покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Мил. № 6519

Суд № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Федерации

г. Кострома 27 апреля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К., подсудимой Осокиной Олесей Васильевной, защитника адвоката Беликовой А.А., предоставившей удостоверение № 7 и ордер №039495, при секретаре Черемухиной И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осокиной Олеси Васильевны данные о личности

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осокина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

Осокина О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью осуществления своих преступных намерений, заранее договорилась со .С. о сбыте последней наркотика «винт». 20 августа 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут, находясь у дома №.. по улице города, встретилась со .С., которая в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ № 150 от 2.12.2005 года) «Об оперативно - розыскной деятельности» осуществляла проверочную закупку наркотических средств, и незаконно сбыла ей за ... рублей один шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №.. от 21.08.2009 года и заключения эксперта №.. от 24.09.2009 года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой 0,07 г..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), а так же Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Список I) оборот кустарно изготовленного препарата из эфедрина на территории РФ запрещен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства .С. произошел в ходе проводимой проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ УР по БОП УВД по Костромской области, Осокина свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, в продолжении своей преступной деятельности, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью осуществления своих преступных намерений заранее договорилась со .С. о сбыте последней наркотика «винт». 27 августа 2009 года в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 20 минут, находясь в квартире №.. д. №.. «а» по улице города, встретилась ос .С., которая в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ № 150 от 2.12.2005 года) «Об оперативно - розыскной деятельности» осуществляла проверочную закупку наркотических средств, и незаконно сбыла ей за ... рублей один шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №.. от 1.09.2009 года и заключения эксперта №.. от 16.10.2009 года является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,186 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), а так же Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (Список I) оборот кустарно изготовленного препарата из эфедрина на территории РФ запрещен.

В связи с тем, что сбыт наркотического средства .С. произошел в ходе проводимой проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ УР по БОП УВД по Костромской области, Осокина свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Будучи допрошенной в судебном заседании Осокина О.В. виновной себя признала, суду показала, что действительно дважды незаконно сбывала наркотическое средство .С.. В содеянном она раскаивается, обещает, что подобного больше не повториться.

Виновность Осокиной О.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетелей ... заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что с Осокиной познакомилась случайно в конце июля 2009года. Осокина стала жить у нее в квартире №.. дома №..а по улице города. Осокина несколько раз угощала ее наркотическим средством «винт», который Осокиной приносил какой-то молодой человек. Так как сама ФИО1 в квартире постоянно не жила, то чем занималась Осокина она не знает.

Свидетель .С. будучи допрошенной в процессе предварительного расследования показания которой, с согласия сторон, были оглашены в суде, поясняла, что с Осокиной Олесей она знакома около 7 лет, знает, что Олеся проживает у своей подруги по имени Надежда на улице города, Олеся неоднократно предлагала ей приобрести наркотическое средство «винт». 20.08.2009 года около 11 часов она созвонилась с Осокиной Олесей, договорилась о встрече во дворе д№.. по улице города, но сначала ее досмотрели в отделе милиции, выдали денежные средства в сумме ... рублей в присутствии двух понятых, составили соответствующие документы в которых все участвующие расписались, после чего она поехала на улице города к д. №.., откуда позвонила Осокиной, сообщила, что находится на месте, Осокина вышла из дома, подошла к ней, она передала Осокиной деньги в сумме ... рублей, а Осокина передала ей шприц с прозрачной жидкостью, который она убрала в сумку и ушла. В том же отделе милиции она выдала купленный у Осокиной шприц в присутствии двух понятых, по факту выдачи был составлен протокол, так же она дала пояснения по факту приобретения наркотика. 27.08.2009 года Осокина Олеся позвонила ей на сотовый телефон и сказала, чтобы она приезжала быстрей к ней домой, иначе наркотик она продаст кому-нибудь другому. Около 12 часов она приехала в отдел милиции, где ее досмотрели, выдали деньги в сумме ... рублей, составили соответствующие документы, так же ей были выданы диктофон и видеокамера, которую закрепили в сумке, после чего на служебной автомашине она проехала к Осокиной к д. №.. по улице города, где прошла в подъезд, по домофону набрала кв. №.., дверь открыла Олеся, зашла в квартиру, кроме Осокиной в квартире находился незнакомый молодой человек. В коридоре данной квартиры она передала Осокиной деньги в сумме ... рублей, а Осокина передала ей шприц с прозрачной жидкостью около 5 мл, который она убрала в сумку и ушла, вернулась в здание отдела милиции, где выдала приобретенный у Осокиной шприц в присутствии двух понятых, дала пояснения.

Свидетель Т.Г. суду пояснил, что в 2009 году он работал в отделе по борьбе с наркотиками ОРЧ УР, в августе 2009 года поступила информация о том, что в г. Костроме неустановленная девушка по имени Олеся занимается незаконным сбытом наркотического средства «винт». В целях проверки данной информации было принято решение провести проверочные закупки, которые были проведены 20 и 27 августа 2009 года, в качестве закупщика в ней участвовала .С., перед проведением проверочной закупки она была досмотрена, ей были выданы денежные средства: 20.08.2009 года - в сумме ... рублей, 27.08.2009 года в сумме ... рублей, а так же были выданы диктофон и видеокамера, о встречах с Олесей .С. договаривалась заранее по сотовому телефону, после чего .С. направлялась к месту встречи, которое указывала Олеся: 20.08.2009 года - к д. №.. по улице города; 27.08.2009 года - к д. №.. по улице города, потом .С. возвращалась в здание УБОП, где в присутствии понятых выдавала шприц с прозрачной жидкостью, поясняла, что это наркотик «винт», а так же выдавала аудио - видео- записывающую аппаратуру.

Свидетель ФИО будучи допрошенной на предварительном следствии показания которой были оглашены в суде, поясняла, что 20.08.2009 года она принимала участие в качестве понятого при личном досмотре не знакомой ей девушки по фамилии .С.. У этой девушки осмотрели одежду, сумочку, ничего запрещенного обнаружено не было. Тогда девушке были выданы денежные средства в сумме ... рублей, предварительно переписав номера купюр, затем пояснили, что данные денежные средства выдаются для приобретения наркотического средства, все действия были записаны в протокол, в котором она расписалась, а девушка получив деньги ушла, куда ей не известно.

Свидетель Т. будучи допрошенной на предварительном следствии показания которой были оглашены в суде, поясняла, что 20.08.2009 года она и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых, им разъяснили права, потом зашла незнакомая девушка и выдала шприц с какой-то прозрачной жидкостью, при этом она пояснила, что приобрела данный шприц у девушки по имени Олеся, был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались, шприц был упакован в конверт.

Свидетель Г., суду пояснила, что 20.08.2009 года она и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых, им разъяснили права, потом зашла незнакомая девушка и выдала шприц с какой-то прозрачной жидкостью, при этом она пояснила, что приобрела данный шприц у девушки по имени Олеся, был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались, шприц был упакован в конверт.

Свидетель К. будучи допрошенным на предварительном следствии показания которого были оглашены в суде, пояснял, что он работает в оперуполномоченным ОРЧ УР по БОП н/п УВД по КО, 27.08.2009 года была проведена проверочная закупка наркотического средства «винт» у девушки по имени Олеся, проживающей со слов .С. по адресу город улица д. №.. «а» кв. №... Для проведения проверочной закупки .С. было выдано ... рублей, диктофон и видеокамера, затем он отвез к д. №.. «а» по улице города .С., прошел с ней к одному из подъездов данного дома, где .С. по домофону набрала номер №.., ей ответила девушка, .С. до квартиры пошла одна, он остался ждать на улице, через несколько минут .С. вышла из подъезда и пояснила, что приобрела у Олеси за ... рублей шприц с наркотиком «винт», после чего показала ему шприц с жидкостью, он отвез .С. обратно в здание УБОП, где она в присутствии понятых выдала закупленный ей наркотик.

Свидетель Р. будучи допрошенной на предварительном следствии показания которой были оглашены в суде, поясняла, что 27.08.2009 года в дневное время она принимала участие в качестве понятого при личном досмотре не знакомой ей девушки по фамилии .С.. Так же сотрудники милиции пояснили, что данная девушка будет выступать в роли покупателя наркотических средств. Запрещенных предметов и денежных средств у девушки обнаружено не было. Этой девушке были выданы денежные средства в сумме ... рублей, номера купюр были переписаны, составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась, а девушка получив деньги ушла, куда ей не известно.

Свидетель Л. будучи допрошенной на предварительном следствии показания которой были оглашены в суде, поясняла, что 27.08.2009 года в дневное время она и М. участвовали в качестве понятых при выдаче неизвестной ей ранее девушкой шприца с прозрачной жидкостью. Перед тем как был выдан данный шприц, ей разъяснили права, пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотического средства, после чего в кабинет зашла ранее ей незнакомая девушка, представилась как .С. и выдала медицинский шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован в конверт, так же были составлены протоколы, в которых они расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ... так как они последовательны, детальны, дополняют друг друга, оснований для оговора данными лицами подсудимой не имеется.

Кроме того показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в частности с: рапортом о/у ОРЧ УР по БОП УВД по КО, согласно которого в 3 отделе ОРЧ УР по БОП УВД по КО имеется оперативная информация в отношении не установленной гражданки по имени Олеся, которая занимается сбытом наркотических средств героин и «винт» в г. Костроме л.д.7); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.08.2009 года около 11 часов 55 минут по адресу город улица возле д. №.. не установленная гражданка по имени Олеся сбыла за ... рублей .С., проводившей проверочную закупку, 1 шприц с прозрачной жидкостью л.д.4);

Материалами оперативно-розыскной деятельности - «проверочная закупка» от 20.08.2009 года, состоящими из: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.08.2009 года л.д.6); постановления о проведении проверочной закупки от 20.08.2009 года о проведении проверочной закупки .С. у не установленной гражданки по имени Олеся л.д.8); протокола личного досмотра .С. от 20.08.2009 года, согласно которого у .С. в ходе досмотра ничего не было обнаружено л.д.10); акта регистрации денежных средств л.д.11); протокола выдачи закупленных веществ, согласно которого .С. добровольно выдала один шприц с жидкостью прозрачного цвета л.д.12), которая согласно справки об исследовании №.. от 21.08.2009 года является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой 0,07 г. л.д.14-15).

Как следует из заключения эксперта №.. от 24.09.2009 года жидкость из шприца, сбытого 20.08.2009 года не установленным лицом по адресу: ггород улица около д. №.. гр. .С., проводившей проверочную закупку, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Массой 0,06 г. л.д. 24-25).

Материалами оперативно-розыскной деятельности - «проверочная закупка» от 27.08.2009 года, состоящими из: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.09.2009 года л.д.58); постановления о проведении проверочной закупки от 27.08.2009 года о проведении проверочной закупки .С. у не установленной гражданки по имени Олеся л.д.60); протокола личного досмотра .С. от 27.08.2009 года, согласно которого у .С. в ходе досмотра ничего не было обнаружено л.д.62); акта регистрации денежных средств л.д.63); протокола выдачи закупленных веществ, согласно которого .С. добровольно выдала один шприц с жидкостью прозрачного цвета л.д.64), которая согласно справки об исследовании №.. от 01.09.2009 года является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,186 г. л.д.66).

Как следует из заключения эксперта №.. от 16.10.2009 года жидкость из шприца, сбытого 27.08.2009 года не установленной гр. по имени Олеся по адресу: город улица д. №.. «а» кв. №.., является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой на момент первоначального исследования 0,186 г. л.д. 73-76).

Добровольно выданные в ходе личного досмотра 20 и 27 августа 2009 года .С.шприцы с прозрачной жидкостью осмотрены л.д.33, 85), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.36, 86).

Как следует из прослушанной в судебном заседании аудиозаписи, которая велась в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 27 августа 2009 года (л.д.108-112) Осокина активно обсуждает со .С. условия возможной продажи наркотических средств, что еще раз свидетельствует о ее причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд не усматривает каких-либо процессуальных нарушений, связанных с изъятием вещественных доказательств и их приобщением к материалам дела, поэтому все полученные в ходе данных следственных действий доказательства суд относит к разряду допустимых.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Осокиной в совершении ей преступления.

Так как преступные действия Осокиной О.В. направленные на распространение наркотических средств, носят продолжаемый характер, с субъективной стороны отличаются единством умысла, обусловленным наличием единой цели, суд расценивает их как единое преступное деяние, в связи с чем содеянное виновной подлежит квалификации по одной статье Уголовного Кодекса РФ.

Действия Осокиной О.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Незаконность действий подсудимой обусловлена законодательным запретом свободного обращения наркотических средств.

Судом установлено, что Осокина О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продала .С.., принимавшей участие в качестве покупателя в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препарат, содержащий эфедрин.

О направленности умысла Осокиной именно на сбыт наркотических веществ свидетельствует желание поставить наркотик в любом количестве, неоднократность действий, наличие оперативной информации, которая послужила основанием для проведения проверочных закупок.

Проведенные проверочные закупки наркотических веществ осуществлялась на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, л.д.8, 60) утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в компетенцию которого входит утверждение подобных постановлений.

Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, который был сформирован у Осокиной независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, в суде установлено, что в распоряжении оперативных сотрудников имелась полученная на законных основаниях информация о том, что, девушка по имени Олеся проживающая по адресу: город улица д. №.. «а» кв. №.. занимается незаконным распространением наркотических средств, которая и получила свое подтверждение в ходе проверочных закупок наркотического вещества, проведенных у не установленной гражданки по имени Олеся.

Так как передача Осокиной О.В. наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Осокиной следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Осокиной О.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ..., отсутствие тяжких последствий от ее преступных деяний. Оценивая степень реализации Осокиной преступных намерений, а также все вышеперечисленные смягчающие наказание Осокиной О.В. обстоятельства в совокупности суд признает их исключительными и полагает, что наказание Осокиной может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Осокина О.В. данные о личности

Учитывая тяжесть совершенного деяния, а также обстоятельства совершения преступления, количество, свойства, а также степень воздействия на организм человека сбываемого Осокиной наркотического средства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Осокиной возможно только при реальном лишении свободы, оснований для применения ст. ст.82 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой наказание ей следует определить без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Осокину Олесю Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Осокиной О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: диски хранить при уголовном деле, шприцы с наркотическим средством - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной Осокиной в тот же срок с момента получения копии приговора, в тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее кассационной жалобы.

Судья: Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу: 15.05.2010 г.