тайное хищение чужого имущества.



Мил.№16639

Суд.№1-347/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 21 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н., подсудимого Мотикова Александра Андреевича, защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение №200, ордер №051067, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мотикова Александра Андреевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:


Мотиков А.А. 27 мая 2010года в период времени с 20 часов до 21 часа30минут, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, находясь в коридоре рядом с квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из коридора рядом с квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен ... скутер название обезличено цвет снежная королева, стоимостью стоимость обезличена, принадлежащей ФИО6 С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму стоимость обезличена

В судебном заседании подсудимый Мотиков А.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса заявленное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мотиков характеризуется посредственно, ...

Вместе с тем, он свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, вернул похищенное имущество, возместил ущерб, причиненный преступлением. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенного Мотиковым преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мотикова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Мотикова А.А. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Трифонова приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.