средства за поставленную в их адрес продукцию, принадлежащую ИП ФИО36 на общую сумму сумма обезличена а именно: от ИП ФИО35, на общую сумму сумма обезличена в магазине «И.», расположенном по адресу: ... ИП ФИО34 на общую сумма обезличена в магазине У расположенном по адресу: ..., ..., ..., ИП ФИО33 на общую сумму сумма обезличена в магазине С, расположенном по адресу: ..., ИП ФИО32 на общую сумму сумма обезличена в магазине К расположенном по адресу: ... ИП ФИО31 на общую сумму сумма обезличена в магазине Б, расположенном по адресу: ... ИП ФИО30 на общую сумму сумма обезличена на складе Н расположенном по адресу: ..., ..., ... «А», ИП ФИО29 на общую сумму сумма обезличена в магазине Н расположенном по адресу: ..., ..., ИП ФИО28 на общую сумму сумма обезличена в магазине В расположенном по адресу: ..., ..., ..., в магазине ЗВ расположенном по адресу: ... ИП ФИО27 на общую сумму сумма обезличена в магазине Я расположенном по адресу: ..., ..., ИП ФИО26 на общую сумму сумма обезличена в магазине С расположенном по адресу: ..., ..., ИП ФИО25 на общую сумму сумма обезличена на оптово-розничном складе, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ИП ФИО24 на общую сумму сумма обезличена копеек в магазине К, расположенном по адресу: ..., ИП ФИО23 на общую сумму сумма обезличена на складе, расположенном по адресу: ... ИП ФИО22 на общую сумму сумма обезличена в магазине Б расположенном по адресу: ..., ..., ..., на сумму сумма обезличена и в магазине С расположенном по адресу: ... на сумму сумма обезличена ИП ФИО21 на общую сумму сумма обезличена в магазине, расположенном по адресу: ..., ИП ФИО20 на общую сумму сумма обезличена в магазине П расположенном по адресу: ... ООО С на общую сумму сумма обезличена в магазине С расположенном по адресу: ... в магазине Ш, расположенном по адресу: ..., ООО С на общую сумму сумма обезличена в магазине, расположенном по адресу: ..., ИП ФИО19 на общую сумму сумма обезличена в магазине СТ расположенном по адресу: ... ИП ФИО18 на общую сумму сумма обезличена в магазине Р расположенном по адресу: ... в магазине «Э расположенном по адресу: ... ИП ФИО17 на общую сумму сумма обезличена в магазине Р расположенном по адресу: ..., ИП ФИО16 на общую сумму сумма обезличена в магазине В расположенном по адресу: ... ИП ФИО15 на общую сумму сумма обезличена в магазине Я расположенном по адресу: ..., ООО Н на общую сумму сумма обезличена в магазине, расположенном по адресу: ... ООО М на общую сумму сумма обезличена в магазине Р расположенном по адресу: ... ИП ФИО14 на общую сумму сумма обезличена в магазине А расположенном по адресу... ИП ФИО13 на общую сумму сумма обезличена в магазине П расположенном по адресу: ... ИП ФИО12 на общую сумму сумма обезличена в магазине Р, расположенном по адресу: ... ИП ФИО11 на общую сумму сумма обезличена в магазине С расположенном по адресу: ... ИП ФИО10 на общую сумму сумма обезличена в магазине П расположенном по адресу: ... ИП ФИО9 на общую сумму сумма обезличена в магазине С, расположенном по адресу: ... ИП ФИО8 на общую сумму сумма обезличена в магазине М расположенном по адресу: ... ИП ФИО7 на общую сумму сумма обезличена в магазине Т расположенном по адресу: ... ИП ФИО6 на общую сумму сумма обезличена в магазине С расположенном по адресу: ...

В продолжение своего преступного умысла Шорин В.Ю. часть денежных средств на общую сумму сумма обезличена, полученных от контрагентов ИП ФИО36 за поставленную в их адрес продукцию, принадлежащую ИП ФИО36, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., внес в кассу ИП ФИО36, расположенную по вышеуказанному адресу, остальную часть денежных средств, полученных от контрагентов ИП ФИО36 за поставленную в их адрес продукцию, принадлежащую ИП ФИО36, в сумме сумма обезличена, Шорин В.Ю. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., похитил путем присвоения, использовал их по своему усмотрению, причинив ИП ФИО36 материальный ущерб в виде имущественного вреда на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Шорина В.Ю. в рамках предъявленного ему обвинения, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шорин В.Ю. характеризуется удовлетворительно, ... совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Шорин В.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, категорию совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания, то есть, при назначении наказания возможно применение ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа Шорину В.Ю. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение ...

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорина Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, загладить вред, причиненный преступлением.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шорина Вячеслава Юрьевича в пользу ИП ФИО36 сумма обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы ИП ФИО36, изъятые в ходе следствия, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 31.07.2010г.