нападение в целях хищения чужого имущества.



МВД № 6648

Суд № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 18 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т., подсудимого Хвастова Михаила Николаевича, защитника адвоката Шпилевой Т.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Черемухиной И.А., а так же потерпевшей М.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хвастова Михаила Николаевича личные данные

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвастов М.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2009 года Хвастов М.Н., имея умысел на совершение разбойного нападения и с этой целью, заранее вооружившись ножом, около 19 часов 20 минут пришел к дому № ... по улице города, где внезапно напал со стороны спины на ранее ему незнакомую М., при этом одновременно попытавшись выхватить сумку из ее рук. Встретив сопротивление М., Хвастов М.Н. сразу же вытащил из кармана заранее приготовленный нож и, продемонстрировав его возле лица потерпевшей, высказал при этом словесную угрозу: «Либо деньги, либо жизнь», которую М. восприняла реально, как угрозу опасную для своей жизни.

Сломив, таким образом волю М. к сопротивлению, Хвастов М.Н. продолжая демонстрировать потерпевшей, находившийся в его руке нож, высказывая при этом угрозы о применении к ней насилия опасного для жизни или здоровья, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме ... рублей. После того как М. достала из своей сумки кошелек, Хвастов незаконно потребовал передать ему еще ... рублей. В результате разбойного нападения, Хвастов М.Н. открыто похитил у М. ... рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Хвастовым М.Н. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хвастов заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Хвастова М.Н. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Суд обсудил вопрос о вменяемости Хвастова М.Н. Согласно заключения комиссии экспертов личные данные

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хвастовым М.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений тяжких.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте.

Суд не может признать объяснения данные Хвастовым М.Н. 04 ноября 2009 года (л.д.32) в качестве явки с повинной, так как они были даны Хвастовым после его задержания и допроса в качестве подозреваемого, каких-либо новых, неизвестных следствию существенных обстоятельств дела в данных объяснениях не имеется.

Хвастов личные данные

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, виновного суд полагает, что исправление и перевоспитание Хвастова М.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, мнение потерпевшей.

С учетом материального положения виновного наказание ему следует определить без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хвастова Михаила Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Хвастова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу : нож- уничтожить, денежные средства, в сумме ... рубля ... копеек, хранящиеся на депозитном счете в ... возвратить потерпевшей - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Хвастовым М.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу: 10.03.2010 г.