умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека.



СО № 19002

Суд № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г. Кострома.

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственных обвинителей прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Кругловой Е.Н., заместителя прокурора Костромской области Кочергина С.В. подсудимого Полунина Никиты Александровича, защитника адвоката Даниловой Е.В., предоставившей удостоверение № 288 и ордер № 051205, потерпевшей Орловой Н.Е. при секретаре Черемухиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полунина Никиты Александровича данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Полунин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах :

09 января 2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 05 минут, Полунин Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего проживания: по адресу 1 д. № кв.№, в ходе ссоры со своей супругой -П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение вреда здоровью П., допуская возможность причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, умышленно нанес множественные удары: кулаками по лицу, а так же в область груди и живота П., причинив последней своими действиями не опасные для жизни и не причинившие вреда здоровью кровоподтек в скуловой области слева, в окружности левого глаза и в области угла нижней челюсти слева, а так же опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью закрытую тупую травму груди и живота: кровоподтек на задней боковой поверхности груди в проекции края левой реберной дуги между задней и средней подмышечной линии; разгибательный закрытый перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии с нарушением целостности пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; сквозной поперечный разрыв (6 см) капсулы и паренхимы селезенки до ворот с обширным кровоизлиянием в окружающую клетчатку, сальник, брюшную полость (гемоперитонеум 1700.0), имбибиция кровью сальниковой сумки (500.0).

В результате полученной закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтеком на задней боковой поверхности груди в проекции края левой реберной дуги, разгибательным закрытым переломом 10 ребра слева по задней подмышечной линии с нарушением целостности пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, сквозным поперечным разрывом капсулы селезенки до ворот, обусловившим массивное внутреннее кровотечение и массивную кровопотерю, 9.01.2010 года через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут (около 1 часа) в квартире по адресу 1, наступила смерть П.

В судебном заседании Полунин Н.А. виновным себя признал, суду пояснил, что по адресу 1 ... он проживал со своей женой П., .... Он и П. выпивали спиртное, между ним и П. были конфликты, во время этих конфликтов он избивал свою жену, она неоднократно уходила от него, но потом возвращалась. 9.01.2010 года они купили 2 бутылки емкостью по 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, после того как они ее выпили, то легли спать, через некоторое время П. встала и пошла в туалет, но не дойдя до него, помочилась на ковер в комнате, затем легла на лежак у стены. За то что она так сделала, он ударил ее два раза рукой по телу, возможно, он еще наносил ей удары, просто этого не помнит, поскольку был пьяный. Кроме него избить жену было некому. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания вины Полуниным, его виновность подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами.

Так потерпевшая О.Н. суду пояснила, что П. является ее сестрой и с 2001 года проживала с Полуниным Н.А. по адресу 1, ее сестра и Полунин Н.А. злоупотребляли спиртными напитками, не работали.... Полунин Н.А. постоянно избивал ее сестру, об этом ей было известно со слов сестры, кроме того она видела на ней следы побоев, Полунин при этом говорил, что сестра сама виновата. П. уходила от него неоднократно и жила у родителей, но потом возвращалась к нему В ноябре - декабре 2009 года Полунин избил снова ее сестру П., она видела у сестры на теле и лице синяки и ссадины. П. писала заявление в милицию о том, что муж ее избивает, она сама возила ее туда. Около двух недель П. жила у матери, но потом снова вернулась к Полунину Н.А. 10 января 2010 года мать сообщила ей о смерти П., она поехала ... где П. жила с мужем, Полунин Н.А. был пьяный, сказал, что 9 января 2010 года они с П. выпили спирт, когда он проснулся П. была мертва, на ее вопрос: «бил ли он ее сестру», Полунин ей не ответил.

Свидетель О. суду пояснил, что П. является сестрой его жены, ему известно, что П. проживала с мужем - Полуниным н.А. по адресу 1, оба они злоупотребляли спиртными напитками... От П. и своей жены знает, что Полунин часто избивал П., кроме того он сам видел у П. следы побоев. П. неоднократно уходила от мужа к родителям, жила у них по несколько месяцев, но потом снова возвращалась к мужу. Примерно в ноябре - декабре 2009 года Полунин вновь избил П., она позвонила его жене О.Н. и просила забрать ее, он видел на теле и лице П. синяки и ссадины, около двух недель П. жила у родителей, потом вернулась к мужу. 10 января 2010 года его жене на телефон позвонила ее мать, после чего жена ему сообщила о смерти П.. Он поехал с женой по адресу 1, но в квартиру он не поднимался.

Свидетель Я. суду пояснила, что ранее по адресу 1 проживал отец Полунина Н.. Потом в этой квартире стали проживать его сын Никита с женой. Они часто употребляли спиртные напитки. Сразу после Нового 2010 года, т примерно в 23 часа 30 минут к ней пришел Полунин Никита, он был с сильного похмелья и сказал, что, кажется, П. умерла. Он предлагал пройти к нему в квартиру, посмотреть, но она не пошла. Сказала, чтобы звонил в «скорую» и в милицию. В тот день находилась дома, но никакого шума у них в квартире не слышала. Никто к ним в тот день не приходил.

Свидетель К. суду пояснил, что 09 января 2010 года находился на работе в составе патрульного экипажа ПА-114 совместно с милиционером - водителем Н., работали по охране общественного порядка на территории УВД по городскому округу г. Костромы, когда в 23 часа 50 минут из дежурной части УВД по городскому округу г. Кострома сообщили, что по по адресу 1, находится труп. Прибыв по указанному адресу, дверь им открыл Полунин Н.А., который находился с похмелья. Они прошли в квартиру и Полунин показал труп своей жены П. У нее на теле были синяки. Полунин высказал предположение, что может быть и он убил П., но был не уверен, так как не помнил, из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Они дождались следственно-оперативную группу. Потом по указанию руководства привезли Полунина Н.А. в дежурную часть УВД по городскому округу г. Костромы.

Свидетель С.Н. суду пояснила, что П. является ее дочерью. 16.07.2001 года она вышла замуж за Полунина Н.А.. Отношения у них были плохие с самого начала. Они сначала жили у С.М. Однако, прожив примерно полгода, они переехали к отцу отец Полунина Н. по адресу 1. ... Полунин Никита часто употреблял спиртные напитки, избивал Веру, об этом она знает со слов дочери, а также сама видела у П. синяки. П. не работала, сам Полунин где-то работал. В ноябре 2009 года Полунин избил П. и О.Н. сестра П. настояла, чтобы она написала заявление на ФИО0 С этого времени П. жила у нее, но когда она лежала в больнице П. вернулась к мужу. 10 января 2010 года около 10.00 часов на домашний телефон ей позвонил Полунин Н.А. и сказал, что П. умерла. Сказал, что проснулся утром, а она холодная. Так как она была после операции, то не могла поехать, а позвонила дочери О.Н., чтобы она съездила на ....

Свидетель С.Л., суду пояснила, что П. является ее сестрой и с 2001 года проживала с Полуниным Н.А. по адресу 1 оба злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, ... Полунин Н.А. постоянно избивал ее сестру, об этом ей было известно со слов сестры, кроме того она видела на ней следы побоев. П. неоднократно уходила от него и жила у них, но потом возвращалась к нему. В ноябре - декабре 2009 года Полунин снова ее избил, тогда П. звонила О.Н. и просила забрать ее. Она видела у сестры на теле и лице синяки и ссадины, по этому поводу Вера писала заявление в милицию. Около двух недель П. жила у них, но потом снова вернулась к Полунину Н.А. 10 января 2010 года позвонил Полунин, попросил позвать мать, потом от нее узнала о смерти П..

Аналогичные показания были даны и свидетелем С., которая также является сестрой погибшей П.
Свидетель К. тетя погибшей П. суду пояснила, что так как является медицинским работником, то может с уверенностью утверждать, что Полунин избивал свою жену ФИО0 В. постоянно, так как синяки у нее были всегда разноцветные, разные по давности нанесения. Осенью 2009 года она видела П. на которой просто не было « живого места», она жаловалась, что ее избивает муж.

Свидетель отец Полунина Н.. ..., суду пояснил, что в 1988 году он развелся с женой, сына Никиту воспитывал сам. У Никиты был грешок: он иногда избивал свою П.. На его предупреждения, что нанесение побоев П. когда-то могут закончиться уголовной статьей, Никита не реагировал. После свадьбы Никита с П. жили у родственников П. адрес 2. Потом они пришли жить к нему ... Но жить он с ними не мог, поскольку они постоянно выпивали, ругались. ... О смерти П. узнал от соседей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей О.Н., свидетелей ..., так как они последовательны логичны, дополняют друг друга, согласуются между собой, а так же с другими доказательствами по делу, а именно с: рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.01.2010 года согласно которого, 10.01.2010 года в 00 часов 05 минут в следственный отдел г. Костромы СУ СК при прокуратуре РФ по КО от оперативного дежурного УВД по городскому округу г. Кострома поступило сообщение о том, что по по адресу 1 обнаружен труп П. (т.1л.д.5); рапортом о/у ОУР УВд по г/о г. Кострома от 10.01.2010 года согласно которого, 9.01.2010 года около 23 часов 50 минут в квартире по адресу: ..., обнаружен труп П. (т.1л.д.16).

Как следует из сообщения поступившего 9.01.2010 года в ДЧ УВД по городскому округу г. Кострома, в 23 часа 50 минут поступило сообщение от диспетчера скорой Г. о том, что на по адресу 1 труп женщины (т.1л.д.14).

Согласно карты вызова № от 09.01.2010 года, в 23.42 часов прибыли по вызову по по адресу 1 В квартире обнаружен труп Полуниной. Со слов сожителя, вчера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил. Злоупотребляют спиртным. Сегодня днем снова выпили, легли отдохнуть. Во сколько, уточнить не может. Проснувшись, увидел, что сожительница мертва. На лице, голове, кровоподтеки. Смерть наступила до прибытия скорой помощи (т.1л.д. 80).

В ходе осмотра места происшествия, проводимого 10.01.2010 года по по адресу 1, была отражена обстановка места совершения преступления, входная дверь и запорное устройство без повреждений, следов борьбы не обнаружено. На лежаке в комнате, расположенной напротив входной двери, обнаружен труп женщины. На лице в левой лобно-скуловой области, левой параорбитальной области, области тела нижней челюсти множественные лилово-фиолетовые кровоподтеки (т.1л.д. 6-12).

Согласно медицинского свидетельства о смерти серии ..., смерть П. наступила от: массивной кровопотери, разрыва капсулы селезенки, тупой травмы живота, контакта с тупым предметом с неопределенными намерениями л.д. 18-19).

Как следует из заключения эксперта № от 11.02.2010 года смерть гражданки П. наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с кровоподтеком на задней боковой поверхности груди в проекции края левой реберной дуги, разгибательным закрытым перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии с нарушением целостности пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, сквозным поперечным разрывом капсулы селезенки до ворот, обусловившим массивное внутреннее кровотечение и массивную кровопотерю. Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (около 1 часа по данным гистологического исследования), от взаимодействия с тупым твердым предметом, или о таковой, имеющим ограниченную контактную поверхность, в результате не менее 1 травматического воздействия, опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Учитывая выраженность ранних трупных явлений, установленных при первичном осмотре трупа на месте происшествия (трупное охлаждение, состояние трупных пятен и трупного окоченения) смерть П. наступила за 8-10 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

При экспертизе трупа также были обнаружены и повреждения: кровоподтек в скуловой области слева, в окружности левого глаза и в области угла нижней челюсти слева, которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, от взаимодействия с тупыми твердыми предметами или о таковые, в результате не менее 2-х травматических воздействий, не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1л.д. 131-139).

Как следует из протокола явки с повинной Полунина Н.А., в которой он сообщает, что 09.01.2010 года совместно с женой П. распивали спиртное. После чего она справила естественные надобности в комнате на его глазах. За что он несколько раз ее стукнул ладонью по туловищу, когда она лежала рядом на кровати. Удары наносил в нижнюю часть туловища, в область живота. Затем она заснула, а когда он проснулся, то заметил, что она не подает признаков жизни. В содеянном преступлении полностью раскаивается, (т.1л.д. 22-23).

Таким образом, указанные выше доказательства, бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимого Полунина Н.А. в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшей П., от которых наступила смерть последней, так как агрессивное и насильственное по отношению к жене поведение подсудимого Полунина, имело место значительный промежуток времени, о недопустимости подобного поведения он предупреждался, как его родными, в частности отцом, так и другими лицами, однако должных выводов не сделал и совершил в отношении потерпевшей П.преступление. При этом суд категорически исключает возможность получения потерпевшей телесных повреждений, повлекших по неосторожности ее смерть, при иных обстоятельствах, кроме как установленных в судебном заседании.

Проанализировав собранные и исследованные в суде доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полунина Н.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер и локализация повреждений, сила с которой они были причинены и место приложения данной силы, способ нанесения травматических воздействий свидетельствуют о том, что при нанесении данных телесных повреждений Полуниным преследовалась цель причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, смерть которой наступила по неосторожности.

данные о личности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его родных и близких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (т.1л.д.22-23), совершение преступления впервые, признание вины.

данные о личности

данные о личности

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что наказание Полунину Н.А. следует определить только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает принцип справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Полунина Никиту Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 января 2010 года.

Меру пресечения Полунину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский суд г. Костромы в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора; в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нехайкова Н.Н.

Вступил в законную силу 5.05.2010 г.