тайное хищение чужого имущества.



Мил.№11025

Суд № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.., подсудимого Хмылева Владимира Владимировича, защитника адвоката Шпилевой Т.И., предоставившей удостоверение №.. и ордер №.., при секретаре Черёмухиной И.А., с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хмылева Владимира Владимировича личные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ХмылевВ.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Хмылев В.В. 1.12.2009 года около 15.00, находясь на остановке общественного транспорта «улица», расположенной возле д. №.. в м-не ... города, по внезапно возникшему умыслу на совершение хищения чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения подошел к торговому тонару «...» ИП Б., где пользуясь тем, что продавец отвлекся и не видит его действий, просунул левую руку вовнутрь тонара, то есть незаконно проник в последний и тайно похитил с прилавка мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Хмылевым В.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хмылев В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Хмылева В.В. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая ходатайство заявленное потерпевшей Л. о прекращении уголовного преследования в отношении Хмылева В.В. в связи с тем, что стороны помирились, суд не находит законных оснований для его удовлетворения, так как прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон является правом суда, которое суд использует с учетом принципов целесообразности. В связи с чем с учетом места и времени совершения преступления ( днем в общественном месте) его дерзости и социальной опасности суд приходит к выводу, что прекращение уголовного преследования в отношения Хмылева В.В. как лица, не утратившего социальной опасности, в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хмылевым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д.7), признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

Хмылев личные данные

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного суд полагает, что исправление и перевоспитание Хмылева возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и отношения виновного к содеянному суд приходит к выводу, что о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е применении ст. 73 УК РФ с возложением на Хмылева ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, а так же принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хмылева Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев в течение которого Хмылев В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хмылев В.В. не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно дважды в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хмылева до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу: 30.03.2010 г