незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.



Мил.№16309

Суд.№1-318/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 15 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т., подсудимого Голубева Даниила Михайловича, защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании и в особом порядке уголовное дело по обвинению

Голубева Даниила Михайловича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Голубев Д.М. в ночь с 18 на 19 января 2010года, имея преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в крупном размере, незаконно, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... из кодеиносодержащих таблеток изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,509 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Вина подсудимого подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения и с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Голубев характеризуется посредственно...

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Его объяснениел.д.17-18), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он изложил обстоятельства совершения им преступления, суд признает как явку с повинной и учитывает ее при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме того, суд признает смягчающим наказание Голубева обстоятельством признание им своей вины.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенного Голубевым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что в настоящее время исправление Голубева возможно без реального отбывания данного вида наказания и возможно применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Даниила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Голубева Д.М. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет №4 с металлическим половником, пакет №1 - два пустых шприца емкостью 2 мл и 3 мл, 2 шприца емкостью 2,5 мл с веществом оранжевого цвета, 2 шприца емкостью 3 мл с темным веществом, 2 шприца емкостью 2 мл с веществом оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОРЧ УР по БОП н/п УВД по Костромской области и камере хранения вещественных доказательств УВД по г\о г.Костромы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.27.07.2010г.