содержание притона для потребления наркотических средств.



Мил. № 3356

Суд № 1-224/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28апреля 2010 года г. Кострома

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Нехайкова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К., подсудимого Синцова Олега Дмитриевича, защитника адвоката Калиниковой Ю.И.., предоставившего удостоверение № 289 и ордер № 051937, при секретаре Черемухиной И.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синцова Олега Дмитриевича данные о личности

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Синцов О.Д. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Синцов О.Д. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял свою комнату, расположенную по адресу: город улица д. № «а» кв. №, и находящиеся в ней питьевую воду, электрическую плитку и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы - денежные средства.

Так, 23 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут Синцов О.Д., получив в качестве платы ... рублей, от прибывших в его комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее знакомых В.., С.., К.. и Д.., предоставил им свою электрическую плитку и посуду, посредством которых в тот же день они изготовили наркотические средства, после чего С.., В.., К.. и Д.. употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. 23 ноября 2009 года в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции были выявлены преступные действия Синцова О.Д. по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена его комната.

В ходе осмотра комнаты Синцова были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек, одноразовый медицинский шприц, в смывах с внутренних поверхностей, которых согласно заключения эксперта № ... от 10.02.2010 года, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин. Определить массу дезоморфина в смывах с внутренних поверхностей стеклянного пузырька ... и баллона медицинского одноразового шприца ... не представилось возможным ввиду того, что они ниже предела чувствительности весов. Жидкость из медицинского одноразового шприца содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин - 0,020 г. В смывах с внутренней поверхности металлического эмалированного ковша, обнаружено наркотическое средство - кодеин. Определить массу вещества, содержащего наркотическое средство - кодеин, в смывах с внутренней поверхности металлического эмалированного ковша не представляется возможным, в виду того что они ниже предела чувствительности весов. Нижний слой двухфазной жидкости из полимерной бутылки, закрытой крышкой зеленого цвета, содержит наркотическое вещество - кодеин. Масса вещества содержащего кодеин - 0,016 г. Вещество из стеклянного пузырька и вещество с поверхностей пяти ватных тампонов, находящихся в черпаке разливной ложке, а так же жидкости из двух пузырьков, содержат прекурсор наркотических средств - красный фосфор. Массы веществ, содержащих красный фосфор - 0,08 г., 0,13 г. Объемы жидкостей, содержащих красный фосфор- 25,0 мл, 39,0 мл. Из представленных веществ возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

Он же, 2 декабря 2009 года около 13 часов 10 минут, предполагая получить в качестве платы ... рублей, от прибывших в его комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее не знакомых ФИО1 и П., предоставил им свою электрическую плитку и посуду, посредством которых в тот же день они изготовили наркотические средства, после чего ФИО1 и П. употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. 2 декабря 2009 года в 13 часов 30 минут сотрудниками милиции были пресечены преступные действия Синцова О.Д. по содержанию притона для оптребления наркотических средств и осмотрена его комната.

В ходе осмотра комнаты Синцова были обнаружены и изъяты: шприц емкостью 12 мл в составе жидкости которого, согласно заключения эксперта № ... от 8.02.2010 года обнаружен дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на весь объем, находящейся в шприце жидкости, составила 0,048 г. В составе вещества на металлической емкости, обнаружен дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на поверхности металлической емкости - 0,021 г.. Жидкость с запахом автомобильного бензина из банки из - под кофе, содержит в своем составе кодеин. Масса кодеина содержащегося в жидкости - 0,005 г.. В веществе с поверхности зубной щетки, обнаружен красный фосфор. Масса вещества, содержащего красный фосфор - 0,01 г. Жидкость в двух пузырьках с этикетками «Муравьиный спирт», является раствором муравьиной (метановой) кислоты, которая наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом, а так же прекурсором наркотических средств не является. В трех пузырьках с этикетками «Йод», содержится раствор йода, который наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом, а так же прекурсором наркотических средств не является. На ватных дисках, изъятых из полимерного пакета на обеденном столе, в жидкости из двух емкостей с этикетками «...», а так же на поверхностях одиннадцати медицинских шприцов различной емкости, следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемых методов не обнраружено. Из представленных веществ возможно изготовление наркотического средства - дезоморфин.

При ознакомлении с материалами дела Синцовым О.Д. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Синцов О.Д. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, суд постановил провести судебное разбирательство в особом порядке.

Действия Синцова О.Д. с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синцовым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синцову, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, данные о личности

Суд также признает объяснения, написанные Синцовым О.Д. 02.12.2009 года в качестве явки с повинной, так как в них содержится информация, которая до этого не была известная сотрудникам милиции.е установлденоья:рисовичати

Синцов данные о личности

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, его отношение к содеянному суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание Синцова О.Д. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении, с возложением на него ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Синцова Олега Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого Синцов О.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Синцова О.Д. не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно не менее двух раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Синцову О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья : Нехайкова Н.Н. Вступил в законную силу 12.05.2010 г.