228.1 ч.3 п. 'г' УК ПФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 22 июля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А., подсудимого Плюснина Алексея Анатольевича, защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение №264, ордер №054568, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плюснина Алексея Анатольевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена во второй половине дня при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в неустановленном месте на территории ... у неустановленных следствием лиц наркотическое средство, содержащее диацетилморфин(героин) общей массой не менее 21грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Плюснин А.А. незаконно храня при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.К незаконно перевез на рейсовом автобусе, следующем маршрутом г.М - г.К, прибыв в г.К Дата обезличена.Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Плюснин А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена был задержан сотрудникам и УФСКН России по ... около ... и в тот же день в период времени ... при личном досмотре Плюснина А.А., произведенном по адресу: ... ... ... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Плюснин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показав, что Дата обезличена ездил в г.М для того, чтобы помочь с работой своему другу. Когда он находился в г.М на автовокзале, почувствовал себя плохо, так как он является потребителем наркотиков и ему нужен был героин. К нему подошел ранее незнакомый мужчина цыганской национальности, назвавшийся ФИО14, и предложил купить у него наркотик -героин. Он согласился и передал ФИО14 сумма обезличена ..., с которыми тот куда-то ушел, а, вернувшись спустя некоторое время, передал ему целлофановый сверток с героином. После этого он поехал на автобусе в г.К, где его задержали сотрудники наркоконтроля и пакет с героином изъяли. Он покупал наркотик не с целью сбыта, а для личного потребления, поскольку несколько лет употребляет героин. ... Никому до этого героин он не продавал. ФИО6 и ФИО5 его оговаривают.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена, в оперативную службу УФСКН РФ ... поступила информация о том, что молодой человек по имени Алексей, как потом выяснилось - подсудимый Плюснин А.А.- занимается незаконным сбытом наркотиков. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий информация о том, что Плюснин занимается сбытом наркотиков, подтвердилась, также было установлено, что Плюснин сам является потребителем наркотиков. В ходе оперативной разработки Плюснина было установлено, что последний приобретал наркотическое средство - героин на территории г.М, которое затем привозил в г.К, расфасовывал на дозы и потом сбывал его по цене сумма обезличена за дозу. Дата обезличена г. была получена информация о том, что Плюснин выехал на рейсовом автобусе в г.М для приобретения героина и планировал вернуться в г.К также на рейсовом автобусе. В целях задержания Плюснина он совместно с другими сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по ..., Дата обезличена года, около Дата обезличена часов прибыли к конечной остановке троллейбусного маршрута Номер обезличен, расположенного по ... ..., чтобы проследить за движением автобуса следующего из ... в ..., в котором по оперативной информации должен был следовать Плюснин. В ... на конечной остановке троллейбуса Номер обезличен, по ... ... остановился рейсовый автобус сообщением г.М - г.К, из которого вышли Плюснин и еще один молодой человек, который в последствии был установлен как ФИО6 и пошли пешком к стоявшей на обочине автомашине ... такси, сев в которую, проехали на ... ..., обогнав по дороге рейсовый автобус г.М - г.К. Выйдя из автомашины, Плюснин вместе с ФИО6 прошли к остановке общественного транспорта, на которой через небольшой промежуток времени остановился указанный рейсовый автобус. Зайдя в автобус, и выйдя из него, через непродолжительное время, Плюснин и ФИО6 прошли к ожидавшей их автомашине такси, на которой они проехали по ..., и далее по ..., где около ... по ... ..., были им совместно с оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... задержаны. После задержания указанные лица были доставлены в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: ... В тот же день в период с ... в служебном кабинете Номер обезличен по ... при приглашенных двух понятых начальником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО8 был осуществлен личный досмотр Плюснина, в ходе которого Плюснин заявил, что при нем находится сверток с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра Плюснина в заднем правом кармане джинсов был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. На вопрос, где он взял сверток с веществом, последний какие-либо пояснения давать отказался. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Также, в ходе досмотра у Плюснина был обнаружен сотовой телефон ... и два автобусных билета г.М - г.К которые были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями и опечатанные печатями. По факту досмотра Плюснина был составлен протокол личного досмотра, которые подписали все участники проводимого мероприятия. Кроме того у Плюснина были взяты смывы с рук.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ходе осуществления оперативных мероприятий Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны гр-н Плюснин и ФИО6. В этот же день в здании наркоконтроля им был осуществлен личный досмотр Плюснина, в ходе которого последний заявил, что при нем находится сверток с наркотическим средством героин, который был обнаружен у него в заднем правом кармане джинсов. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Также в ходе досмотра у Плюснина был обнаружен сотовой телефон ... и два автобусных билета г.М - г.К которые были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями и опечатанные печатями. По факту досмотра Плюснина им был составлен протокол личного досмотра, которые подписали все участники проводимого мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена на рейсовом автобусе, следующим маршрутом г.К - г.М отправившегося с Автовокзала г.К, он поехал г.К, чтобы навестить друга по имени ФИО29. Дата обезличена весь день он провел с ФИО29. Около ... часов он приехал на № автовокзал, чтобы уехать в г.К, и там встретил своего знакомого Плюснина Алексея. Купив вместе с Плюсниным билеты на автобус, отправляющийся с автовокзала в ... они стали дожидаться отправления автобуса. За время ожидания автобуса при нем к Плюснину никто не обращался, а также сам Плюснин ни с кем не встречался. В ... он вместе с Плюсниным выехали с № автовокзала на рейсовом автобусе, следующим маршрутом г.М - г.К, в г.К. В пути Плюснин сообщил ему, что ездил в г.М с целью приобретения наркотического средства - героин, которое везет в г.К для продажи. Где Плюснин приобрел наркотик, ему не известно, так как последний об этом ничего не говорил. Самого наркотика он не видел, так как Плюснин его ему не показывал. Ранее ему было известно от своих знакомых, употребляющих наркотическое средство героин, что Плюснин занимается продажей героина, который приобретает в г.М Не доезжая г.К, Плюснин, опасаясь проверки автобуса сотрудниками милиции на посту ДПС П предложил ему выйти вместе с ним в ..., где взять автомашину - такси, на которой догнать автобус за мостом через р.В где он заберет из автобуса наркотик. На предложение Плюснина он согласился. Выйдя ... из автобуса, они прошли на конечную остановку общественного транспорта ... где стояла автомашина ... - такси. Сев в автомашину, Плюснин попросил его расплатиться с водителем, сказав, что деньги отдаст ему позже, так как их у него с собой не было. Далее Плюснин попросил водителя проехать на остановку общественного транспорта ... что тот и сделал. Обогнав на автопешеходном мосту автобус, на котором он вместе с Плюсниным ехали из г.М они остановились на остановке ... После того как к остановке подошел рейсовый автобус, он вместе с Плюсниным зашли в автобус, где Плюснин подошел к сидениям, на которых они сидели, и что-то там забрал. После этого они вернулись в автомашину, где Плюснин попросил водителя проехать на .... В микрорайоне ... их автомашину остановили сотрудники наркоконтроля, которые их обоих задержали, доставили в здание наркоконтроля, расположенное по адресу... где в тот же день, в присутствии двух понятых был осуществлен его досмотр. В ходе досмотра у него ничего противозаконного обнаружено не было.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года около ... часов он и еще один молодой человек присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, представившегося Плюсниным, который проводился в здании наркоконтроля. Перед началом досмотра ему и молодому человеку были разъяснены права понятых. Перед досмотром Плюснину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Плюснин заявил, что при нем находится сверток с веществом. В ходе досмотра Плюснина у последнего в правом кармане джинсов был обнаружен целлофановый пакет с веществом внутри. Обнаруженный у Плюснина пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Также в ходе досмотра у Плюснина был обнаружен сотовой телефон ... и два автобусных билета г.М - г.К которые были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями и опечатанные печатями. По факту обнаружения и изъятия у досматриваемого вышеуказанных предметов, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что он эпизодически употреблял наркотическое средство героин. Последнее время героин он приобретал у своего знакомого Плюснина Алексея. Героин приобретал у Плюснина по дозам, так называемым «чекам», по цене сумма обезличена рублей за «чек». Как ему было известно, героин для реализации Плюснин приобретал в г.М так как он часто ездил в указанный город.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с Плюсниным А.А. состоит в гражданском браке, имеют совместного ребенка. Плюснин периодически употреблял героин, несколько раз лечился. После лечения некоторое время он героин не употреблял, работал, обеспечивал материально семью. ФИО5 и ФИО6 она знает. У ФИО6 с Плюсниным ранее были конфликты, они вместе отбывали ранее наказание в виде лишения свободы. После задержания Плюснина ей несколько раз звонил ФИО6, говорил, что сотрудничает с наркоконтролем, говорил, что может помочь в том, чтобы Плюснина освободили, а потом стал звонить ей угрожать, что сделает все, чтобы Плюснина «посадили». ФИО6 мог запугать ФИО5 и тот по этой причине мог дать показания против Плюснина.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показала, что ее сын Плюснин А.А. употребляет героин, периодически лечился, лечение проходил анонимно, поскольку имел водительское удостоверение и управлял транспортным средством. После лечения он работал, а когда снова начинал употреблять наркотики, то тратил на это все деньги, уносил из дома вещи. Вместе с тем он очень заботился о ребенке, был хорошим отцом.

Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена г. Плюснина А.А., у последнего были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также два проездных документа на автобус рейсом г.К - г.М, сотовый телефон ...л.д.5-7).

Согласно Справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в свертке, изъятом Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Плюснина А.А., является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 21,00 грамма(т.1л.д.9).

Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество в свертке, изъятом Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Плюснина А.А., является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 21,00 грамма(т.1л.д.99).

Изъятое наркотическое средство и два автобусных билета были осмотрены(том 1л.д.103-104,113), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых(том 1л.д.106, 114).

Оценив и проанализировав все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Плюснина в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства диацетилморфин(героин) в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении.

К показаниям Плюснина, частично признавшего свою вину, суд относится критически, расценивает их как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Несмотря на утверждение свидетеля ФИО10 и подсудимого на наличие неприязненных отношений между подсудимым и ФИО6 и ФИО5, у суда не имеется достаточных оснований признавать недостоверными показания ФИО6 и ФИО5, поскольку они являлись последовательными, подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, у которых с подсудимым никаких отношений, в том числе и неприязненных не было.

Учитывая показания всех свидетелей обвинения, а также принимая во внимание массу изъятого у Плюснина наркотического средства, суд считает, что указанное наркотическое средство он приготовил к незаконному сбыту, не исключая возможности использования части его для личного потребления.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Незаконность действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осознавалась подсудимым.

Особо крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление ...

Плюснин характеризуется посредственно, привлекался к уголовной ответственности, также привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ... суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание категорию совершенного Плюсниным преступления, относящегося к особо тяжким, направленным против здоровья населения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, основания для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Плюснина обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд признает их исключительными, позволяющими при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Плюснину не назначать, учитывая ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюснина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством героин, изъятым Дата обезличенагода в ходе личного досмотра Плюснина А.А.; два конверта со смывами с рук сотрудника ФИО9 и Плюснина А.А.; два конверта со смывами с рук ФИО9 и ФИО6; конверт с двумя билетами - уничтожить; сотовый телефон ... вернуть матери Плюснина А.А. - ФИО61

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 14.08.2010г..