умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Мил №6534

Суд №1-129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Широковой П.Н. подсудимого Новикова Валерия Евгеньевича, защитника адвоката Сперанской Т.В., предоставившей удостоверение № 478 и ордер №003638 при секретаре Черемухиной И.А., потерпевшего Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Валерия Евгеньевича личные данные

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Новиков В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2008 года около 22 часов Новиков В.Е. находясь на территории ООО «В.», расположенного по адресу город улица д. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу Л. причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4352 от 19 октября 2009 года закрытую травму живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Новиков В.Е. пояснил, что в 2008 году работал директором ООО «Г,», которое занималось поставкой дизельного топлива. 07 апреля 2008 года он лично принимал участие в приемке топлива от поставщика, топливо было надлежащего качества, это же топливо должно было быть отправлено в Кострому в ООО «В.». Когда позвонили из Костромы и сообщили, что поставлено некачественное топливо он очень удивился и вначале подумал, что получатель намеренно занижает цену, а когда приехал и убедился, что топливо мутное не удержался и нанес несколько ударов водителю Л., который перевозил топливо, так как заподозрил его в подмене. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность Новикова В.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего Л., свидетелей К., Н., П., ФИО, Т., заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

Потерпевший Л. суду пояснил, что в апреле 2008 года он работал в должности сливщика-наливщика в ООО «Т.», которое занималось поставкой топлива. 07 апреля 2008 года он со своим напарником К. везли дизельное топливо из. Г. Иваново в г. Кострому. О том, что им залили топливо какого мутного цвета они сообщили руководству, в частности Н., но тот сказал, что все уладит. Когда в Костроме они начали сливать топливо, то приемщики им сказали, чтобы прекратили слив, что они и сделали. Около 22 часов приехала автомашина « город улица д.» из которой вышли трое мужчин, в частности и подсудимый. Они стали их с К. избивать, при этом его Л. избивал Новиков. Он нанес ему множество ударов руками и ногами, в том числе и по голове и по телу, от одного из ударов ин испытал острую физическую боль в области живота. После избиения ему стало плохо и его отвезли в больницу. В настоящее время он никаких претензий к Новикову не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме.

В ходе предъявления лица для опознания потерпевший Л. указал на Новикова В.Е. ( т.1л.д.65-67) как на лицо нанесшее ему телесные повреждения.

В процессе проверки показаний на месте (л.д.101-103) потерпевший Л. не местности пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления.

Свидетель К. суду пояснил, что на 00/00/00 года он работал водителем экспедитором в ООО «Т.», которое занималось поставкой топлива. 00/00/00 года его напарником был Л.. Когда им заливали в машину топливо, они обратили внимание, что оно белого цвета, сказали об этом заказчику Н., но тот сказал, что все в порядке. Когда они в Костроме стали сливать топливо, то приемщики просили прекратить слив. Около 22 часов на автомашине город улица д. приехали три человека, которые стали его и Л. избивать, обвиняли их что именно они поменяли топливо. Когда их перестали бить, то Л. стало плохо и его отвезли в больницу.

В ходе предъявления лица для опознания ( т.1л.д.68-70) К. опознал Новикова как лицо избившее в начале апреля 2008 года Л. и в деталях описал обстоятельства совершенного в отношении Л. преступления при проверке показаний на месте (л.д.104-106).

Свидетель П. суду пояснил, что является директором ООО « В.» которое занимается оптовой и розничной торговлей ГСМ. В апреле 2008 года он находился на улице .. города, где они арендуют склады под топливо. Из г. Иваново приехал бензовоз, при сливе топлива, он заметил, что оно мутное и спросил об этом у водителей, они сказали что ничего не знают. Тогда он позвонил поставщикам топлива -директору ООО «Г,» Новикову, который вместе с еще двумя людьми через какое то время приехал в Кострому и разбирался с водителями, что между ними происходило он не видел. Через какое то время подошел Новиков и попросил принять топливо. Когда он Подреченков пошел к бензовозам, то видел, что один из водителем сидит на земле и жалуется на боль в животе, он отвез его в больницу.

Свидетель Н. будучи допрошенным в процессе предварительного расследования по делу, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что в 2008 году ему позвонил его знакомый П. и попросил его найти автомашину для перевозки дизельного топлива из г. Иваново в г Кострому, что он и сделал. Водителями бензовоза были Л. и мужчина по имени Сергей. Л. звонил ему по поводу того что им залили мутное топливо, он сам топливо смотрел и велел Л. везти его в Кострому. Затем сам узнавал у Л. как они доехали. Л. ему сказал, что у них топливо отказываются принимать и они ждут отправителей топлива. На следующий день он узнал, что Л. избили и он находится в реанимации.

Свидетель ФИО будучи допрошенным в процессе предварительного расследования по делу, показания которого были оглашены в суде пояснил, что на 2008 год он работал заместителем директора ООО «Т.», которая занималась перевозкой и оптовой реализацией нефтепродуктов. В начале апреля 2008 года к нему обратился Н., который попросил предоставить ему автомобиль для перевозки дизельного топлива. Он ему предоставил автомашину «город улица д.» госномер № регион. В рейс поехали Л. В и ФИО2а следующий день он от К. узнал, что в город улица д. их избили потому что заподозрили в том, что они разбавили топливо в одной из секций бензовоза.

Свидетель Ш. будучи допрошенным в процессе предварительного расследования по делу, показания которого были оглашены в суде, пояснил, что в один из дней весной 2008 года ему позвонил Новиков и предложил съездить в г. Кострому, так как там отказываются принимать дизельное топливо, ссылаясь на его плохое качество Он, Новиков и Т. на автомашине Новикова выехали из г.Иваново в г. Кострому. Приехав в Кострому на базе они увидели бензовоз и стали разговаривать с водителями. В ходе разговора Новиков нанес несколько ударов одному из водителей, в частности ногой в область живота. Он -Ш. и Т. подбежали и оттащили Новикова, после чего уехали.

Свидетель Т.будучи допрошенным в процессе предварительного расследования по делу, показания которого были оглашены в суде, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Л., свидетелей К., Н., П., ФИО, Т., так как они детальны, последовательны согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности заключением экспертизы, протоколами предъявления лица для опознания, заявлением потерпевшего Л.

Согласно заявления Л. ( т.1л.д.7) он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 00/00/00 года на улице город улица д. г. город улица д. нанесли ему побои и причинили ему вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 4352 (л.д.31-32) у потерпевшего Л. имелась закрытая травма живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Согласно содержания договора № от 00/00/00 года ООО «Г, ( далее Поставщик) в лице директора Новикова В.Е. и ООО « В.» в лице директора П. заключили договор поставки нефтепродуктов.(л.д.49) во исполнении которого и была поставка нефтепродуктов 07 апреля 2008 года.

Все вышеперечисленные доказательства получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Проанализировав собранные и исследованные в суде доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Новикова В.Е. в совершении им преступления доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В суде с достоверностью установлено, что Новиков действуя осознанно руками и ногами с силой нанес несколько ударов в жизненно важный орган потерпевшего живот, в результате чего потерпевшему были причинен тяжкий вред здоровью.

Способ нанесения телесных повреждений, их количество, а также сила с которой они были нанесены, а также место травматического воздействия четко и однозначно свидетельствуют о наличии умысла у Новикова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиковым В.Е. совершено умышленное преступление относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, личные данные

Новиков В.Е. по месту работы и жительства характеризуется в исключительно положительно, ранее нив чем предосудительном замечен не был.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только при применении в отношении Новикова В.Е. наказания в виде лишения свободы, однако учитывая отношение подсудимого к содеянному и мнение потерпевшего Л., не настаивающего на строгом наказании, время прошедшее после совершения преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание Новикова возможно, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. при его условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным установив испытательный срок в три года в течение которого Новиков В.Е. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Новикова В.Е. не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражу Новикова В.Е. с 29 октября 2009 года по 07 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Новикова В.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья : Нехайкова Н.Н. ........ Вступил в законную силу: 20.04.2010 г.