неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Мил.№11257

Суд.№ 1-393/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 16 сентября 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.В., подсудимых Останина Василия Алексеевича, Корякова Александра Леонидовича, защитников Огнева Н.В., представившего удостоверение №187, ордер №052361, и Шпилевой Т.И., представившей удостоверение №199, ордер №042882, потерпевшего ФИО15 при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Останина Василия Алексеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Корякова Александра Леонидовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин В.А. и Коряков А.Л. 20 мая 2010 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен на ул. ..., имея умысел на неправомерное завладение и угон припаркованной возле вышеуказанного дома автомашины марка обезличена, регистрационный номер Номер обезличен стоимостью сумма обезличена рублей, принадлежащей ФИО3, без цели ее хищения, вступили между собой в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя данный умысел, Останин В.А. и Коряков А.Л., действуя совместно и согласовано, подошли к вышеуказанной автомашине, взломав замки дверей автомашины, незаконно проникли в салон, после чего Останин В.А. при помощи металлической монеты провернул замок зажигания, тем самым запустил двигатель автомобиля, и сел за руль, взяв управление автомашиной на себя, для того, чтобы направлять ее по ходу движения, а Коряков А.Л. в это время стоял рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдал за обстановкой и за тем, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Останина В.А. об этом, тем самым обеспечивал безопасность их преступных действий. После того как Останин В.А. завел двигатель вышеуказанной автомашины, Коряков А.Л. сел рядом на пассажирское сидение и после этого они на указанном автомобиле под управлением Останина В.А. проехали по улицам ..., тем самым переместили автомашину от дома Номер обезличен на ул. ... до дома Номер обезличен на ул. ... где остановились и впоследствии оба были задержаны сотрудниками ГИБДД УВД по Костромской области.

В судебном заседании подсудимые Останин В.А. и Коряков А.Л. вину признали полностью, дали показания в соответствии с предъявленным им обвинением. В содеянном раскаялись.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО9, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина марка обезличена регистрационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, которую он приобрел Дата обезличена за сумма обезличена рублей, автомашина сигнализацией и дополнительной противоугонной системой не оборудована. 20.05.2010 года около 23 часов он приехал на данной машине к своей знакомой ФИО20, которая проживает по адресу: ... автомашину поставил около ее дома, двери машины закрыл на запорные устройства. В квартире он и Жукова находились на кухне, окна которой выходят на другую сторону улицы, а не туда, где поставил машину. Дата обезличена года около 00 часов на кухню квартиры зашла соседка ФИО20 по квартире ФИО22 которая сообщила ему, что его машину угоняют. Выбежав на улицу, он обнаружил, что машина отсутствует на месте, где он ее оставил, после чего он вызвал милицию. Через некоторое время ему позвонили из милиции и сообщили, чтобы он подъехал по адресу: ... Он подъехал к указанному месту, где обнаружил свою автомашину, которая в задней части имела повреждение в виде вмятины вовнутрь, также имелись повреждения линии проводов, личинок замков дверей и был вырван правый указатель поворота. До угона никаких повреждений на автомашине не было. В ходе следствия он сказал, что автомашину купил за сумма обезличена, но, фактически, он купил ее за сумма обезличена, а на момент угона уплатил сумма обезличена. В подтверждение представил договор купли-продажи автомашины за сумма обезличена. Восстановительный ремонт автомашины составляет сумма обезличена, стоимость работ по оценке - сумма обезличена, которые он уплатил экспертам. Все указанные расходы в общей сумме сумма обезличена он просит взыскать с подсудимых. Также пояснил, что незначительный ремонт авто машины он произвел самостоятельно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора ОБДПС ГИБДД по Костромской области. 20 мая 2010 года он заступил в ночь с 19 часов до 7 часов следующего дня на смену в составе Номер обезличен совместно с ФИО11 по территории Давыдовского округа г. Кострома. Примерно, вначале первого часа ночи на 21 мая 2010 года из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что с ул. ... был совершен угон автомашины марка обезличена и объявлен план-перехват. Он и Горбунов в указанное время, возвращаясь с ужина на маршрут патрулирования, на ул. ... заметили указанную автомашину и приняли решение ее задержать. На неоднократные требования остановиться водитель преследуемой автомашины не реагировал. В районе дома Номер обезличен на ... автомашина остановилась, из нее выбежали двое молодых людей, в которых он узнает подсудимых, и которые побежали в разные стороны. Он и Горбунов стали их преследовать и вскоре задержали и доставили к угнанной ими автомашине на ул.... Затем туда прибыла оперативно-следственная группа, которой были переданы задержанные. При осмотре автомашины было установлено, что на ней имеются повреждения в виде деформации задней части.

Из рапорта оперативного дежурного Дежурной части ОМ-2 УВД по г/о г. Кострома от 21 мая 2010 года ФИО12 следует, что в дежурную часть в 00 часов 05 минут 21 мая 2010 года поступило сообщение от гр-на ФИО3 о том, что в период времени с 23 часов 20 мая 2010 года до 00 часов 05 минут 21 мая 2010 года у него угнали автомашину марка обезличена регистрационные номера Номер обезличен приметы: водительская дверь ржавая, в баке 20 литров бензина. л.д. 5)

Согласно рапорта сотрудников ОБДПС ГИБДД УВД по Костромской области от 21 мая 2010 года ФИО9, ФИО14 в 00 часов 15 минут 21 мая 2010 года они получили сообщение о том, что с ул. ... совершен угон автомашины марка обезличена, регистрационный номер Номер обезличен вишневого цвета. Следуя по ул. ... в районе дома Номер обезличен увидели данную автомашину, которая следовала в попутном направлении в сторону Центра г. Костромы. Проследовав за данной автомашиной по ул. ... они неоднократно требовали остановить автомашину, однако, данная автомашина остановилась только возле Городской думы г. Кострома. Из машины выбежали двое молодых людей: со стороны водителя - молодой человек, одетый в майку черного цвета, джинсы голубого цвета, в последствии установлен как Останин Василий Алексеевич, Дата обезличена года рождения; со стороны пассажирской двери - молодой человек, одетый в футболку черного цвета, джинсы голубого цвета, кроссовки белого цвета, в последствии установлен как Коряков Александр Леонидович, Дата обезличена года рождения. Данные молодые люди проследовали в направлении ул. ..., за ними было организовано преследование, на ул. ... был задержан Останин В.А., на ул. ... был задержан Коряков А.Л., задержанные были доставлены в ОМ-2 УВД по городскому округу г. Кострома. л.д. 11 ).

Из заявления потерпевшего ФИО3 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 24 часов 20 мая 2010 года совершили угон, принадлежащей ему автомашины марка обезличена регистрационные номера Номер обезличен от дома Номер обезличен по ул. .... (л.д. 6 ).

В ходе осмотра места происшествия по адресу: ... была осмотрена автомашина марка обезличена, регистрационные номера Номер обезличен стоящая возле дома Номер обезличен на ул. ...; на момент осмотра двери автомашины открыты, автомашина имеет следующие повреждения кузова: вмят во внутрь в средней части задний бампер, задняя дверь (багажника), разбита задняя правая фара, поврежден правый передний указатель поворота, повреждены личинки дверных запорных устройств л.д. 7-10,21-22 ).

Изъятая в ходе осмотра места происшествия автомашина марка обезличена, регистрационный номер Номер обезличен красного цвета, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 23 )

Из протокол явки с повинной Останина В.А. следует, что 20 мая 2010 года вечером он и Коряков находились на ул. ... у дома Номер обезличен, где пили пиво. Потом они пошли пешком домой, т.к. у них не было денег на проезд. Он предложил Корякову угнать какую-нибудь машину, чтобы уехать в м-н ... Коряков с его предложением согласился. После этого они стали проверять машины, стоящие во дворе, но все они были закрыты. Потом они подошли к автомашине марка обезличена красного цвета, попытались открыть водительскую и пассажирскую двери, но они были закрыты. Потом он подошел к багажнику, нажал на кнопку замка, и он открылся. Потом они открыли двери. Он сел за руль, стал монетой повернуть замок, а Коряков в это время светил ему зажигалкой. После чего завели машину и поехали дворами в сторону центра г.Костромы, он был за рулем, Коряков включил музыку. В центре г.Костромы они увидели, что их догоняет милиция. Коряков крикнул, что надо остановить машину и убегать, что они и сделали. Но их задержали сотрудники ДПС(л.д.25).

В ходе проверки показаний на месте Останин В.А. указал на место совершения преступления, расположенное у дома Номер обезличен на ул. ... и показал, что в данном месте стояла автомашина марка обезличена красного цвета. Также Останин подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные им в явке с повиннойл.д. 40-43).

Обстоятельства совершения преступления, изложенные Коряковым А.Л. в его явке с повинной, и при проверке его показаний на месте, аналогичны обстоятельствам, изложенным в явке с повинной Останина В.А. и при проверке его показаний на местел.д. 56, 70-73).

Оценив все изложенные доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит вину подсудимых в совершении вышеописанного преступления доказанной в полном объеме.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые договорились между собой о совершении угона автомобиля ФИО3 заранее, то есть до выполнения объективной стороны преступления. Совершая преступление, действовали совместно и согласованно, помогая друг другу в достижении цели предварительного сговора - угона автомобиля. При этом они не преследовали цели хищения указанного автомобиля, обращения его в свою собственность.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Оба подсудимых совершили тяжкое преступление, ранее не привлекались к уголовной ответственности, ...

Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.

Смягчают наказание обоих подсудимых следующие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении наказания: признание ими своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, ...

На основании изложенного суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает, что в настоящее время их исправление возможно без реального отбывания данного наказания, и полагает, что в соответствии со ст.73 УК РФ в отношении обоих подсудимых возможно постановление условного осуждения.

При определении срока наказания суд учитывает не только указанные выше обстоятельства, но и роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, о чем было заявлено стороной защиты, суд не усматривает, учитывая, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, не принимали мер к возмещению причиненного преступлением вреда.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля и затрат на оплату услуг эксперта в сумме сумма обезличена не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, поскольку требует производства дополнительных расчетов, исследования дополнительных доказательств, что требует отложения судебного разбирательства. Подсудимые и их защитники заявили, что согласны с тем, что ущерб необходимо возмещать, но не с огласились с заявленной суммой иска, поскольку автомашина в ходе предварительного расследования была потерпевшим оценена в размере сумма обезличена, а в настоящее время им предъявлен документ о ее стоимости в сумма обезличена, стоимость ремонта превышает стоимость автомашины, указанной в обвинительном заключении, осмотр автомашины экспертом производился без их участия. Кроме того, потерпевший заявил, что произвел частичный ремонт автомашины. Следовательно, при таких обстоятельствах за потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска путем рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Останина Василия Алексеевича и Корякова Александра Леонидовича признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Останину Василию Алексеевичу - 2 года лишения свободы,

Корякову Александру Леонидовичу - 1год 6месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на обоих подсудимых обязанности являться в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, в дни, установленные этим органов, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Останину и Корякову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.