содержание притона для потреблен6ия наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 09 марта 2010года

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И., подсудимого Соколова Александра Владимировича, защитника Шпилевого С.Н., представившего удостоверение №200, ордер №046177, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соколова Александра Владимировича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В., проживая по адресу: ... умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, FIO3, FIO2, FIO1, FIO0 для потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

Так 27 августа 2009года он предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств FIO3, FIO2, которые были обнаружены в квартире Соколова А.В. и доставлены на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления вышеуказанными лицами опиатов.

25 ноября 2009года Соколов А.В. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств FIO0, FIO1, FIO2, FIO3, которые были доставлены на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления вышеуказанными лицами опиатов.

Он же, 25 ноября 2009года в период времени с 09 часов до 17 часов 20минут по адресу: ... незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,888г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Соколов А.В. хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 25 ноября 2009года в период времени с 17часов 40минут до 18 часов 25 минут.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дел, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультации с защитником.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого в рамках предъявленного ему обвинения, с которым он согласился, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного ему наказания на его исправление.

Соколов обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризуется ...

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания следующие: признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Соколова обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание категорию совершенных им преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного вида наказания.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания по ст.232 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Соколову А.В. определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

На период испытательного срока возложить на Соколова А.В. обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 20.03.2010г.