открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-422. Мил. № 11360.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома. 24 сентября 2010 года.

Свердловский районный суд в составе: судьи Быстровой О.А., государственного обвинителя Широковой П.В., подсудимого Писемского Александра Вадимовича, защитников Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зотовой Н.Е., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Писемского Александра Вадимовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Писемский А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Писемский А.В. в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Костроме, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к ФИО1, снял с руки последней женскую сумку, из которой открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей и кошелек, не представляющий ценности. В продолжение своих преступных намерений и с целью удержания похищенного имущества, Писемский А.В., в указанный период времени и в названном месте, руками толкнул ФИО1 в спину, от чего последняя упала на землю лицом вниз и испытала физическую боль, удерживая ФИО1 коленом в спину, тем самым подавляя ее сопротивление, то есть, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, Писемский А.В. снял с правой руки ФИО1 кольцо из золота 585 пробы с одним бриллиантом общим весом вместе с камнем Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, с шеи сорвал цепочку из золота 585 пробы весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, с кулоном из золота 585 пробы с множественными полудрагоценными камнями - изумруд и хризолит, общим весом Номер обезличен грамм, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Писемский А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Писемский А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Писемский А.В. данное ходатайство поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Писемский А.В. с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Писемский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Писемского А.В. правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее не судим.

Писемский А.В. раскаивается в содеянном, вину признал, написал явку с повинной, Номер обезличен что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Писемскому А.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Писемского Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Возложить на Писемского Александра Вадимовича обязанности: в установленный срок являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления названного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Писемскому Александру Вадимовичу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья: Быстрова О.А.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 200 года.