открытое хищение чужого имущества.



Мил.№16558

Суд.№1-350/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 22 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н., подсудимого Крылова Александра Николаевича, защитника Гасанова В.А. оглы, представившего удостоверение № 229, ордер № 049640, при секретаре Болотовой Н.В., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крылова Александра Николаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.Н. 01 мая 2010года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., подошел к ранее незнакомому ФИО1 и в целях осуществления своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно причинил ФИО1 физическую боль, после чего в продолжение своих преступных действий умышленно открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепь стоимостью сумма обезличена и золотой крест стоимостью сумма обезличена, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена, после чего с похищенным имуществом Крылов А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что заявил его добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса заявленное подсудимым ходатайство было удовлетворено.

Вина Крылова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается имеющимися в материалах уголовного доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения и с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление ...

Крылов характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и учитывает их при назначении ему наказания.

Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание также категорию совершенного преступления, суд считает, что наказание Крылову должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Также суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Крылова обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения Крылову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела с его участием.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 03 августа 2010г.