незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ.



Суд. №1-315/2010

УФСКН №25219

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 08 июля 2010года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Подтурова И.К., подсудимой Островской Евгении Анатольевны, защитника Калинниковой Ю.Е., представившей удостоверение №289, ордер №051985, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Островской Евгении Анатольевны, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Островская А.А. в ночь с 17 на 18 мая 2010 г. в неустановленном месте на территории г. Костромы незаконно изготовила и хранила при себе с целью сбыта эфедрин, массой не менее 0,35 г., который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Указанное сильнодействующее вещество - эфедрин Островская Е. А. 18.05.2010 г. около 13 часов 00 минут у магазина Д расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыла гр-ну ФИО5 за сумма обезличена. Данное сильнодействующее вещество ФИО5 хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Костромской области в 13 часов 10 минут по адресу: ... и изъятия в ходе личного досмотра по адресу: ... 18.05.2010 г. в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут.

Она же в ночь с 24 на 25 мая 2010 г. в неустановленном месте на территории г. Костромы незаконно изготовила и хранила при себе с целью сбыта эфедрин, массой не менее 0,42г., который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. Указанное сильнодействующее вещество - эфедрин Островская Е. А. 25.05.2010 г. около 23 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта напротив ... незаконно сбыла гр-ке ФИО8. Указанное сильнодействующее вещество ФИО8 добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Костромской области 26 мая 2010 г. в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут по адресу: ...

Она же 28.05.2010 г. около 22 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта у дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыла ФИО5, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» за 1500 рублей, эфедрин, массой 0,81 гр., который на основании Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом, оборот которого на территории РФ ограничен. В связи с тем, что сбыт сильнодействующего вещества ФИО5 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, своими умышленными действиями Островская Е. А. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Островская Е. А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Островской А.А. в рамках предъявленного ей обвинения, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по всем эпизодам как единое продолжаемое преступление, по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Островская Е. А. характеризуется положительно, ранее не судима, ...

Отягчающих её наказание обстоятельств не имеется.

Островская Е. А. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась. В своих объяснениях л.д.33, 67) а она пояснила, при каких обстоятельствах совершила преступления. Учитывая, что в данных объяснениях были изложены обстоятельства, которые на тот момент не были известны сотрудникам наркоконтроля, суд считает необходимым признать их как явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении Островской Е. А. наказания.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенного подсудимой преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что наказание Островской Е. А. в настоящее время должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ,.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Островскую Евгению Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий ее исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет №1 с сильнодействующим вещество - эфедрин массой 0,35грамм, пакет №1 со спичечным коробком с сильнодействующим вещество - эфедрин массой 0,42грамма, красный фосфор массой 0,46грамм, кристаллический йод массой 0,62грамма, пакет №1 с сильнодействующим вещество - эфедрин массой 0,81грамма - оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Костромской области, поскольку оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу; компакт-диски с результатами ОРМ, ОТМ в количестве 3 штук - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 20 июля 2010г.