ст. 228.1 ч.3 п. 'г' УК РФ



Мил.№45871

Суд.№1-451/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 02 августа 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н., Ротчевой А.И., подсудимых Панфилова Алексея Владимировича, Чубраева Дмитрия Геннадьевича, Романова Ильи Вячеславовича, Воробьева Сергея Владимировича, Горячева Эдуарда Сергеевича, защитников Клушина А.В., представившего удостоверение №21, ордер №031873, Смирнова А.В., представившего удостоверение №194, ордер №037906, Беликовой А.А., представившей удостоверение №7, ордер №023598, Смирновой Т.А., представившей удостоверение № 48, ордер № 027948, Смирнова А.Н., представившего удостоверение №114, ордер №028566, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панфилова Алексея Владимировича, ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а,г», 222 ч.3, 222 ч.3 УК РФ,

Чубраева Дмитрия Геннадьевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 222 ч.3, 222 ч.3 УК РФ,

Романова Ильи Вячеславовича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 п. «а,г», 222 ч.3, 222 ч.3, 223 ч.1, 223 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

Воробьева Сергея Владимировича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Горячева Эдуарда Сергеевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев Э.С. 17 сентября 2007года около ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО17, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,44 грамма, при этом количество амфетамина в пересчете на первоначальную массу составило 0,027 граммов, оборот которого на территории и РФ ограничен.

В продолжение своих действий Горячев Э.С. 19 сентября 2007 года около ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО17, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин массой 0,58 грамма, при этом количество амфетамина в пересчете на первоначальную массу составило 0,071 грамма, оборот которого на территории РФ ограничен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства Горячевым Э.С. происходил в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел Горячев Э.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Горячев Э.С. в период с 3 по 6 октября 2007года в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана), которое в дальнейшем незаконно хранил и перевез без цели сбыта на автомашине ... в г.Кострому, где 07 октября около 10часов на ... в ходе личного досмотра и досмотра автомашины, а также в ходе обыска, проведенного 24 декабря 2007года по месту жительства Горячева Э.С. по адресу: ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и электронные весы с его остатками, которое согласно справок об исследовании №3620 и №3622 от 08 октября 2007года и заключений эксперта №4072 от 26-28 ноября 2007года, №4142 от 23-30 ноября 2007года и № 139 от 29-31 января 2008года, № 139 от 29-31 января 2008года и №140 от 31 января - 01 февраля 2008года является наркотическим средством - каннабис(марихуана) общей массой 6,572 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Воробьев С.В. 21 сентября 2007 года около 16часов у ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин общей массой не менее 0,15 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен.

В продолжение своего преступного умысла Воробьев С.В. 21 сентября 2007года около 19часов 30минут во ... подъезде дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО16, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин общей массой не менее 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ» является для метамфетамина крупным размером, и оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Воробьев С.В., 25 сентября 2007года около 16 часов во ... подъезде дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО16, проводившему соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин общей массой 0,29 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен.

В продолжение своих преступных действий Воробьев С.В. 19 октября 2007года около 13 часов 30минут во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл за сумма обезличена ФИО16, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,019грамма, количество которого в пересчете на первоначальную массу составляет не менее 0,019 грамма, и оборот которого на территории РФ ограничен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства Воробьевым С.В. ФИО15 и ФИО16 происходил в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел Воробьев С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Чубраев Д.Г. и Романов И.В., вступив между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя общий умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 07 декабря 2007года около 19 часов 15 минут на ул.... ... у дома Номер обезличен, находясь в автомашине ... незаконно сбыли за сумма обезличена ФИО16, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, в пяти полимерных пакетиках общей массой не менее 0,92грамма, количество которого в пересчете на массу первоначального исследования составило не менее 0, 188 грамма, и оборот которого на территории РФ ограничен.

Панфилов А.В., Чубраев Д.Г., Романов И.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя общий умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 11 декабря 2007года около 19 часов в ... на ... у дома Номер обезличен, находясь в автомашине ..., незаконно сбыли за сумма обезличена ФИО16, проводившему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, в пяти полимерных пакетиках общей массой не менее 0,75грамма, количество которого в пересчете на массу первоначального исследования составило не менее 0,183 грамма, и оборот которого на территории РФ ограничен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства Панфиловым А.В., Чубраевым Д.Г. и Романовым И.В. 7 и 11 декабря 2007года ФИО16 происходил в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел Панфилов А.В., Чубраев Д.Г. и Романов И.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Чубраев Д.Г. в период времени с лета 2007года по 17 декабря 2007года незаконно приобрел в неустановленном следствием месте на территории РФ наркотическое средство амфетамин(фенамин), расфасованное в 71 полимерный пакетик, общей массой не менее 32,89грамм, оборот которого на территории РФ ограничен, количество которого в пересчете на первоначальную массу составило не менее 6,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для амфетамина(фенамина), и которое Чубраев Д.Г. перевез в гараж №Номер обезличен гаражного кооператива №Номер обезличен расположенного на ... находящегося в его(Чубраева Д.Г.) пользовании, где незаконно хранил, как приготовленное с целью сбыта указанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами 17 декабря 2007года в период времени с 15 часов 50минут до 16 часов 20минут обыска в указанном гараже, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Чубраева Д.Г. обстоятельствам.

Романов И.В. в период с лета 2007года по 17 декабря 2007года в неустановленном следствием месте на территории РФ незаконно, то есть без соответствующего разрешения(лицензии) приобрел, хранил и носил пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 9мм к пистолету ... с использованием частей и деталей газового пистолета отечественного производства ... с 8 патронами в магазине калибра 9мм к пистолету Макарова(ПМ), которые согласно справки об исследовании № 4426 от 18 декабря 2007года и заключения эксперта №320 от 06-21 февраля 2008года относятся к боеприпасам промышленного производства, пригодными для производства выстрелов, а пистолет является нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 9мм, пригодным для стрельбы, обнаруженные и изъятые сотрудниками правоохранительных органов 17 декабря 2007года около 12 часов в ходе личного досмотра Романова И.В. в отделе милиции по адресу: г.Кострома ул.Симановского,3.

Романов И.В. в период с лета 2007года по 17 декабря 2007года в неустановленном следствием месте на территории РФ незаконно, то есть без соответствующего разрешения(лицензии) приобрел и хранил по своему месту жительства по адресу: ... шесть патронов калибра 9х17мм к служебному оружию ... и один патрон калибра 7,62мм образца Дата обезличена, которые согласно заключения эксперта №554 от 28 февраля -05 марта 2008года относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы, а также два сменных пистолетных магазина, металлический предмет, являющийся согласно указанной экспертизы приспособлением для снижения уровня звука при стрельбе из огнестрельного оружия и предметы, приспособления, используемые для изменения устройств оружия и его чистки, обнаруженные и изъятые сотрудниками правоохранительных органов 17 декабря 2007года в период с 12 часов 46 минут до 14 часов в ходе обыска по адресу: ...

В судебном заседании подсудимый Горячев Э.С. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал следующее. С Панфиловым, Чубраевым и Романовым он в сговор на сбыт наркотиков не вступал. С Чубраевым и Романовым он не знаком, а Панфилова знает в связи с поставкой ФИО145 его жене автомашины. С Воробьевым знаком, общие дела у них были только по автомобилям. Ранее он употреблял марихуану, а амфетамин начал употреблять после того, как в августе 2007года у него умерла дочь. Его знакомый по имени Вадим ему сказал, что у него есть средство, которое поможет забыться и продал ему амфетамин, часть которого он(Горячев) употребил сам, а часть передал Вадиму при обстоятельствах, указанных в обвинении 17 и 19 сентября 2007года. Более никому он амфетамин не продавал. Что касается наркотиков, которые у него изъяли при досмотре его автомашины ... на посту ГИБДД, то их он приобрел в Смоленской области на таможенном посту ФИО146 в октябре 2007года, покупал это для себя, приобрел их после прохождения таможенного досмотра. Ранее он говорил, что купил наркотики в ФИО147, так как думал, что поскольку там они легализованы, то он не подлежит в связи с этим уголовной ответственности и на территории РФ. При производстве обыска по его месту жительства у него изъяли весы, которые он ранее использовал, когда занимался ювелирной деятельностью. Имеющиеся на них следы наркотического средства образовались после того, как он предложил сотрудникам милиции взвесить изъятое у него наркотическое средство, поскольку при досмотре его машины на посту ГИБДД вес наркотического средства был указан не верно. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Воробьев С.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, поскольку не вступал в предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Панфиловым, Чубраевым и Романовым, так как с ними у него были отношения только по работе. Наркотики он покупал для себя в клубах у разных лиц, в том числе и у ФИО15, с которым тоже иногда делился наркотиками, если они у него были. В указанное в обвинении время, месте и обстоятельствах - дважды 21.09.2007года, а также 25.09.2007года и 19.10.2007года - он передавал наркотик амфетамин ФИО15. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Панфилов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что организованную преступную группу с участием Чубраева и Романова он не создавал, с ними у него были лишь отношения, связанные с работой. Воробьева он тоже знает по работе, а Горячева знает в связи с тем, что тот поставляет автомашины из ФИО148 С ними в сговор на сбыт амфетамина и метамфетамина он не вступал, сбытом наркотиков он не занимался. Когда он освободился из мест лишения свободы, то его периодически вызывали в УБОП для бесед, но никакой оперативной информации о том, что он занимается сбытом наркотиков, в отношении него не было. В декабре 2007года, возможно, 11 числа он по просьбе Романова подвозил последнего домой вечером. По пути следования Романов попросил заехать его в район автовокзала ... для того, чтобы по просьбе Чубраева передать ФИО15 пакет, в котором, как ему пояснил Романов, должны находиться наркотики. Он привез Романова к месту встречи с ФИО15, где Романов передал тому пакет с наркотиками. Ему известно, что Чубраев сам не смог передать наркотики, так как у него сломалась машина. О том, что в гараже у Чубраева находились наркотики, а у Романова - оружие и боеприпасы, ему ничего не известно.

Подсудимый Романов И.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что с Чубраевым, Панфиловым и Воробьевым он знаком по работе по ремонту и отделке помещений, организованной преступной группы для сбыта наркотиков они не создавали, с Воробьевым и Горячевым в предварительный сговор на сбыт амфетамина они не вступали. С Горячевым он не знаком. 07 декабря 2007года после работы он попросил Чубраева на автомашине последнего ... отвезти его домой. Чубраев согласился. По пути следования к нему домой Чубраев сказал, что ему нужно заехать в район п.Октябрьский и встретиться с ФИО15. Они приехали к месту встречи с ФИО15, который сел к ним в автомашину, о чем-то поговорил с Чубраевым, отдал ему(Чубраеву) деньги, но какую сумму, он не видел. После этого ФИО15 вышел из машины, а они с Чубраевым поехали в район «Стометровки». где Чубраев вышел из машины, куда-то ушел, затем вернулся, и они поехали опять в район п.Октябрьский, где к ним в автомашину на заднее сиденье сел ФИО15. Он по просьбе Чубраева вытащил из «бардачка» автомашины пакет и передал его ФИО15. О том, что находится в пакете Чубраев ему не говорил, но он догадывался, что там наркотики, поскольку знал, что Чубраев и ФИО15 оба употребляют наркотики. 11 декабря 2007года Чубраев по его просьбе вновь после работы отвозил его домой, и они снова заезжали в район автовокзала для встречи Чубраева с ФИО15., который сел к ним в автомашину, передал деньги Чубраеву. После этого ФИО15 вышел из машины, а они поехали в «Стометровку», где Чубраев вышел из автомашины, ушел куда-то, затем вернулся и они снова поехали на встречу с ФИО15, однако, по пути следования по ул.Ю.Смирнова автомашина Чубраева сломалась. Тогда он(Романов) позвонил своему директору по имени ФИО52 и попросил его приехать и отвезти его домой. Тот приехал на ул.Ю.Смирнова на автомашине ... и сказал, что может его отвезти лишь в офис на ул.Никитскую, где находится Панфилов, который в настоящее время свободен и может отвезти его(Романова) домой. Чубраев попросил его (Романова) отвезти ФИО15 пакет. О с ФИО52 поехали в офис на ул.Никитскую, где находился Панфилов, с которым они на автомашине последнего ... поехали к нему(Романову) домой. По пути он сказал Панфилову, что по просьбе Чубраева он должен отвезти и передать ФИО15 пакет. Панфилов повез его в район п.Октябрьский, где их ждал ФИО15 и которому он в присутствии Панфилова передал пакет, в котором, как он был уверен, находились наркотики. В содеянном раскаивается.

Что касается пистолета, изъятого при его личном досмотре, то у него изъяли пневматический пистолет, а не тот, который представили на экспертизу. Боеприпасы, изъятые при проведении обыска в его квартире, действительно, принадлежат ему, но они не подходят к пистолету, изъятому у него 17.12.2007года. Пистолет, который у него изъяли в 2006году в его автомашине на АЗС на ул.Галичской, ему не принадлежит, так как он в тот день подвозил двоих молодых людей до п.Фанерник, где они вышли и оставили пакет с оружием у него в автомашине. Он хотел сдать его в милицию, но у него кончился бензин и он заехал на АЗС на ул.Галичской, где его задержали сотрудники милиции, которым он сразу пояснил, что сверток с пистолетом ему не принадлежит. Никакое оружие он не изготавливал и не переделывал, так как не обладает специальными познаниями. О том, что в гараже у Чубраева хранятся наркотики, ему ничего не известно.

Подсудимый Чубраев Д.Г. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, показав, что в организованной преступной группе он не состоял. Панфилова, Романова и Воробьева он знает по работе, связанной с отделкой и ремонтом помещений. Его офис и офис Панфилова находились в одном помещении. Горячев ему не знаком. С Воробьевым и Горячевым в сговор на сбыт наркотиков не вступал. 07 и 11 декабря 2007года он покупал амфетамин по просьбе ФИО15 у своего знакомого по имени ФИО56, который в то время работал в ТЦ «Стометровка» в отделе стройматериалов. Он (Чубраев) не мог отказать в этом ФИО15, т.к. тот ранее помогал ему приобретать марихуану для личного потребления. В указанные дни он встречался с ФИО15 в районе п.Октябрьский, где последний садился к нему в автомашину, передавал деньги, сумму не помнит, затем выходил из автомашины и оставался ждать его приезда. Как 7, так и 11 декабря 2007года при этом присутствовал Романов, который просил отвезти его домой. В общие с Бонадренко дела, связанные с наркотиками, он Романова не посвящал. 07 декабря Романов по его просьбе лишь достал из «бардачка» автомашины сверток с амфетамином и передал его ФИО15. 11 декабря после получения амфетамина у ФИО56, он и Романов поехали на встречу к ФИО15, но на ул.Ю.Смирнова у светофора у него сломалась автомашина, поэтому он попросил Романова отвезти пакет с наркотиком ФИО15. Романов позвонил своему директору и попросил за ним приехать, после чего тот приехал за ним на автомашине Лэнд Ровер, на которой они уехали, а он остался около своей автомашины. Примерно, 14-16 декабря 2007года он у ФИО56 приобрел амфетамин, как он думал, 10 грамм, так как вес он не проверил. Изначально он не знал, что это амфетамин, т.к. ФИО56 говорил, что это психотропное вещество, называл его «СПИД», «скорость», потом он узнал, что это амфетамин. Купил его для личного потребления, хранил его у себя в гараже и об этом никому не говорил. Панфилов и Романов не знали о том, что у него в гараже находятся наркотики, они у него в гараже не были. Никому, кроме ФИО15, при указанных в обвинении обстоятельствах он амфетамин не передавал. В содеянном раскаивается. Об изъятых у Романова пистолетах и боеприпасах ему ничего не известно.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства по эпизодам от 17 и 19 сентября 2007года - покушения на сбыт амфетамина Горячевым Э.С. ФИО17

Свидетель под псевдонимом ФИО17 в судебном заседании показал, что он по просьбе сотрудников УБОПа, примерно, три раза участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства амфетамин, примерно, в 2008году, у молодого человека по имени Эдик, с которым до этого он был некоторое время знаком. Перед закупками его досматривали в присутствии понятых на предмет наличия при нем запрещенных предметов, затем выдавали деньги для приобретения амфетамина, а также диктофон. К месту проведения закупок его подвозили сотрудники УБОП. При встрече с Эдиком он передавал последнему и сразу же получал он него наркотик, после этого возвращался в УБОП. Обстоятельства и место приобретения наркотиков у Эдуарда он не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 17 сентября 2007года ему был выдан диктофон с кассетами и деньги в сумме сумма обезличена двумя купюрами по сумма обезличена каждая, а 19 сентября 2007года также диктофон с кассетами и деньги в сумме сумма обезличена, о чем составлены необходимые документы. 17 сентября 2007года он приехал домой к Эдику по адресу: ... ... ..., от куда вышел Эдуард. С ним вместе они сели в его а\м ... черного цвета гос. Номер обезличен где передал Эдуарду сумма обезличена, а тот передал ему сверток с амфетамином. 19 сентября 2007года он встретился с Эдуардом у клуба М при встрече Эдуард предложил проехать на его автомашине Гольф-5 с Номер обезличен на улицу ..., где у дома Номер обезличен в машине он передал ему сверток с амфетамином, а он ему - деньги в сумма обезличена. После покупки амфетамин он выдавал сотрудникам милиции вместе с диктофоном, кассетами в присутствии понятых, все выданное упаковалось. Эдик в своей квартире доставал амфетамин около 200 грамм. Часть наркотика он убрал в пакет, указав, что он предназначается Сергею. Горячев Эдуард говорил, что возит из ... наркотические средства в больших количествах, амфетамин по 500, а марихуану по 100 грамм. Часть наркотиков привозит для своего знакомого «Панфила». 7 октября 2007 года около 21 часа у телеграфа на ул. ... Горячев познакомил его с Воробьевым Сергеем по прозвищу «Воробей», которому передал сверток с амфетамином.

В ходе опознания по фотографии ФИО17 опознал Горячева Э.С., как парня по имени Эдуард, у которого он приобретал амфетамин в ходе проверочных закупок 17 и 19 сентября 2007года(том 1л.д.95-99).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 2007 году он один раз участвовал понятым. На улице к нему подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверение, далее его пригласили в здание на ул. Симановского, где он присутствовал при досмотре человека, которому выдали деньги и отправили на закупку наркотиков, затем он вернулся с белым порошком. Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 17.09.2007г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки гр. ФИО17. Перед закупкой проведен личный досмотр ФИО17, у последнего ничего не обнаружено. Затем ему выданы деньги в сумме сумма обезличена купюрами по сумма обезличена, диктофон, две кассеты, после чего он ушел. Через 3 часа по возвращении ФИО17 выдал сотрудникам милиции пакет с порошкообразным веществом белого цвета, диктофон и две кассеты. Все указанные предметы были упакованы в конверты и опечатаны. По факту указанных действий были составлены соответствующие документы( т.1л.д. 26-27 ).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что осенью 2007 года он находился на учебе в колледже, заведующая отделением предложила нам поучаствовать в качестве понятых, 2ой понятой был тоже студент колледжа по имени ФИО73. Затем они проехали на ул. Симановского, 3 в УБОП, где им разъяснили права и обязанности, пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотиков. Затем в их присутствии молодому человеку выдали деньги, сумму не помнит, диктофон, после чего тот ушел, а они остались ждать его возвращения. Затем молодой человек вернулся и выложил сверток с белым порошком. По поводу указанных действий были составлены документы, а он и второй понятой писали объяснения, а также подписывали конверты, куда упаковали порошок и кассеты. Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им в суде, следует, что 19.09.2007г. принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки гражданином ФИО17 Перед закупкой проведен личный досмотр ФИО17, у последнего ничего не обнаружено. Затем ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена, купюрами по сумма обезличена диктофон, аудиокассета, после чего тот ушел. Около 19 часов по возвращении ФИО17 выдал сотрудникам милиции один полимерный сверток с веществом белого цвета, диктофон и аудиокассету. Все указанные предметы были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, подписаны понятыми. Ход и результаты указанных действий отражены в соответствующих документах( т.1л.д.70-71 ).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО19

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что подсудимых знает в связи со своей служебной деятельностью в УБОП, куда в 2007году поступила оперативная информация, что неизвестный по имени Эдуард занимается сбытом наркотических веществ. Он перегонял автомашины из ... и попутно приобретал по низкой цене наркотики, а затем их сбывал. Было принято решение провести ряд оперативных мероприятий, в ходе которых было выявлено, что он знаком с Чубраевым, Романовым, Панфиловым. Появилась информация, что Горячев и ФИО76 выехали в ... за автомашиной, а обратно будут везти наркотики, в связи с чем, за ними было установлено наблюдение. Горячев подъехал первым к посту ГАИ, был задержан, но успел предупредить ФИО43, поэтому ФИО76 уехал в лесополосу и успел избавиться от наркотиков. У Горячева были обнаружены кокаин и грибы, он пояснил, что привез все это из ... Горячев был отпущен на подписку о невыезде. Позже было установлено, что наркотики он поставлял Панфилову и Романову, Чубраев хранил их у себя в гараже, а затем Панфилов занимался сбытом. Более подробно обстоятельства проведения оперативных мероприятий не помнит в связи с тем, что с тех пор прошло много времени.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 показывал следующее. В УБОП имелась оперативная информация в отношении Панфилова А.В., Чубраева Д.Г., Романова И.В., как о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, являющихся участниками организованной преступной группы, общающихся с Горячевым. В отношении данных лиц, с санкции суда осуществлялось прослушивание телефонных переговоров. Согласно постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Костромской области от 17 сентября 2007 г. гр. ФИО17, истинные данные которого засекречены, и фамилия ФИО17 вымышленная, было поручено провести проверочную закупку вещества сбываемого Эдуардом. 17 сентября 2007 г. и 19 сентября 2007 г., в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены проверочные закупки наркотического средства - амфетамин, сбываемого Эдуардом. Ему(ФИО21) руководством УБОП было поручено осуществлять скрытое наблюдение и произвести негласную аудиозапись за ФИО17 и Эдуардом на специальной технике, аналогичной бытовой аудио записывающей аппаратуре. Он осуществил негласную аудио запись разговоров, происходивших при проведении проверочной закупке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО17 возле дома Номер обезличен по ул. ... встретился с Эдуардом, которым является Горячев Эдуард Сергеевич Дата обезличена, проживающий по адресу: ... и они поехали на автомашине Горячева в сторону центра города г. Костромы. В автомашине ФИО17 передал Горячеву деньги, полученные в УБОП для проведения закупки наркотика, а Горячев передал ФИО17 пакетик с наркотиком. Данный разговор о передаче наркотика был зафиксирован на аудиокассету, которая в последствии была упакована и передана в СО при ОВД Давыдовского округа г. Костромы для приобщения к материалам уголовного дела.

Проверочная закупка наркотического средства 19 сентября 2007года у Горячева проводилась в соответствии с постановлением, утвержденным руководством УВД. 19 сентября 2007 г. в период с 18 час. 40 мин. до 18 час. 45 мин. мною, в присутствии понятых, был составлен протокол о личном досмотре ФИО17, у которого предметов и веществ обнаружено не было. Согласно, акта ФИО17 были выданы деньги в сумме сумма обезличена, купюры были переписаны. Также, ФИО17 выдали диктофон с аудиокассетой, для документирования проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в котором расписались участвующие лица. После этого, ФИО17 созвонился с Эдуардом и договорился о встрече. Потом, ФИО17 уехал и вернувшись выдал, в присутствии понятых, один полимерный пакетик с веществом, который был упакован в пакет Номер обезличен и опечатан печатью Номер обезличен, на котором расписались понятые и упаковавшее лицо, сделана пояснительная запись, а также диктофон с аудиокассетой. Закупка наркотика произошла возле дома на ... Аудиокассета была упакована в пакет Номер обезличен и опечатана, на котором расписались понятые(т.11л.д.56-57 ). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Об обнаружении признаков преступлений, совершенных 17 и 19.09.2007года, сотрудниками УБОПа ФИО22 и ФИО21 были составлены рапорта(том 1л.д.3,48).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ему известно, что ФИО17 проводились проверочные закупки наркотиков у Горячева Э.С. 17 и 19 сентября 2007года, которые документировали сотрудники 5 отдела УБОП. 24 декабря 2007года на ... в здании УБОП был проведен личный досмотр Горячева Э.С., в ходе которого были изъяты сим-карта и загранпаспорт на его имя. В тот же день был проведен обыск в квартире Горячева, в ходе которого были изъяты наркотические средства, электронные весы, полиэтиленовые пакетики. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО23

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 17.09.2007 года:

17 сентября 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого заместителем начальника УВД по Костромской области (том 1л.д.6);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО17 от 17.09.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1л.д.7-8);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО17 17.09.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( том л.д.9);

- согласно протокола выдачи техники от 17.09.2007года ФИО17 были выданы диктофон и 2 аудиокассеты(том 1л.д.10);

- после проведения проверочной закупки ФИО17 добровольно выдал диктофон, 2 аудиокассеты, а также полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, которое было получено в результате проверочной закупки по адресу: ... ... около дома Номер обезличен(том 1л.д.11-12); указанный пакетик был следователем осмотрен(том 1л.д.30-31), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д.32). Аудиокассеты с записью разговора Горячева Э.С. в ходе проверочной закупки наркотического средства 17 сентября 2007 года также были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.1л.д.246 ).

Согласно справки об исследовании № 3364 от 17.09.2007года, в веществе белого цвета, приобретенном в ходе проверочной закупки 17.09.2007г. у неустановленного гражданина по имени Эдик в ..., содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых на территории России ограничен. Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра составляет 0,44 грамма(том 1л.д.18).

Согласно заключения эксперта № 3495 от 4 октября 2007 г. в представленном на экспертизу веществе, содержится амфетамин, относящийся к наркотическим средствам, оборот которых на территории России ограничен. Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра составляет 0,42 грамма(том 1л.д.23).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 19.09.2007 года:

19 сентября 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УВД по Костромской области (том 1л.д.51);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО17 от 19.09.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 1л.д.52-53);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО17 19.09.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( том л.д.54);

- согласно протокола выдачи техники от 19.09.2007года ФИО17 были выданы диктофон и аудиокассета(том 1л.д.55);

- после проведения проверочной закупки ФИО17 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, которое было получено в результате проверочной закупки по адресу: ... ... около дома Номер обезличен у парня по имени Эдик(том 1л.д.56-57); указанный сверток был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д.32). Аудиокассета с записью разговора Горячева Э.С. в ходе проверочной закупки наркотического средства 19 сентября 2007 года также была осмотрена(том 1л.д.65-66), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу ( т.1л.д.67 ).

Согласно справки об исследовании № 3431 от 20.09.2007года, вещество, полученное 19.09.2007года в ходе проверочной закупки у неустановленного молодого человека по имени Эдуард по адресу: ..., является наркотическим средством, содержащим амфетамин; масса вещества, содержащего амфетамин- 0,58грамма(том 1л.д.62).

Согласно заключения эксперта № 3745 от 02 ноября -05 ноября 2007 года вещество, сбытое 19.09.2007года не установленным мужчиной по имени Эдуард гр-ну ФИО17, проводившему контрольную закупку по адресу: ..., содержит амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин - 0,56г; масса амфетамина 0,07г(том 1л.д.77-78).

Из заключения эксперта № 1099 от 21 апреля - 9 мая 2008 г. следует, что вещество, полученное в ходе проверочной закупки 17 сентября 2007 года, является смесью содержащей наркотическое средство - амфетамин, масса которого на момент изъятия составляла 0,44 г., количество амфетамина в перерасчете на первоначальную массу составило 0, 027 г.; вещество, полученное в ходе проверочной закупки 19 сентября 2007 года является смесью содержащей наркотическое средство - амфетамин, масса которого на момент изъятия составляла 0,58 г., количество амфетамина в перерасчете на первоначальную массу составило 0, 071 г., которые могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.4л.д.61-67 ).

Разговоры на прослушанных в судебном заседании аудиокассетах с записями разговоров Горяева Э.С. и закупщика ФИО17 в момент проведения последним проверочных закупок подтверждают факт незаконного сбыта Горячевым наркотического средства.

Доказательства незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств Горячевым.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО17 следует, что ему со слов Горячева Э.С. известно, что тот привозит наркотики из ФИО144 в больших количествах, амфетамин-500грамм, марихуану - 100грамм. Часть наркотиков он привозит для своего знакомого «Панфила».

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, (том 1л.д.195) следует, что Горячев Э.С. переместил через таможенную границу РФ ППУ КГ путем сокрытия от таможенного контроля: два свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справок об исследовании является наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой 6,1грамма; три емкости с веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством кокаином общей массой 0,043грамма; два полимерных контейнера с плодовыми телами грибов, которые согласно справки об исследовании являются наркотическим средством - высушенными плодовыми телами грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин общей массой 1,2грамма; которые перевез в Кострому, где 07 октября 2007года около 10 часов по адресу... в ходе его личного досмотра и осмотра находившейся под его управлением автомашины ... с регистрационным номером Номер обезличен были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

В ходе личного досмотра Горячева Э.С. от 07.10.2007года было обнаружено и изъято: коробка оранжевого цвета с надписью ... с полиэтиленовым свертком с веществом зеленого цвета, два телефона ... в корпусе серебристо-черного цвета(том 1л.д. 108-109).

Согласно справки об исследовании № 3622 от 08.10.2007года вещество растительного происхождения, изъятое 07.10.2007года в ходе личного досмотра Горячева Э.С. является наркотическим средством - каннабис( марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса сухого каннабиса(марихуаны) - 5,3грамма(том 1л.д.112).

Из заключения эксперта № 4072 от 26.11.2007года следует, что предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07.10.2007года у Горячева Э.С., является наркотическим средством каннабис(марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен.Масса сухого наркотического средства каннабис(марихуана) - 5,2 грамма(том 1л.д.140).

В ходе досмотра автомашины ... под управлением Горяева Э.С. 07.1.2.2007года было обнаружено и изъято: две пластиковые банки с грибами серого цвета, два стеклянных контейнера с крышкой черного цвета, с сыпучим веществом, полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, контейнер в виде батарейки с остатками вещества(том 1л.д.113-114).

Согласно Справки об исследовании №3619 от 08.10.2007года и Заключения эксперта №4074 от 7-8 декабря 2007года представленное на экспертизу вещество из двух контейнеров, изъятых 07.10.2007года по адресу: ... в ходе досмотра автомашины ... управлением Горячева Э.С. является наркотическим средством - плодовыми телами грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин. Масса сухих плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин на момент осмотра-0,4 и 0,4 г(том 1л.д.117,151).

Из Справки об исследовании № 3620 от 08.10.2007года и Заключений эксперта №4071 и 4142 от 23-30 ноября 2007года вещество белого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 07.10.2007года при досмотре автомашины ... под управлением Горячева Э.С. являются наркотическим средством кокаин массой 0.004, 0.034, 0.05 г и каннабис массой 0.8(том 1л.д. 118, 144-146).

В ходе обыска по месту жительства Горячева Э.С.(том 1л.д.216-220) было обнаружено и изъято: полиэтиленовые пакетики, электронные весы, телефоны ... черно-серого цвета, ... серого цвета, две симкарты в пластмассовой коробке.

Согласно заключения эксперта № 140 от 31.01.-01.02.2008г. частички растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженные на поверхности весов и футляра, изъятые 24.12.2007года около 13 часов в ходе обыска по адресу: ... являются наркотическим средством каннабис(марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса каннабиса(марихуаны) на момент осмотра 0.002г(том 1л.д.229-230).

Согласно заключения эксперта №139 от 29-31 января 2008года вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное Горячевым Э.С. в ходе обыска 24.12.2007года по адресу: ... является наркотическим средством каннабис(марихуана), оборот которого на территории РФ запрещен, масса сухого каннабиса(марихуаны) - 0.47г(том 1л.д.236-237).

Доказательства вины Воробьева С.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 21 сентября 2007года ФИО15, а также 21 сентября, 25 сентября, 19 октября 2007года ФИО16

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что подсудимые Панфилов, Романов, Чубраев ему знакомы, их видел у дома Воробьева, когда они к последнему подъезжали, больше всех по времени он знаком с Воробьевым С.В. С Горячевым он не знаком. В сентябре 2007года его(ФИО15) задержали сотрудники УБОПа после встречи с Воробьевым, досмотрели, обнаружили и изъяли амфетамин, который он купил в клубе до этого в выходные дни. Иногда он сам помогал Воробьеву приобрести амфетамин. В ходе предварительного следствия он говорил, что в день задержания 21 сентября 2007года он покупал амфетамин для ФИО26 у Воробьева в связи с тем, что оперативные сотрудники УБОПа просили его оговорить Воробьева. На самом деле для ФИО26 он у Воробьева амфетамин не покупал. Он обращался с жалобой в прокуратуру г.Костромы на действия сотрудников УБОПа, но потом жалобу отозвал по их просьбе.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 показывал, что он был задержан сотрудниками УБОП во дворе ... по ... ... совместно с ФИО26ри личном досмотре у него (ФИО15) изъят сверток с наркотическим средством амфетамин (спид), находившийся в кармане джинс. Наркотическое средство приобретено им у Воробьева Сергея для ФИО26 по просьбе последнего. Номер мобильного телефона Воробьева Номер обезличен. 21.09.2007г. Воробьев Сергей привез ему наркотик к дому Номер обезличен по ..., затем после употребления наркотика вместе с ФИО26 передали Воробьеву деньги.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 21.09.2007г. около 16 часов возле дома Номер обезличен на ... задержаны ФИО27 и ФИО15, у которых в ходе личного досмотра обнаружен сверток бежевого цвета ( т.3л.д.152 ).

В ходе личного досмотра ФИО15 обнаружен сверток из фольги с веществом бежевого цвета. (т.3л.д.153-154), который следователем был осмотрен(том 6л.д.44), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу(том 6л.д.45).

Согласно Справки об исследовании №3455 от 21.09.2007года и Заключения эксперта № 322 от 4-5 февраля 2008 г. вещество, изъятое у ФИО15 21 сентября 2007 года, является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин и амфетамин, масса которого на момент изъятия составляла 0,15 г. В пересчете на массу смеси на момент первоначального исследования масса чистого амфетамина - 0,009г. ( т.3л.д.160, 221-222 ).

Свидетель ФИО23, сотрудник УБОП, в судебном заседании показал, что в отношении Воробьева С.В. в УБОП поступила информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки. Для этого был подобран человек, который согласился участвовать в проведении закупки добровольно, но в целях его безопасности личность его была засекречена, присвоен псевдоним ФИО6. Он осенью 2007года провел 3 закупки наркотиков у Воробьева, насколько он помнит, по его месту жительства на ..., а потом провел проверочные закупки наркотических средств у Романова и Чубраева 2 или 3 закупки. О встречах с Воробьевым для покупки наркотиков ФИО6 договаривался по телефону, который знал. Перед закупками ФИО6 досматривался, ему выдавались деньги, сумму не помнит, а также диктофон. После закупок ФИО6 выдавал амфетамин и спецтехнику.

Свидетель под псевдонимом ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимые ему знакомы, т.к. у них он покупал наркотики, примерно, два года назад. Помнит фамилии Воробьев, Панфилов, Чубраев. С подсудимыми его познакомил Воробьев, обстоятельства знакомства не помнит, во время встречи с Воробьевым эти люди стояли рядом, что их связывало с Воробьевым, ему не известно. Потом он по просьбе сотрудников УБОПа приобретал у них несколько раз наркотик амфетамин, примерно, 2 года назад, точные даты не помнит. Перед закупками он приезжал на ул.Симановского, где ему выдавали деньги, потом он по телефону о встрече договаривался с Сергеем Воробьевым и Дмитрием, встречался с ними, передавал им деньги, а они через некоторое время ему передавали амфетамин. Телефон Сергея ему был известен, т.к. они ранее были знакомы, оба употребляли наркотики, Воробьев также обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотики, и он для него иногда покупал наркотики в клубах, а Дмитрий ему свой телефон дал сам.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО16, данных в ходе предварительного расследования, (т. 2л.д. 57-60) и оглашенных в судебном заседании, следует он дал согласие на участие в проведении проверочных закупок наркотических средств, которые проводились 21 и 25 сентября 2007 г. и 19 октября 2007года у парня по имени Сергей по адресу: ... Сначала он приезжал в отдел УБОП УВД по Костромской области расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 3, где его инструктировали сотрудники милиции. Затем звонил Сергею на телефон с номером - Номер обезличен и договаривался о покупке амфетамина. В присутствии понятых производился личный досмотр, после чего выдавились диктофон с аудиокассетой и деньги для проведения проверочной закупки. При встрече с Сергеем, ФИО6 отдавал ему деньги, после чего Сергей уходил в сторону домов на ... Когда, через минут 5-10, Сергей возвращался, то приносил полимерные пакетики, в которых находилось вещество белого цвета по внешнему виду похожее на приобретаемый наркотик. После этого они расставались. Он по прибытию в отдел на ул. Симановского, 3 в присутствии понятых выдавал закупленное наркотическое вещество и диктофон с аудиокассетой, которые упаковывались в конверты и опечатывались печатью. ФИО6 представился Сергею как ФИО16 Опознать Сергея может по совокупности черт лица и телосложению. ( т.2л.д. 57-60 ).

Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил частично, показав, что к Воробьеву он ходил на закупку только один раз, а до этого покупал у него наркотики несколько раз, а документы о проведении закупок подписал под психологическим давлением сотрудников милиции.

Свидетель ФИО21, оперуполномоченный УБОП УВД по Костромской области, показал, что в УБОП имелась оперативная информация в отношении Панфилова А.В., Чубраева Д.Г., Романова И.В., как о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, являющихся участниками организованной преступной группы, общающихся с Воробьевым Сергеем. В отношении данных лиц, с санкции суда осуществлялось прослушивание телефонных переговоров, а также проводились другие оперативно-розыскные мероприятия. 21 сентября 2000 г., 25 сентября 2007 г. и 19 сентября 2007года Воробьев С. во втором подъезде дома Номер обезличен по ... сбыл ФИО16, проводившему проверочные закупки в соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД», амфетамин. Соответствующие документы о проведении проверочных закупок составлял сотрудник УБОП ФИО23

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 21.09.2007 г. в 19 ч. 30 мин. по адресу: ... мужчина по имени Сергей сбыл два полиэтиленовых пакетика с веществом бежевого цвета массой 0,35 и 0,38 грамма. ( т.2л.д.3 ).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 21.09.2007 года:

21 сентября 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УВД по Костромской области (том 2л.д.5);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО16 от 21.09.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 2л.д.6-7);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО16 21.09.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( томл.д.8);

- согласно протокола выдачи техники от 21.09.2007года ФИО16 были выданы диктофон и аудиокассета(том 2л.д.9);

- после проведения проверочной закупки ФИО16 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также два пакетика с веществом белого цвета, которое было получено в результате проверочной закупки по адресу: ... (том 2л.д.10-11); указанные 2 пакетика были следователем осмотрены(том6л.д.32), признаны вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (том6л.д.33).

Согласно справки об исследовании № 3461 от 05.10.2007года вещество, полученное в ходе проверочной закупки 21.09.2007года по адресу: ... у неустановленного гражданина по имени Сергей, является наркотическим средством, содержащим метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин, на момент проведения исследования составила 0.35г, 0.38грамма(том 2л.д.14).

Согласно заключения эксперта № 4069 от 20 ноября 2007года вещество из двух пакетиков, полученное в ходе проверочной закупки 21.09. 2007года по адресу: ... от неустановленного гражданина, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства, содержащего метамфетамин и амфетамин - 0.34 г и 0.37г(том 2л.д.33-34).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления(том 2л.д.37) следует, что 25.09.2007 г. около 16 часов по адресу: ..., ... ... неустановленный мужчина по имени Сергей сбыл один полиэтиленовый пакетик с веществом массой 0, 29 грамма ( т.2л.д. 37 ).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 25.09.2007 года:

25 сентября 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УВД по Костромской области (том 2л.д.39);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО16 от 25.09.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 2л.д.40);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО16 25.09.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( томл.д.41);

- согласно протокола выдачи техники от 25.09.2007года ФИО16 были выданы диктофон и аудиокассета(том 2л.д.42);

- после проведения проверочной закупки ФИО16 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета, которое было получено в результате проверочной закупки по адресу: ... (том 2л.д.43-44); указанный полиэтиленовый пакетик был следователем осмотрен(том 6 л.д34), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (том6л.д.35).

Согласно справки об исследовании № 3482 от 03.10.2007года вещество, полученное в ходе проверочной закупки 25.09.2007года по адресу: ... у неустановленного гражданина по имени Сергей, является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, на момент осмотра - 0.29г(том 2л.д.47).

Согласно заключения эксперта № 4070 от 19-20 ноября 2007года вещество, полученное в ходе проверочной закупки 25.09.2007 г. по адресу: ... у неустановленного гражданина по имени Сергей, является наркотическим веществом - смесью, содержащим метамфетамин и амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,26 г. ( т.2л.д. 54-55 ).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления(том 2л.д. 63) 19.10.2007 г. около 13 часов 30 минут по адресу: ..., ... ... неустановленный мужчина по имени Сергей сбыл один полиэтиленовый пакетик с веществом ( т.2л.д. 63 ).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 19.10.2007 года:

19 октября 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УВД по Костромской области (том 2л.д.65);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО16 от 19.10.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 2л.д.66);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО16 19.10.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( томл.д.67);

- согласно протокола выдачи техники от 19.10.2007года ФИО16 были выданы диктофон и аудиокассета(том 2л.д.68);

- после проведения проверочной закупки ФИО16 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, которое было получено в результате проверочной закупки по адресу: ... (том 2л.д.69-70); указанный полиэтиленовый пакетик был следователем осмотрен(том6л.д.36), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (том6л.д.37).

Согласно справки об исследовании № 3779 от 25.10.2007года в представленном на исследование веществе, полученном в ходе проверочной закупки 19.10.2007года по адресу: ... у неустановленного гражданина по имени Сергей, содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых на территории России ограничен. Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра - 0.12г(том 2л.д.73).

Согласно заключения эксперта № 4073 от 21 ноября 2007года представленное на экспертизу вещество, полученное в ходе проверочной закупки19.10.2007 г. по адресу: ..., ..., ... у неустановленного гражданина по имени Сергей, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, оборот которого на территории РФ ограничен и в отношении которого установлены меры контроля. Масса смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра составляет 0.11г. В пересчете на массу представленного вещества из пакета масса чистого амфетамин6а составила 0.017г(том 2л.д.80-81).

Согласно Заключения эксперта № 1099 от 21 апреля - 9 мая 2008 г. вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки 21.09.2007года и вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки 25.09.2007года могли ранее составлять единую массу. Вещество, полученное в ходе проверочной закупки 19.10.2007года и вещество, изъятое 21.09.2007года у ФИО15, не составляли ранее единую массу ни с одним другим из предоставленных веществ( т.4л.д.61-67 ).

Свидетели ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28 в судебном заседании подтвердили обстоятельства проведения личного досмотра ФИО16, выдачи ему денег для проведения проверочной закупки, а также выдачи ФИО16 после проведения проверочной закупки полиэтиленового пакетика с веществом белого цвета внутри, поскольку они участвовали при указанных действиях в качестве понятых.

Доказательства покушения на незаконный сбыт амфетамина Романовым и Чубраевым 07 декабря 2007года, а также Романовым, Чубраевым и Панфиловым 11 декабря 2007года.

Свидетель ФИО23, сотрудник УБОП, в судебном заседании показал, что подсудимые ему знакомы по службе. Эта группа занималась сбытом наркотиков по следующей схеме: главарем был Панфилов, низшее звено - Воробьев, он занимался сбытом наркотиков, далее после Панфилова шли Романов и Чубраев, Горячев занимался поставкой наркотиков этой группе, он закупал наркотические средства за границей - героин, амфетамин, грибы и другие, был задержан при попытке провести партию наркотиков на границе, на момент задержания он находился на подписке о невыезде. В отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки и негласное наблюдение. Для этого был подобран человек, который согласился участвовать в проведении закупок добровольно, но в целях его безопасности личность его была засекречена, присвоен псевдоним ФИО16 Он осенью 2007года провел 3 закупки наркотиков у Воробьева, насколько он помнит, по его месту жительства на ..., а потом провел проверочные закупки наркотических средств у Романова и Чубраева 2 или 3 закупки. О встречах с Воробьевым и Чубраевым для покупки наркотиков ФИО6 договаривался по телефону, который знал. Перед закупками ФИО6 досматривался, ему выдавались деньги, сумму не помнит, а также диктофон. После закупок ФИО6 выдавал амфетамин и спецтехнику. Закупки у Чубраева проходили возле автовокзала, они так по телефону договаривались. Чубраев наркотики хранил у себя в гараже, где впоследствии был проведен обыск и обнаружены наркотики. За проведением проверочных закупок у Чубраева проводилось негласное наблюдение. На закупки Чубраев приезжал на автомашине ВАЗ-2109 зеленого цвета. В ходе наблюдения было установлено, что в промежуток между передачей денег и наркотиков Чубраев и Романов ездили в гараж, где впоследствии во время обыска были обнаружены наркотики, возле дверей на вешалке в кармане куртки был обнаружен сверток из газеты с наркотиками, размером чуть больше кулака. Дата обезличенагода ФИО16 встретился с Чубраевым и Романовым, они подъехали на ..., ФИО6 сел к ним в машину, затем вышел через 3-4 минуты, далее машина двигалась в сторону ж/д вокзала. Они(сотрудники) ехали за ними, велась видео запись. Автомобиль, на котором ехал Чубраев, остановился возле гаражного кооператива, они остановились возле въезда в кооператив, затем пошли за ними пешком. Гараж Чубраева от въезда был далеко, он зашел в гараж, затем вернулся, закрыл гараж. Затем через 20-30 минут они вернулись на место встречи с закупщиком.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что подсудимые ему знакомы в связи со служебной деятельностью. Ему известно, что они занимались сбытом наркотиков. Панфилов был руководителем группы, так как со всеми был знаком, Чубраев и Воробьев были сбытчиками, Горячев возил наркотики ..., роль Романова не помнит. Примерно, два года назад он принимал участие в задержании Панфилова и Чубраева, также ему известно, что у Чубраева в гараже был найден амфетамин. Кроме того он проводил негласное наблюдение за проведением проверочных закупок у Чубраева и Панфилова, писал об этом рапорта, где всё подробно отразил. Подробности не помнит в связи с тем, что прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он 7 декабря 2007 г. осуществлял скрытое наблюдение при проведении проверочной закупки наркотического средства гражданином ФИО16 у ... по ... .... Около 19 часов видел как к дому Номер обезличен подъехала а\м ... синего цвета г.н. Номер обезличен зарегистрированная на Чубраева Д.Г., в которой находились двое мужчин. К ним сел ФИО16 и через несколько минут он вышел из машины, которая подъехала в сторону ... Через 15 минут машина вернулась на то же место и ФИО6 снова сел в нее. За рулем находился Чубраев Д.Г., а пассажиром был Романов И.В. В ходе проверочной закупки ФИО16 приобрел наркотическое средство амфетамин в пяти свертках. 11 декабря 2007 года он, осуществляя наблюдение в ходе проверочной закупки гражданином ФИО16 около 17.10 часов у ... по ..., видел, как подъехала автомашина ... синего цвета г.н. Номер обезличен, в которой находилось трое мужчин. ФИО6 сел в а\м, затем вышел и направился в сторону ул.... Автомашина проследовала на ... В 17.25 часов к машине подошел Воробьев С.В., поживающий в этом доме в квартире Номер обезличен. Из машины вышли Чубраев Д. и Романов И. и вместе с Воробьевым зашли в последний подъезд данного дома. Около 17.35 часов они вернулись, а Романов вернулся в 17.50 часов. Затем они проехали к гаражному боксу Номер обезличен ГК Номер обезличен, в который заходил Чубраев, где находился около 3 минут, затем вышел. Затем около 18.20 часов они проследовали на ..., остановились у ..., включив аварийную сигнализацию. К ним подъехала .... Из а\м ... вышли Романов и Панфилов и пересели в ... и проследовали на ней к дому Номер обезличен по ..., где пересели в а\м ... г.н. Номер обезличен серебристого цвета, за руль которой сел Панфилов. Затем проехали на ... к дому Номер обезличен. В 18.45 часов их ожидал ФИО16 Он сел к ним в машину и через пять минут вышел и проследовал в сторону автовокзала, а а\м ... поехала в сторону ....

Свидетель под псевдонимом ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимые ему знакомы, т.к. у них он покупал наркотики, примерно, два года назад. Помнит фамилии Воробьев, Панфилов, Чубраев. С подсудимыми его познакомил Воробьев, обстоятельства знакомства не помнит, во время встречи с Воробьевым эти люди стояли рядом, что их связывало с Воробьевым, ему не известно. Потом он по просьбе сотрудников УБОПа приобретал у них несколько раз наркотик амфетамин, примерно, 2 года назад, точные даты не помнит. Перед закупками он приезжал на ул.Симановского, где ему выдавали деньги, потом он по телефону о встрече договаривался с Сергеем Воробьевым и Дмитрием, встречался с ними, передавал им деньги, а они через некоторое время ему передавали амфетамин. Телефон Сергея ему был известен, т.к. они ранее были знакомы, оба употребляли наркотики, Воробьев также обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотики, и он для него иногда покупал наркотики в клубах, а Дмитрий ему свой телефон дал сам. Обстоятельства проведения проверочных закупок, в которых он участвовал в роли покупателя, он не помнит, так как прошло много времени, но помнит, что на закупки приезжали Дима, Алексей и еще молодой человек, имя которого не помнит, они были на автомашине ... и еще на серебристом Джипе. Деньги на наркотики он им в руки не отдавал, а клал в то место, на которое у они указывали, также затем из указанного ими места брал амфетамин, который после этого передавал сотрудникам УБОПа.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО16, данных в ходе предварительного расследования, (т. 2л.д. 57-60) и оглашенных в судебном заседании, следует, что он дал согласие на участие в проведении проверочных закупок наркотических средств, которые проводились 21 и Дата обезличена г. и Дата обезличенагода у парня по имени Сергей по адресу: ..., ..., .... Сначала он приезжал в отдел УБОП УВД по Костромской области расположенный по адресу: ..., ..., где его инструктировали сотрудники милиции. Затем звонил Сергею на телефон с номером - Номер обезличен и договаривался о покупке амфетамина. В присутствии понятых производился личный досмотр, после чего выдавились диктофон с аудиокассетой и деньги для проведения проверочной закупки. При встрече с Сергеем он отдавал ему деньги, после чего Сергей уходил в сторону домов на ..., через минут 5-10, Сергей возвращался, то приносил полимерные пакетики, в которых находилось вещество белого цвета по внешнему виду похожее на приобретаемый наркотик. После этого они расставались. Он по прибытию в отдел на ул. Симановского, 3 в присутствии понятых выдавал закупленное наркотическое вещество и диктофон с аудиокассетой, которые упаковывались в конверты и опечатывались печатью. Также показал, что у аптечного управления на ... ... он встречался с Алексеем, Дмитрием и Ильей. Они предложили ему брать у них под реализацию наркотик - амфетамин. Им нужен был человек для продажи амфетамина, так как «Воробей» задерживал им деньги. В дальнейшем дал согласие сотрудникам милиции на проведение проверочных закупок. 7 декабря 2007 года около 19 часов у дома Номер обезличен по ... ... приобретал у них по 5 свертков с амфетамином на сумму сумма обезличена. 7 декабря 2007 г. на встречу приехали Дима и Илья. До начала проверочной закупки он приезжал в отдел милиции, расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 3, где его инструктировали сотрудники милиции. Далее он созванивался с Димой по телефону Номер обезличен договаривался о покупке амфетамина. В присутствии понятых производился его личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств и веществ не обнаружено. После этого выдавались диктофон и аудиокассета, а также деньги для проведения проверочной закупки. 07.12.2007 г. при встрече в машине он отдал деньги Илье. Когда через час Илья и Дима вернулись, то на заднем сидении машины Илья передал ему пять пакетиков с амфетамином. Илья и Дима были на автомашине ... синего цвета. 11 декабря 2007 года около 19 часов у дома Номер обезличен по ... ... он приобретал у них по 5 свертков с амфетамином на сумму сумма обезличена Дата обезличена г. на встречу приехали Алексей и Илья. До начала проверочной закупки приезжал в отдел милиции расположенный по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 3, где его инструктировали сотрудники милиции. Далее он созванивался с Димой по телефону Номер обезличен и договаривался о покупке амфетамина. В присутствии понятых производился его личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств и веществ не обнаружено. После этого выдавались диктофон и аудиокассета, а также деньги для проведения проверочной закупки. 11.12.2007года на встречу с ним приехал Дима вместе с Ильей и Алексеем. Он передал Илье сумма обезличена Через некоторое время приехали Илья и Алексей на автомашине .... За рулем находился Алексей. Когда он сел к ним в машину, ему сказали, что амфетамин он может взять в кармашке задней двери. Взяв свертки, он вышел из машины, а Илья и Алексей уехали. После того как вещество было закуплено он прибывал в отделение милиции, расположенное по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 3, где в присутствии понятых выдавал закупленное вещество, диктофон и аудиокассету.

Данные показания свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил, уточнив, что подсудимые Панфилов, Чубраев и Романов говорили, что у них можно купить амфетамин, но сотрудничать с ними не предлагали. Кто именно ему это говорил, он не помнит, но свой номер телефона ему дал Дмитрий. Эта встреча с подсудимыми происходила не на ..., а у дома Воробьева -на ....

Согласно рапорта о/у ОВД УБОП УВД по КО ФИО23 07.12.2007 г. около 19 ч. 15 мин. по адресу: ..., ..., ... неустановленный гражданин по имени Илья сбыл вещество белого цвета массой 0, 92 грамма в 5 полиэтиленовых пакетиках ( т.2л.д.134 ).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 07.12.2007 года:

07 декабря 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого начальником УВД по Костромской области (том 2л.д.136);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО16 от 07.12.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 2л.д.137);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО16 07.12.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( томл.д.138);

- согласно протокола выдачи техники от Дата обезличенагода ФИО16 были выданы диктофон и аудиокассета(том 2л.д.139);

- после проведения проверочной закупки ФИО16 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также пять полиэтиленовых пакетиков с веществом белого цвета, которые были получены в результате проверочной закупки по адресу: г.... возле дома Номер обезличен(том 2л.д.140-141); указанные полиэтиленовые пакетики были следователем осмотрены(том6л.д.38), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (том6л.д.39).

Согласно справки об исследовании № 4346 от 11.12.2007года в представленном на исследование вещество из пяти пакетиков, полученное в ходе проверочной закупки 07.12.2007года по адресу: г.... возле дома Номер обезличен у неустановленного гражданина по имени Илья, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин. Массы смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин на момент проведения исследования: 0.11, 0.17, 0.17, 0.23, 0.24г(том 2л.д.143).

Согласно заключения эксперта № 4573 от 22 января 2008года представленное на экспертизу вещество в пяти пакетиках из полимерной пленки, полученное в ходе проверочной закупки 07.12.2007года по адресу: г.... возле дома Номер обезличен у неустановленного гражданина по имени Илья, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, оборот которого на территории РФ ограничен и в отношении которого установлены меры контроля. Масса смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра составляет 0,10г., 0,16г., 0,16г., 0.22г., 0.23г. Общая масса смеси, содержащей амфетамин, из пяти пакетиков на момент первоначального исследования - 0.92г. Среднее значение количественного содержания амфетамина в веществе из пяти пакетиков - 20.4% (масс.). В пересчете на массу предоставленного вещества из пяти пакетиков на момент первоначального исследования масса амфетамина составила - 0.188г. ( т.3л.д.74-75 ).

Согласно сведений АБД на имя Чубраева Д.Г. зарегистрирована автомашина ... синего цвета гос.номер Номер обезличен ( т.3л.д.139 ).

Из рапорта сотрудников УБОП УВД по Костромской области о состоявшемся негласном наблюдении следует, что 07.12.2007 г. по адресу: ..., ... возле дома Номер обезличен неустановленные граждане по имени Дмитрий и Илья сбыли ФИО16 наркотическое средство амфетамин. ( т.3л.д.102 ).

Из рапорта о/у ОВД УБОП УВД по КО ФИО23 следует, что 11.12.2007 г.около 19 часов возле дома Номер обезличен по ... ... неустановленный гражданин по имени Илья сбыл вещество белого цвета массой 0, 75 грамм в пяти полиэтиленовых пакетиках ( т.2л.д.151 ).

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 11.12.2007 года:

11 декабря 2007года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утверждённого и.о. начальника УВД по Костромской области (том 2л.д.153);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО16 от 11.12.2007 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено (том 2л.д.154);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, ФИО16 11.12.2007 года для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена ( томл.д.155);

- согласно протокола выдачи техники от 11.12.2007года ФИО16 были выданы диктофон и аудиокассета(том 2л.д.156);

- после проведения проверочной закупки ФИО16 добровольно выдал диктофон, аудиокассету, а также пять полиэтиленовых пакетиков с веществом белого цвета, которые были получены в результате проверочной закупки по адресу: г.... возле дома Номер обезличен(том 2л.д.157-158); указанные полиэтиленовые пакетики были следователем осмотрены(том6л.д.40), признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела (том6л.д.41).

Согласно справки об исследовании № 4404 от 14.12.2007года в веществе белого цвета, полученном в ходе проведения проверочной закупки, проведенной 11.12.2007года по адресу: г.... возле дома Номер обезличен у неустановленного гражданина по имени Илья, содержится амфетамин, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых на территории России ограничен. Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра составляет 0.75г(том 2л.д.163).

Согласно заключения эксперта № 4572 от 23 января 2008года вещество в пяти пакетиках из полимерной пленки, полученное в ходе проверочной закупки 11.12.2007г. по адресу: ..., ... у д. Номер обезличен, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, оборот которого на территории РФ ограничен и в отношении которого установлены меры контроля. Масса смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра составляет 0,09г., 0,12г., 0,15г., 0.16г., 0.18г. Общая масса смеси, содержащей амфетамин, из пяти пакетиков на момент первоначального исследования - 0.75г. Среднее значение количественного содержания амфетамина в веществе из пяти пакетиков - 24.4% (масс.). В пересчете на массу предоставленного вещества из пяти пакетиков на момент первоначального исследования масса амфетамина составила - 0.183г. ( т.3л.д.77-78 ).

Согласно заключения эксперта № 1099 от 21 апреля - 9 мая 2008 г. вещества, полученные в ходе проверочных закупок 7, 11 декабря 2007 года, и изъятое в ходе обыска в гаражном кооперативе Номер обезличен, гараж Номер обезличен 17 декабря 2007 г., является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, масса смеси на момент первоначального исследования соответственно составляла: 0,92 г.; 0,75 г.; 32,89 г. Количество амфетамина в перерасчете на первоначальную массу составило: 0,188 г.; 0,186 г.; 6,64 г. Вещества, полученные в ходе проверочных закупок 7, 11 декабря 2007 г. и изъятое 17 декабря 2007 г. в гараже Номер обезличен, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( т.4л.д.61-67 ).

Свидетели ФИО29, ФИО36 в судебном заседании подтвердили обстоятельства проведения личного досмотра ФИО16, выдачи ему денег для проведения проверочной закупки, а также выдачи ФИО16 после проведения проверочной закупки полиэтиленового пакетика с веществом белого цвета внутри, поскольку они участвовали при указанных действиях в качестве понятых.

Из рапорта сотрудников УБОП УВД по Костромской области о состоявшемся негласном наблюдении следует, что 11.12.2007 г. по адресу: ..., ... возле дома Номер обезличен неустановленные граждане по имени Дмитрий, Илья и Алексей сбыли ФИО16 наркотическое средство амфетамин. Перед сбытом указанные лица посещали гаражный бокс Номер обезличен в гаражном кооперативе Номер обезличен. ( т.3л.д.104 ).

Согласно сведений АБД на имя Панфилова А.В. и ФИО37 зарегистрирована автомашина ... гос.номер Номер обезличен ( т.3л.д.140 ).

Распечатка фонограммы разговоров, исследованная и прослушанная в судебном заседании подтверждает, что 11 декабря 2007года во время проведения проверочной закупки подсудимые звонили гражданину по имени Сергей и просили приехать на ... к светофору, то есть к месту, где сломалась автомашина Чубраева.

Суд не находит оснований признавать фонограмму телефонных переговоров недопустимым доказательством, поскольку не усматривает для этого оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, и считает, что в разговоре участвовали подсудимые, поскольку именно на прослушивание их разговоров давалась санкция Костромского областного суда, прослушивались разговоры, которые именно они вели с другими лицами (т. 4л.д. 298-326). Разговоры, имеющие, по мнению следствия, доказательственное значение для данного уголовного дела, были приобщены к данному делу в качестве доказательств. Тот факт, что прослушивание телефонных разговоров подсудимых осуществлялось в рамках другого уголовного дела, не является безусловным основанием для признания их недопустимым доказательством по данному делу. Кроме того, в ходе личного досмотра Воробьева С.В.(том2л.д.101, том3л.д.265) был обнаружен сотовый телефон, в ходе осмотра которого было установлено, что в списке - меню имеются записи: - Номер обезличен Илья - Номер обезличен, номер находившийся в пользовании Романова И.В.; - Номер обезличен Панфил - Номер обезличен, номер находившийся в пользовании Панфилова А.В.; - Номер обезличен Чубрай - Номер обезличен, номер находившийся в пользовании Чубраева Д.Г.( т.3л.д.256-264 ). Указанные сведения еще раз подтверждают, что прослушивались телефонные разговоры именно подсудимых, которые они вели с телефонов с вышеуказанными номерами. То обстоятельство, что один из телефонных номеров, которым пользовался Панфилов - Номер обезличен - зарегистрирован на другое лицо, в данном случае не является юридически значимым обстоятельством.

Доказательства приготовления Чубраевым к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого у него в гараже в ходе обыска 17 декабря 2007года.

Свидетель ФИО24, сотрудник УБОП УВД по Костромской области, в судебном заседании показал, что 17 декабря 2007 года им с участием сотрудников УБОП, в присутствии понятых проводил обыск в гараже Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен на ... ..., принадлежащего Чубраевым. В ходе обыска, в присутствии Чубраева Д.Г., понятых в куртке Чубраева, висевшей на воротах внутри гаража, в кармане были обнаружены в большом количестве полимерные пакетики с веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. На конверте расписались понятые и он, а также им была сделана пояснительная надпись на пакете. В ходе последующего исследования установлено, что данное вещество содержит наркотическое средство - амфетамин. Протокол обыска был зачитан вслух, от присутствующих заявлений и ходатайств не поступило, участвующие лица в обыске расписались. Чубраев от подписи отказался. ( т.11л.д.52-54 ).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Свидетель ФИО38, участвовавший в проведении обыска в гараже Чубраева Д.Г. в качестве понятого, подтвердил обстоятельства проведения обыска и обнаружения пакетиков с порошкообразным веществом, изложенные свидетелями ФИО23 и ФИО24 и изложенные в протоколе обыска.

Из рапорта старшего оперуполномоченного УБОП УВД КО ФИО22 следует, что 17.12.2007 г. в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличенна ... принадлежащего Чубраеву Д.Г. были обнаружены и изъяты 71 полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета ( т.2л.д. 336 ).

Согласно протокола от 17.12.2007 г. при проведении обыска в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе Номер обезличен на ... у Чубраева Д.Г. изъяты 71 (семьдесят один) сверток из полиэтилена с веществом белого цвета - упаковано в пакет Номер обезличен и опечатано печатью Номер обезличен. Указанные свертки находились во внутреннем кармане мужской куртки цвета хаки, которая висела на воротах с внутренней стороны гаража ( т.2л.д. 189-193 ).

Изъятые пакетики были следователем осмотрены(том 6л.д.42), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(том 6л.д.43).

Согласно заключения эксперта № 4443 от 18.12.2007 г. вещество из 71 (семидесяти одного) пакетика, изъятых 17.12.2007 г. в ходе проведения обыска в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе Номер обезличен на ..., содержит амфетамин, оборот которого на территории РФ ограничен. Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент осмотра 32, 89 грамма( т.2л.д. 195 ).

Из заключения эксперта № 1099 от 21 апреля - 9 мая 2008 г. вещества, полученные в ходе проверочных закупок 7, 11 декабря 2007 года и изъятое в ходе обыска в гаражном кооперативе Номер обезличен, гараж Номер обезличен 17 декабря 2007 г. является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин, масса смеси на момент первоначального исследования соответственно составляла: 0,92 г.; 0,75 г.; 32,89 г. Количество амфетамина в перерасчете на первоначальную массу составило: 0,188 г.; 0,186 г.; 6,64 г. Вещества, полученные в ходе проверочных закупок 7, 11 декабря 2007 г. и изъятое 17 декабря 2007 г. в гараже Номер обезличен, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( т.4л.д.61-67 ).

Доказательства незаконного хранения и ношения Романовым пистолета и боеприпасов, изъятых у него в ходе личного досмотра 17 декабря 2007года.

Свидетель ФИО21, сотрудник УБОП, в судебном заседании показал, что он 17 декабря 2007года производил задержание Романова И.В., у которого, по оперативной информации при себе мог находиться пистолет. Он с сотрудниками приехали к дому, где проживал Романов. Тот у своего дома гулял с собакой. Они стали к нему подбегать, были в масках, видели, что он пытается достать какой-то предмет из кармана, поэтому прыжком его положили на землю, пистолет при этом уже находился у него в руке. Сразу изъят пистолет не могли, т.к. не было понятых, поэтому доставили его в здание УБОПа на ул.Симановского,3, где провели личный досмотр в присутствии понятых и обнаружили в кармане брюк пистолет, в котором находились патроны. Пистолет и патроны упаковали в присутствии понятых.( том 11л.д. 56-57).

По факту досмотра Романова ФИО21 был составлен рапорт, в котором он указал, что 17.12.2007 г. около 11 часов 45 минут в ходе личного досмотра гражданина Романова И.В. обнаружены и изъяты один пистолет без номера и 8 патронов в обойме. ( т.2л.д. 354 ).

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в 2007 году он работал оперуполномоченным по особо важным делам УВД КО. В отдел поступила информация о незаконном сбыте наркотиков подсудимыми. По данной группе он производил досмотр автомашины, в ходе которого ничего обнаружено не было. Также проводил личный досмотр задержанных лиц, доставленных в УБОП, фамилий не помнит, т. к прошло много времени, но помнит, что у одного из задержанных он изымал пистолет ... который находился в кармане брюк или куртки, у кого не помнит, но все должно быть отражено в протоколе.

Изъятые у Романова И.В. пистолет и патроны были осмотрены, согласно протокола их осмотра был изъят пистолет черного цвета с надписью ... 8 патронов с маркировочными обозначениями «539 97», «539 98», «539 00» в магазине для пистолет ( т.3л.д. 142-144 ), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых ( т.3л.д. 145, т.4л.д.186 ).

Согласно справки об исследовании № 4426 от 18.12.2007 г. пистолет, изъятый 17.12.2007 г. у Романова И.В., является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, изготовленный самодельным способом, под патрон калибра 9 мм, с использованием частей и деталей газового пистолета отечественного производства .... Данный пистолет пригоден для стрельбы. Из данного оружия можно произвести выстрелы патронами калибра 9 мм к пистолету .... Восемь патронов, обнаруженных в магазине представленного пистолета, являются патронами калибра 9 мм, к пистолету ..., относятся к боеприпасам промышленного производства. ( т.2л.д. 358-359 ).

Из заключения эксперта №320 от 06.-21.02.2008года следует, что пистолет, изъятый 17.12.07 г. у Романова И.В. является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, под патрон кал.9мм., с использованием частей и деталей газового пистолета отечественного производства модели ИЖ-79. Пригоден для стрельбы. Восемь патронов, обнаруженных в магазине представленного пистолета, являются патронами кал.9мм., к пистолету ... относятся к боеприпасам промышленного производства. Пригодны для производства выстрелов. Использованы для стрельбы из представленного на экспертизу пистолета(том 3л.д.).

Доказательства незаконного хранения боеприпасов Романовым И.В. по месту жительства.

Согласно протокола обыска от 17.12.2007 г. по адресу ... ... ..., по месту жительства Романова И.В. было обнаружено и изъято: один бронежилет синего цвета ..., один оптический прицел черного цвета С две кобуры для ношения пистолета черного и коричневого цветов, две обоймы в одной из которых имеются 6 патронов 9х17 кал, капсули на патронах не повреждены; тряпки для чистки оружия, пропитанные маслом; металлический цилиндр, похожий на глушитель от пистолета; один патрон с маркировкой 60 59, капсуль которого не поврежден; изъятое упаковано в пакеты и опечатано печатью ( т.2л.д. 228-230 ).

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании, следует, что в квартире, где был произведен обыск, она проживает совместно с мужем, дочерью и зятем Романовым И.В. Об изъятых в ходе обыска бронежилете, кобуре, магазине с патронами пояснить ничего не может, т.к. эти вещи были обнаружены в комнате, которую занимает ее дочь ФИО117 и зять Романов И.В. ( т.2л.д. 362-363 ).

Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены(том 3л.д.244-248), из протокола осмотра следует: магазин для пистолета черного цвета с 6 патронами диаметром 9 мм. с маркировочными обозначениями Т магазин для пистолета черного цвета бес патронов с маркировкой «7279-1», патрон темно-коричневого цвета с пулей конической формы с обозначениями «5980», цилиндрический предмет из метала черного цвета с одной стоны имеющий резьбу, надфиль, сверла 7 штук, развертка, керны, нож для резки бумаги, нож длинно 14.9 см., плоскогубцы, проволока длиной 19 см., 6 винтов, три отрезка наждачной бумаги, шпиц объемом 5 куб см., три ватные палочки с налетом темного цвета, пять отрезков ткани белого цвета с наслоениями черного и синего цвета. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к нему в качестве таковых ( т.3л.д.250 ).

Согласно заключения эксперта №554 от 28.02.2008года патроны, изъятые у гражданина Романова И.В. в ходе обыска 17.12.07г. по адресу: ... являются: шесть - патронами калибра 9-17мм., к служенному оружию ... и др.; один - 7.62мм. патроном образца 1943г. Данные патроны относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы. Представленные на исследование сменные пистолетные магазины, изъятые по вышеуказанному адресу, изготовлены промышленным способом и согласно ст.1 ФЗ «Об оружии» к основным частям огнестрельного оружия не относятся. Металлический предмет, изъятый там же, является приспособлением для снижения уровня звука при стрельбе из огнестрельного оружия и к основным частям огнестрельного оружия не относится. Данный предмет и войлочные диски изготовлены самодельным способом (т.3л.д. 252-254).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и значимости для данного уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений доказана в полном объеме.

Все положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, а результаты оперативно-розыскной деятельности - в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Показания свидетелей ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО39, ФИО24, ФИО16, ФИО17 суд находит достоверными, а имеющиеся в них противоречия не являются существенными для правильного установления всех юридически значимых обстоятельств, и связаны лишь со значительным периодом времени, прошедшим со дня проведения ими оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых до дачи ими(свидетелями) показаний в суде.

Горячев 17 и 19 сентября 2007года, Воробьев 21,25.09.2007года и 19.10.2007года, Романов и Чубраев 07.12.2007года, они же с Панфиловым 11.12.2007года незаконно, то есть, не имея разрешения на проведение операций с наркотическими средствами, сбыли наркотическое средство соответственно ФИО17, ФИО15, ФИО16 Незаконность указанных действий с наркотическими средствами осознавалась подсудимыми.

Размер наркотических средств, незаконно сбытый подсудимыми, судом определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Поскольку сбыт наркотических средств подсудимыми осуществлялся под контролем сотрудников правоохранительных органов в связи с проводимыми ими оперативно-розыскными мероприятиями, и наркотическое средство во всех случаях было изъято из незаконного оборота, свой умысел на незаконное распространение наркотических средств подсудимые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Довод Воробьева и его защитника о том, что он не сбывал наркотическое средство, а лишь помогал другому лицу его приобрести, то есть оказывал пособничество в приобретении, суду представляется надуманным, поскольку Воробьев передавал наркотическое средство практически сразу же после получения от закупщика денег, то есть имел наркотическое средство в наличии. При этом следует отметить готовность Воробьева сразу же после поступления просьбы о передаче наркотика предоставить его закупщику. Указанные обстоятельства, а также то, что сбытом наркотических средств является любая их передача другим лицам, суд считает, что Воробьев осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, а не пособничество в их приобретении.

Учитывая, что сбыт наркотических средств Горячевым 17 и 19 сентября 2007года, Воробьевым 21,25.09.2007года и 19.10.2007года проходил в ходе проведения сотрудниками УБОП комплекса оперативно-розыскных мероприятий, а также, принимая во внимание, что сбыт осуществлялся в небольшой промежуток времени, одним и тем же лицам, суд считает, что Горячев и Воробьев действовали с единым умыслом, совершая единое, продолжаемое преступление, в связи с чем, их действия не образуют совокупности преступлений.

По этим же основаниям суд не усматривает совокупности преступлений в действиях Чубраева и Романова по эпизодам от 07 и 11 декабря 2007года.

К показаниям Чубраева относительно его пособничества в приобретении наркотического средства 07.12 и 11.12.2007года суд относится критически, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что Чубраев совершил именно сбыт наркотиков, учитывая его готовность передать наркотик закупщику в любое время и при любых обстоятельствах, а также принимая во внимание обнаружение у него в гараже расфасованного в отдельные пакетики большого количества наркотического средства. Его довод о приобретении для закупщика амфетамина у парня по имени Вадим опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО16, ФИО23, ФИО21, ФИО22, материалами негласного наблюдения за проведением проверочных закупок и другими доказательствами. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, обнаруженное у Чубраева в гараже, находилось там на момент проведения проверочных закупок как 7, так и 11.12.2007года. Об этом свидетельствуют как показания свидетелей ФИО23, ФИО22, результаты проведения негласного наблюдения за ходом проверочных закупок, а также заключение эксперта №1099 от 21.04.2008года о том, что вещества, полученные в ходе проверочных закупок 7, 11 декабря 2007 г. и изъятое 17 декабря 2007 г. в гараже № 229, могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( т.4л.д.61-67 ).

Суд считает, что Романов, Чубраев 07 декабря 2007года, а также они же с Панфиловым 11.12.2007года, сбывая наркотическое средство Смирнову М.Ю., действовали по предварительному сговору, учитывая совместность, согласованность их действий, активность действий каждого из них, направленную на достижение общей цели - сбыта наркотического средства. О совместности их действий также свидетельствует то обстоятельство, что 11.12.2007года после поломки автомашины Чубраева Романов и Панфилов принимали активные меры к доставке наркотического средства закупщику: они позвонили их знакомому, который за ними приехал, доехали с ним до автомашины Панфилова, на которой затем доставили наркотическое средство закупщику.

В связи с этим к показаниям Чубраева, Романова, Панфилова об их роли в совершении указанных преступлений суд относится критически, расценивает их как желание смягчить свою ответственность, уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Вместе с тем суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что Горячев Э.С. наркотическое средство каннабис(марихуана) приобрел, перевозил и хранил с целью сбыта, приготовив его, таким образом, к сбыту, поскольку доказательств этого суду не представлено. В судебном заседании достоверно установлено, что Горячев дважды сбыл наркотическое средство амфетамин. Достоверных данных о том, что он занимался сбытом марихуаны, суду не представлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая массу изъятого у Горячева наркотического средства каннабис(марихуана), то обстоятельство, что сам он является потребителем указанного наркотического средства суд считает, что указанное наркотическое средство он перевозил и хранил без цели сбыта, то есть для собственного потребления. Из его обвинения также следует исключить приобретение им указанного наркотика, поскольку не установлены место, время и другие необходимые обстоятельства его приобретения.

Также суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что Романов, Чубраев и Панфилов действовали в составе организованной преступной группы, поскольку суду не представлено достаточных доказательств устойчивости, сплоченности, организованности указанных лиц, объединившихся, по мнению обвинения, для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, предъявленное указанным лицам обвинение в большей части не нашло своего подтверждения в суде. В частности, их обвинение в том, что они вступали в предварительный преступный сговор с Воробьевым и Горячевым, не входящим в состав организованной преступной группы, на сбыт наркотических средств 17,19,21, 25 сентября и 19 октября 2007года ничем не подтверждено. Из показаний свидетелей обвинения ФИО21, ФИО23, ФИО24 - сотрудников УБОП, следует, что как Воробьев, так и Горячев входили в состав ОПГ, поскольку каждому из них отводилась определенная роль: Воробьеву непосредственного сбытчика наркотиков, а Горячеву довольно значительная роль - поставщика наркотиков данной группе. Однако, как следует из обвинения, Воробьев и Горячев не входили в состав организованной преступной группы под руководством Панфилова. Таким образом, обвинение, предъявленное указанным лицам, в этой части опровергается представленными суду стороной обвинения доказательствами.

При таких обстоятельствах подсудимые должны нести ответственность лишь за те преступления, в совершении которых они принимали непосредственное участие.

Панфилов, Романов и Чубраев обвиняются в том, что, являясь членами организованной преступной группы, 17 и19.09.2007года вступили в предварительный сговор с Горячевым на сбыт наркотического средства, выдали ему на реализацию наркотическое средство, которое он в дальнейшем 17 и 19 сентября 2007года сбыл ФИО17 при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Также они обвиняются в том, что, являясь членами организованной преступной группы, дважды 21.09.2007года, а также 25.09.2007года и 19.10.2007года вступили в предварительный сговор с Воробьевым на сбыт наркотического средства, выдали ему на реализацию наркотическое средство, которое он в дальнейшем 21,25.09.2007года и 19.10.2007года сбыл ФИО15 и ФИО16 при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Доказательства, подтверждающие указанное обвинение, представленные суду стороной обвинения, изложены в описании доказательств вины Горячева и Воробьева по указанным эпизодам.

Оценив представленные доказательства по указанным эпизодам, суд приходит к выводу о том, что данные преступления совершили Горячев и Воробьев. Доказательств, свидетельствующих о причастности к указанным преступлениям Панфилова, Романов и Чубраева суду не представлено. Ни Горячев, ни Воробьев никогда не поясняли, что сбываемые ими наркотики они получали от указанных лиц, а также вступали с указанными лицами на сбыт наркотических средств. Указанные обстоятельства также не подтверждены в суде и другими доказательствами. Кроме того, Панфилов, Романов и Чубраев непосредственного участия в сбыте амфетамина ФИО17, ФИО15 и ФИО16 17,19,21,25.09.2007года и 19.10.2007года не принимали.

Следовательно, по указанным эпизодам Панфилов, Романов и Чубраев должны быть оправданы в связи с непричастностью к совершению данных преступлений.

Обвинение Панфилова и Романова в том, что они, состоя вместе с Чубраевым в организованной преступной группе, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, которое 17 декабря 2007года было изъято в ходе обыска в гараже Чубраева, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Чубраев показал, что данное наркотическое средство он приобрел сам лично, на собственные деньги, и хранил его в гараже и об этом никому не говорил. Панфилов и Романов у него в гараже не были. Указанные обстоятельства ничем не опровергнуты в судебном заседании. Доказательства, которые, по мнению государственного обвинителя, подтверждают вину Панфилова и Романова в совершении указанного преступления, изложены в перечне доказательств вины Чубраева по данному эпизоду, а именно: показания свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО38, подтвердивших лишь сам факт обнаружения наркотиков в гараже; рапорт оперуполномоченного ФИО22 о результатах обыска в гараже, протокол обыска, заключения экспертов, как каждое в отдельности, так и все они в совокупности не доказывают вины Панфилова и Романова в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков, изъятых из гаража Чубраева.

Кроме того, Панфилов и Чубраев обвиняются в том, что в составе организованной преступной группы совместно с Романовым незаконно приобрели, а затем незаконно хранили, перевозили и носили пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 9мм к пистолету ... с 8 патронами в магазине калибра 9мм к пистолету ... которые 17 декабря 2007года были изъяты у Романова в ходе его личного досмотра, а также незаконно приобрели и хранили по месту жительства Романова боеприпасы, которые в ходе обыска у Романова 17.12.2007года были изъяты.

Все доказательства, свидетельствующие об этом, по мнению государственного обвинителя, изложены в качестве доказательств вины Романова по указанным эпизодам, а именно: показания свидетелей ФИО21, ФИО39, ФИО40, рапорт, составленный по факту досмотра Романова и изъятия у него пистолета с патронами; протокол обыска в квартире Романова и изъятия у него боеприпасов; протоколы осмотра указанных предметов, справки об исследовании и заключения экспертов. Все указанные доказательства как каждое в отдельности, таки и все они в их совокупности не свидетельствуют о причастности Панфилова и Чубраева к данным преступлениям, а лишь указывают на совершение этих преступлений Романовым. Следовательно, по указанным эпизодам Панфилов и Чубраев должны быть оправданы в связи с непричастностью.

Довод Романова о том, что на экспертизу был представлен не тот пистолет, который был у него изъят в ходе личного досмотра, суду представляется надуманным, поскольку опровергается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств. Из обвинения Романова по эпизодам изъятия у него 17.12.2007года пистолета и 8 патронов, а также боеприпасов, изъятых в ходе обыска по его месту жительства суд считает необходимым исключить обвинение его в незаконном приобретении указанных предметов, а также незаконной перевозке пистолета с 8 патронами, поскольку обстоятельства приобретения и перевозки: время, место, способ и другие необходимые обстоятельства как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установить не представилось возможным.

На основании изложенного действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом.

Действия Горячева Э.С. по эпизодам от 17 и 19 сентября 2007года как единое продолжаемое преступление - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

Действия Горячева Э.С. по эпизоду обнаружения у него в автомашине и в ходе обыска по месту жительства наркотического средства каннабис(марихуана) - по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

Действия Воробьева С.В. по эпизодам от 21сентября 2007года(дважды),25 сентября 2007года и 19 октября 2007года - как единое продолжаемое преступление - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

Действия Чубраева Д.Г. по эпизодам 7 и 11.12.2007года как единое продолжаемое преступление - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

Действия Чубраева Д.Г. по факту обнаружения у него в гараже наркотического средства - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере;

Действия Романова И.В. по эпизодам от 7 и 11.12.2007года как единое продолжаемое преступление - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

Действия Романова И.В. по эпизоду изъятия у него пистолета и патронов к нему 17.12.2007года - по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

Действия Романова И.В. по факту изъятия у него в ходе обыска по месту жительства боеприпасов - по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов;

Действия Панфилова А.В. по эпизоду от 11 декабря 2007года - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Горячев Э.С. обвиняется в том, что он в начале октября 2007года, являясь гражданином Российской Федерации, будучи зарегистрированным в ... ... ... ..., имея возможность выезжать за пределы Российской Федерации в целях приобретения автомашины и перегона ее в Россию, выехал из г.Костромы в г Москву и 3 октября 2007года из аэропорта Ш вылетел на самолете в название государства обезличено где при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотические средства: каннабис(марихуана) массой не менее 6,572 грамма; кокаин массой не менее 0,043 грамма; плодовые тела грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин массой не менее 1.2грамма. Во исполнение своего преступного умысла на перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации он 4 октября 2007года выехал из ... на автомашине ... регистрационный номер Номер обезличен которые днем 6 октября 2007года переместил через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и сокрытия в автомашине и в своих личных вещах от таможенного контроля в зоне деятельности ... таможни на таможенном посту ППУ КГ и привез в ..., где 7 октября 2007года около 10 часов по адресу: ... ... ... в ходе личного досмотра Горячева Э.С. и досмотра находившейся под его управлением автомашины «Ягуар» с регистрационным номером OF 12Z, и входе обыска 24 декабря 2007года по месту жительства Горячева Э.С. по адресу: ... ... ... ... были обнаружены и изъяты:

- три свертка и электронные весы с веществом растительного происхождения, которое согласно справок об исследовании № 3622, № 3620 от 8 октября 2007 года и заключений эксперта № 4072 от 26 - 28 ноября 2007 года, № 4142 от 23 - 30 ноября 2007 года, № 139 от 29-31 января 2008года и № 140 от 31 января-01 февраля 2008 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 6,572 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» является для каннабис (марихуана) крупным размером, так как превышает 6 граммов;

- три емкости с веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании № 3620 от 8 октября 2007 года и заключения эксперта № 4071 от 23 - 30 ноября 2007 года, является наркотическим средством, содержащим кокаин, общей массой 0,043 грамма;

- два полимерных контейнера с плодовыми телами грибов, которые согласно справки об исследовании № 3619 от 7 октября 2007 года и заключения эксперта № 4074 от 7-8 декабря 2007 года, являются наркотическим средством - высушенными плодовыми телами грибов содержащих псилоцибин и псилоцин, общей массой не менее 1,2 грамма.

Таким образом, Горячев Э.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации, путем сокрытия от таможенного контроля сопряженные с не декларированием наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В подтверждение указанного обвинения государственным обвинением в судебном заседании были представлены следующие доказательства:

показания свидетеля под псевдонимом ФИО17, из которых следует, что в ходе проверочных закупок наркотических средств у Горячева Э.С., последний хвастался, что провозит их из название государства обезличено в больших количествах, амфетамин - 500гр., марихуана - 100 гр. Часть наркотиков он привозит для своего знакомого Панфила;

показаниями Горячева Э.С. при допросе в качестве подозреваемого от 20 ноября 2007года, из которых следует, что наркотик марихуану он приобрел 5 октября 2007г. в ФИО142 в баре-магазине за сумма обезличена для собственного потребления, для успокоения. Изъятые у него 7.10.07г. вещи: полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета в коробке из под О два телефона сотовой связи Н две пластиковые банки с грибами, полимерный сверток с веществом зеленого цвета, два контейнера черного цвета с веществом белого цвета в виде порошка, контейнер в виде батарейки с белым веществом в виде порошка принадлежат ему. Грибы купил в ФИО143 знал, что они являются наркотическим средством, не употреблял. Контейнеры с порошком входили в подарочный набор для нюхания различных ароматизированных веществ. О том, что порошком является кокаин, не знал. Указанные предметы после приобретения за границей на автомашине «... гос. номер Номер обезличен также приобретенной за границей, перевез в Россию;

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Горячев Э.С. днем 6.10.2007г. переместил через таможенную границу Российской Федерации ППУ КГ наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 6.1 г., кокаин массой 0.043г., псилоцибин и псилоцин массой 1.2 г. на автомашине «Ягуар», гос. номер OF 12 Z; в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 - контрабанда( т.1л.д. 195 );

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличенаг. в период с 10 по 11.25 часов по адресу: ... в ходе досмотра ФИО41 и осмотра автомашины ... г.н. Номер обезличен под его управлением, обнаружено и изъято: 2 полиэтиленовых свертка с веществом зеленого цвета, похожего на марихуану, две пластмассовых банки с грибами серого цвета, похожими по внешнему виду на грибы, содержащие наркотическое средство псилоцибин, два контейнера с сыпучим веществом походим на наркотическое средство амфетамин ( т.1л.д.106 );

рапортом инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УВД Костромской области о том, что 7 октября 2007 г. в 9 часов 35 минут на контрольном пункте ДПС ... остановлена для проверки автомашина ... с транзитными номерами Номер обезличен под управлением Горячева Э.С., который находился в автомашине один ( т.1л.д.107 );

протоколом личного досмотра от 7 октября 2007 года о том, что у Горячева Э.С. обнаружено и изъято: коробка оранжевого цвета с надписью ... с полиэтиленовым свертком с веществом зеленого цвета, два телефона ... в корпусе серебристо-черного цвета ( т.1л.д.108-109 );

заключением эксперта № 4072 от 26-28 ноября 2007 г. и Справкой эксперта № 3622 от 8 октября 2007 г. согласно которых вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Горячева Э.С. 7 октября 2007 года является наркотическим средством - канабис (марихуана) массой 5,3 г.( т.1л.д.112, 140 );

протоколом досмотра автомашины ... с регистрационным номером Номер обезличен под управлением Горячева Э.С. от 7 октября 2007 г было обнаружено и изъято: две пластиковые банки с грибами серого цвета, два стеклянных контейнера с крышкой черного цвета с сыпучим веществом, полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, контейнер в виде батарейки с остатками вещества ( т.1л.д.113-114 );

заключением эксперта № 4074 от 7-8 декабря 2007 г. и Справкой эксперта № 3619 от 7 октября 2007 г. согласно которых плодовые тела грибов, изъятые 7 октября 2007 г. при досмотре автомашины ... с регистрационным номером Номер обезличен под управлением Горячева Э.С. являются наркотическим средством - плодовыми телами грибов, содержащими псилоцибин и псилоцин. Масса сухих плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин на момент осмотра - 0.6 г. и 0.6 г. ( т.1л.д.117, 151 );

заключением эксперта № 4071и 4142 от 23-30 ноября 2007 г. и Справкой эксперта № 3620 от 8 октября 2007 г. согласно которых вещество белого цвета и вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое 7 октября 2007 г. при досмотре автомашины ... с регистрационным номером Номер обезличен под управлением Горячева Э.С. являются наркотическим средством - кокаин массой 0,004 г., 0,034 г., 0,05 г. и каннабис массой 0.8 г. ( т.1л.д.118, 144-145, 146 );

протоколом обыска по адресу ... ... в ходе которого обнаружено и изъято: в портфеле у окна в маленькой комнате - полиэтиленовые пакетики, в стенке на полке большой комнаты - электронные весы, на барной стойке телефоны ... черно-серого цвета, ... серого цвета, две симкарты в пластмассовой коробке. ( т.1л.д. 216-220 );

заключением эксперта № 140 от 31 января - 1 февраля 2008 г. согласно которого частички растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженные на поверхности весов и футляра, изъятые 24.12.2007 г. около 13 часов в ходе обыска по адресу: ... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,002 г. ( т.1л.д.229-230 );

заключением эксперта № 139 от 29-31 января 2008 г. согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета выданное Горячевым Э.С. в ходе обыска 24.12.2007 г. по адресу... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,47 г. ( т.1л.д.236-237 );

ответом на поручение следователя УБОП УВД по Костромской области, в котором отражено, что Горячев Э.С. занимается сбытом наркотических средств в крупном размере совместно с гр-ном ФИО43 Указанные лица 3.10.07г. на а\м ... г.н. Номер обезличен выехали в ..., оставили в аэропорту ... свою а\м, на самолете выехали ..., где приобрели а\м ... г.н. Номер обезличен. Пересекая границу, указанные лица приехали на данной автомашине в Россию. На указанных автомашинах приехали в ... Дата обезличенаг., где Горячев Э.С. был задержан ( т.1л.д. 135-136 ).

протоколом личного досмотра от 24 декабря 2007 года в ходе которого у Горячева Э.С. обнаружено и изъято: симкарта билайн Номер обезличен загранпаспорт на имя последнего Номер обезличен т.1л.д.221);

протоколом выемки от 14.05.2008 г., в котором отражено, что в служебном кабинете № 310 по адресу г. Кострома, ул. Симановского, д.3 гражданин Горячев Э.С. добровольно выдал заграничный паспорт гражданина РФ на имя Горячева Э.С. на 36 страницах с отметками о прохождении таможенных границ. ( т.4л.д.171-172 );

копией паспорта Номер обезличен на имя Горячева Э.С., в котором имеются отметки о пересечении им границы Российской Федерации 3 октября 2007 г. на самолете и 6 октября 2007 г. на автомашине ( т.1л.д.198-199, 223-224, т.4л.д. 173-180 );

протоколом осмотра предметов от 27.05.2008 г., в котором отражено, что при осмотре заграничного паспорта гражданина РФ, изъятого в ходе выемки 14.05.2008 г. у гр-на Горячева Э.С., установлено: заграничный паспорт гражданина РФ Номер обезличен на имя Горячева Э.С. на 36 страницах с отметками о прохождении таможенных границ. Страница 3: виза Номер обезличен Штампы: страницы 4-8. Страница 9: виза Номер обезличен. Штампы: страницы 10-11. Страница 12: виза Номер обезличен. Штампы: 18-19. Страница 20: виза Номер обезличен. Штампы: страницы 21-22. Страница 24: виза Номер обезличен. Штампы: 25-26. На странице 36 имеется фотография Горячева Э.С., дата выдачи паспорта 27.01.2006 г., действителен до 27.01.2011 г. ( т.4л.д.181-182 );

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств заграничного паспорта гражданина РФ, Номер обезличен на имя Горячева Э.С. ( т.4л.д.183 );

копией таможенной декларации Горячева Э.С. от Дата обезличена согласно которой, в графе наличие наркотических и психотропных веществ им поставлено - нет. ( т.1л.д.200 );

сведениями, представленными Государственным пограничным комитетом ..., согласно которым Горячев Эдуард, Дата обезличена г.р. Дата обезличена г. в 13 часов 58 минут выехал из название государства обезличено и пересек государственную границу название государства обезличено через КПП .... ( т.1л.д.240-241 ).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Горячева в совершении контрабанды, то есть преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, не доказана. Все доказательства достоверно свидетельствуют о том, что в указанное обвинении время и обстоятельствах Горячев пересекал границу РФ, выезжая в название государства обезличено а затем возвращался назад в Россию, а также то обстоятельство, что при нем находились наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра и досмотра его автомашины в ... Доказательств того, где именно приобрел наркотические средства Горячев не представлено, как и не представлено доказательств того, что он их незаконно переместил через границу РФ.

Из обвинения следует, что наркотики, которые потом Горячев незаконно переместил через границу РФ, он приобрел в название государства обезличено Указанное обстоятельство ничем не подтверждено в судебном заседании. Ссылка государственного обвинителя на показания Горячева от 20.11.2007года, которые тот давал в присутствии адвоката, не свидетельствуют о том, что он приобрел наркотики в Германии, поскольку он пояснял, что приобрел их в название государства обезличено В последующем от указанных показаний Горяев отказался, пояснив, что дал их потому, что в название государства обезличено наркотики легализованы, поэтому он полагал, что если он их там приобрел, то в РФ за это не будет нести уголовной ответственности; фактически он их приобрел в России в Красной горке. Эти показания, как в суде, так и на предварительном следствии ничем не опровергнуты.

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО17 также не свидетельствуют о том, что Горячев совершил контрабанду при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

В связи с изложенным, Горячева Э.С. по данному обвинению следует оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Романов И.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, не ставя членов организованной преступной группы в известность, в неустановленное следствием время и месте летом 2007 года приобрел (обнаружил и обратил в свою собственность) газовый пистолет отечественного производства ... и в целях незаконного изготовления огнестрельного оружия, самодельным способом, при помощи предметов и приспособлений внес ряд изменений в конструкцию пистолета, в том числе, заменив ствол под патрон калибра 9 мм. к пистолету ... который по заключению эксперта № 320 от 06-21 февраля 2008 года является нарезным огнестрельным оружием, под патрон калибра 9 мм., пригодным для стрельбы, изъятый сотрудниками правоохранительных органов 17 декабря 2007 года около 12 часов в ходе личного досмотра Романова И.В. в отделе милиции по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ, то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В подтверждение указанного обвинения представлены те же доказательства, которые подтверждают вину Романова в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, изъятых у него 17 декабря 2007года при личном досмотре и которые изложены выше. Указанные обстоятельства, по мнению суда, с достоверностью подтверждают обвинение Романова в незаконном ношении и хранении оружия и боеприпасов, но не свидетельствуют о незаконном изготовлении изъятого у него 17.12.2007года пистолета. Ни Романов, ни кто-либо из допрошенных в суде лиц не поясняли о том, что указанный пистолет Романов изготовил с использованием частей и деталей газового пистолета отечественного производства ... Изъятие у него в ходе обыска инструментов, которые, по мнению следствия, необходимы для изготовления оружия, с достоверностью не свидетельствуют о том, что Романов изготовил изъятый у него в ходе личного досмотра пистолет. Других доказательств его вины суду не представлено.

Следовательно, по данному обвинению он должен быть оправдан в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Кроме того, Романов И.В. обвиняется в том, что он в один из дней в период августа-октября 2006года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте на территории Российской Федерации приобрел(обнаружил и обратил в свою собственность), газовый пистолет ... производства Ижевского механического завода с маркировочным обозначением Номер обезличен калибра 7,62 мм и в целях незаконного изготовления огнестрельного оружия самодельным способом при помощи предметов и приспособлений внес ряд изменений в конструкцию пистолета, в том числе, заменил ствол калибра 5,6 мм с патронником, который по заключению эксперта Номер обезличен от 04-05 декабря 2006года является самодельно переделанным огнестрельным оружием под патрон калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы и незаконно хранил в салоне автомашины ... ... регистрационный номер Номер обезличен где указанный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов 17 октября 2006года около 14 часов в ходе досмотра салона данной автомашины, находившийся под его (Романова И.В.) управлением, на территории автозаправочной станции, расположенной на ... ... .... Таким образом, Романов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, Романов И.В. обвиняется в том, что он в один из дней в период августа-октября 2006 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте на территории Российской Федерации, в целях незаконного изготовления боеприпасов самодельным способом при помощи предметов и приспособлений из патронов для газового или сигнального оружия с обозначениями Номер обезличен и Номер обезличен» калибра 7,62 мм, используя гильзы и капсюли от холостых или шумовых 7.62 мм патронов для газового или сигнального оружия, снарядил их металлическими пулями калибра 5,6 мм, изготовил, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 04-05.12.2006года 6 патронов центрального боя, являющиеся боеприпасами, пять из которых пригодны для стрельбы, обнаруженные и изъятые сотрудниками правоохранительных органов 17 октября 2006года около 14 часов в салоне автомашины ... регистрационный номер ..., находившейся под его(Романова И.В.) управлением, на территории автозаправочной станции, расположенной на ... .... Таким образом, Романов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, то есть незаконное изготовление боеприпасов.

Он же, Романов И.В. обвиняется в том, что он в целях обеспечения своей безопасности, в один из дней в период августа-октября 2006года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте на территории Российской Федерации, незаконно, то есть без соответствующего разрешения(лицензии) приобрел(обнаружил и обратил в вою собственность), хранил, перевозил самодельно переделанный пистолет Номер обезличен производства И, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от 04-Дата обезличенагода является огнестрельным оружием под патрон центрального боя калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы, обнаруженный и изъятый сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года около 14 часов в салоне автомашины ... регистрационный номер Номер обезличен, находившейся под его (Романова И.В.) управлением, на территории автозаправочной станции, расположенной на ..., ... .... Таким образом, Романов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, и перевозка огнестрельного оружия.

Он же, Романов И.В. обвиняется в том, что в целях обеспечения своей безопасности, в один из дней в период августа-октября 2006года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте на территории Российской Федерации, незаконно, то есть без соответствующего разрешения(лицензии) приобрел(обнаружил и обратил в вою собственность), хранил, перевозил шесть патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от 04-Дата обезличена года являются патронами центрального боя калибра 5,6 мм., относятся к боеприпасам и из них пять пригодны для стрельбы, обнаруженные и изъятые сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года около 14 часов в салоне автомашины ... регистрационный номер Номер обезличен, находившейся под его (Романова И.В.) управлением, на территории автозаправочной станции, расположенной на ..., ... .... Таким образом, Романов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

В подтверждение изложенного обвинения суду представлены следующие доказательства:

показания свидетеля ФИО44, который в судебном заседании показал, что в мае 2006 года он приобрел в магазине А газовый пистолет ... б/у. Как он затем мог оказаться у Романова И.В., ему не известно;

рапорт оперуполномоченного УБОП УВД Костромской области ФИО45 от 17 октября 2006 г. об обнаружении признаков преступления, в котором отражено, что при осмотре автомашины ... г.н. Номер обезличен, принадлежащей Романову И.В. был обнаружен пистолет не установленной марки( т.3л.д.287 );

заключение эксперта №-4777 и справка об исследовании № 4113, согласно которых пистолет /серия и №- Номер обезличен изъятый 17.10.06 г. в ходе досмотра а\м ... г.н. Номер обезличен принадлежащей Романову И.В. является самодельно переделанным пистолетом ... производства И, под патрон центрального боя калибра 5.6мм., диаметром гильзы порядка 7.5мм., при этом был взамен имевшегося установлен ствол калибра 5.6мм. с патронником диаметром 7.9мм., длиной 19.4мм., и заменена возвратная пружина на более упругую. Данный пистолет является огнестрельным оружием, пригоден к стрельбе. Шесть патронов, изъятых там же, являются 7.62мм. патронами центрального боя, изготовлены и снаряжены самодельным способом металлическими пулями из холостых или шумовых 7.62мм. патронов для газового или сигнального оружия. Шесть патронов являются боеприпасами и из них пять пригодны к стрельбе и один не пригоден ( т.3л.д. 304-305, 295-297 );

протокол осмотра предметов (документов), при производстве которого осмотрен газовый пистолет ... серия и Номер обезличен ( т.3л.д. 313-314 );

протокол осмотра предметов (документов), при производстве которого осмотрены: магазин для пистолета черного цвета с 6 патронами диаметром 9 мм. с маркировочными обозначениями ... магазин для пистолета черного цвета бес патронов с маркировкой Номер обезличен патрон темно-коричневого цвета с пулей конической формы с обозначениями Номер обезличен цилиндрический предмет из метала черного цвета с одной стоны имеющий резьбу, надфиль, сверла 7 штук, развертка, керны, нож для резки бумаги, нож длинно 14.9 см., плоскогубцы, проволока длиной 19 см., 6 винтов, три отрезка наждачной бумаги, шпиц объемом 5 куб см., три ватные палочки с налетом темного цвета, пять отрезков ткани белого цвета с наслоениями черного и синего цвета. ( т.3л.д.244-246 ). К протоколу прилагается фототаблица с изображением осмотренных предметов( т.3л.д.247-248 );

постановление о признании и приобщении к уголовному делу доказательств: магазина для пистолета черного цвета с 6 патронами диаметром 9 мм. с маркировочными обозначениями Номер обезличен магазина для пистолета черного цвета бес патронов с маркировкой Номер обезличен патрона темно-коричневого цвета с пулей конической формы с обозначениями Номер обезличен цилиндрического предмета из метала черного цвета с одной стоны имеющий резьбу, надфиль, сверла 7 штук, развертка, керны, нож для резки бумаги, нож длинно 14.9 см., плоскогубцы, проволока длиной 19 см., 6 винтов, три отрезка наждачной бумаги, шпиц объемом 5 куб см., три ватные палочки с налетом темного цвета, пять отрезков ткани белого цвета с наслоениями черного и синего цвета ( т.3л.д.250 );

Указанные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют лишь о том, что пистолет и боеприпасы были обнаружен в автомашине Романова И.В., но никоим образом не свидетельствуют о том, что он их сам лично незаконно изготовил, а, кроме того, не опровергают его показаний о том, каким образом у него данные предметы оказались в автомашине, и что он намеревался их выдать сотрудникам правоохранительных органов.

Следовательно, по данному обвинению он должен быть оправдан в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Согласно заключения комиссии экспертов №704 от 03 июня 2008года Горячев Э.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие раннего органического поражения центральной нервной системы Имеющееся у него расстройство в момент совершения правонарушения и в настоящее время не лишали и не лишают Горячева Э.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Горячев Э.С. не нуждается(том 4л.д.228-229).

Согласно заключения комиссии экспертов №65 от11 апреля 2008года Чубраев Д.Г. диагноз обезличен(том 3л.д.279-280).

Согласно заключения комиссии экспертов №30 от 26 февраля 2010года Панфилов А.В. диагноз обезличен

Согласно заключения комиссии экспертов №145 от 8 июля 2008года (том 4л.д.288-289) Романов И.В. диагноз обезличен

Согласно заключения комиссии экспертов №855 от 04.07.2008 года Воробьев С.В. диагноз обезличен(том10л.д.71-72).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности выводов экспертов в отношении всех подсудимых, поэтому учитывая данные заключения, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, их поведение в суде, суд считает, что они вменяемы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Воробьев С.В. данные обезличены

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание Воробьева следующие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Горячев Э.С. ...

Отягчающих его наказание обстоятельств также не имеется.

Смягчают его наказание следующие обстоятельства: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Панфилов А.В. ... отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Панфилов А.В. ...

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает частичное признание им своей вины, ...

Чубраев Д.Г. характеризуется ...

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчают наказание Чубраева Д.Г. следующие обстоятельства: частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Романов И.В., согласно представленных в судебном заседании документов, ... ... ...

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчают наказание Романова И.В. следующие обстоятельства: частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ...

Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание категорию совершенных всеми подсудимыми преступлений, являющихся тяжкими и особо тяжкими, в основанном, направленными против здоровья населения, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, роль каждого из них.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что все подсудимые длительное время содержатся под стражей по данному делу в условиях следственного изолятора.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований при назначении наказания всем подсудимым применение ст.73 УК РФ и читает, что наказание им должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств, состояние их здоровья, длительное содержание под стражей в условиях СИЗО, суд находит данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных ими преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, что позволяет суду при назначении наказания за эти преступления применить ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых Романова, Панфилова и Чубраева, ранее судимых, имеющих рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ,

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева Эдуарда Сергеевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Панфилова Алексея Владимировича, Чубраева Дмитрия Геннадьевича и Романова Илью Вячеславовича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам от 17 и 19 сентября 2007года, 21 сентября 2007года(двух эпизодов), 25 сентября 2007года и 19 октября 2007года - оправдать за непричастностью к совершению данных преступлений.

Панфилова Алексея Владимировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 07.12.2007года, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - оправдать в связи с непричастностью к совершению данных преступлений.

Панфилова Алексея Владимировича и Чубраева Дмитрия Геннадьевича по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.3 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью к совершению данных преступлений.

Романова Илью Вячеславовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, оправдать в вязи с непричастностью к совершению данных преступлений.

Признать Горячева Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Горячеву Э.С. два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 28 мая 2009года окончательно Горячеву Эдуарду Сергеевичу назначить наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Воробьева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначенное наказание считать отбытым.

Чубраева Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей,

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - четыре года лишения свободы со штрафом тринадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чубраеву Дмитрию Геннадьевичу назначить наказание четыре года один месяц лишения свободы со штрафом пятнадцать тысяч рублей.

Романова Илью Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей,

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, по 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Романову Илье Вячеславовичу назначить наказание три года три месяца лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Панфилова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - два года десять месяцев лишения свободы со штрафом десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Панфилову А.В., Романову И.В., Чубраеву Д.Г. исчислять с 17 декабря 2007года.

Меру пресечения Панфилову А.В., Чубраеву Д.Г. и Романову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, Воробьеву С.В. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Горячеву Э.С. - меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Горячеву Э.С. исчислять с 03 октября 2008года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, полимерные пакетики, цилиндрический предмет, войлочные диски, дымовую шашку - уничтожить, СД-диски с телефонными переговорами, аудиокассеты с записью хода проведения проверочных закупок, видеокассеты, два железнодорожных билета - хранить при уголовном деле, сотовые телефоны и сим-карты вернуть по принадлежности, пистолеты, 2 пистолетных магазина, две пистолетных кобуры, бронежилет, оптический прицел - передать в отдел лицензионно разрешительной работы за частной детективной и охранной деятельностью УВД Костромской области; удостоверение на имя Романова И.В.- вернуть последнему; загранпаспорт вернуть Горячеву Э.С.,

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 20 августа 2010года