ст. 307 ч.1 УК РФ.



Мил.№16632

Суд.№1-351/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 21 июля 2010 года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н., подсудимой Скобелевой Татьяны Андреевны, защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение №16, ордер №061673, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скобелевой Татьяны Андреевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Скобелева Т.А. Дата обезличенагода в помещении название суда обезличено, расположенном по адресу: ... ..., в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО6 оглы и ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «а,г», ст.307 УК РФ, умышленно, с целью помочь подсудимым ФИО6 оглы и ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершение им преступления, дала заведомо ложные показания и показала, что Дата обезличена она вместе с ФИО9 ФИО6 ФИО7, а также с парнем по имени ФИО12, отдыхали в кафе А Периодически она выходила из бара для того, чтобы позвонить своей подруге ФИО14. Когда она выходила в начале первого часа ночи звонить, то видела на другой стороне улицы драку, в которой принимали участие пять человек, ФИО7 и ФИО6 в это время сидели в баре и никуда не выходили.

Показания, данные Скобелевой Т.А. в ходе судебного заседания, были опровергнуты другими доказательствами, собранными в ходе следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Приговором судьи название суда обезличено ФИО8 от Дата обезличенагода ФИО6 оглы и ФИО7 были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

К показаниям свидетеля Скобелевой Т.А., данным ею в ходе судебного следствия, суд отнесся критически, указав, что данные показания противоречат исследованным материалам уголовного дела и даны свидетелем Скобелевой Т.А. из приятельских отношений к ФИО6 оглы и ФИО7 с целью помочь им избежать уголовной ответственности за содеянное, то есть фактически суд указал, что показания Скобелевой Т.А., данные в ходе судебного следствия, являются ложными.

Приговор название суда обезличено от Дата обезличенагода вступил в законную силу Дата обезличенагода.

В судебном заседании подсудимая Скобелева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимой было удовлетворено.

Вина Скобелевой Т.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой в рамках предъявленного ей обвинения суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Скобелева Т.А. ... характеризуется положительно, ....

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание подсудимой следующие обстоятельства: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Скобелевой Т.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скобелеву Татьяну Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять(пять тысяч)рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 03 августа 2010г.