тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома 05 марта 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Чернова АВ., подсудимых Коноваловой Светланы Сергеевны, Разулевича Романа Сергеевича, защитников Калинникова М.А., представившего удостоверение №72, ордер № 3239, Шпилевой Т.И., представившей удостоверение № 199, ордер №042844, при секретаре Болотовой Н.В., а также с участием потерпевших FIO6, FIO5, FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коноваловой Светланы Сергеевны, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Разулевича Романа Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова С.С. 07 декабря 2009года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь "адрес обезличен" воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осмотрела вышеуказанную квартиру и обнаружила в стенном шкафу жидкокристаллический цветной телевизор на подставке марки марка обезличена стоимость обезличена, принадлежащий супругам FIO6 и FIO5, который тайно похитила, упаковав его в полимерный пакет. С места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила супругам FIO6 и FIO5 материальный ущерб на сумму стоимость обезличена

Она же, то есть Коновалова С.С. и Разулевич Р.С. 11 декабря 2009года в период времени с 15часов 30мин. до 17часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь "адрес обезличен", вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. В продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, находясь по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, зашли в комнату, в которой проживает FIO4, и со шкафа данной комнаты тайно похитили имущество, принадлежащее FIO4, а именно: сотовый телефон марки марка обезличена стоимость обезличена, в котором находилась карта памяти стоимостью стоимость обезличена а всего похитили имущества на общую сумму стоимость обезличена С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив FIO4 материальный ущерб на общую сумму стоимость обезличена

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При согласии всех участников процесса данное ходатайство подсудимых было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Коновалова С.С. и Разулевич Р.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых, в рамках предъявленного им обвинения, с которым они согласились, а также с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым из обвинения подсудимых исключить квалифицирующий признак - значительный ущерб, суд квалифицирует следующим образом:

действия Коноваловой С.С. по эпизоду от 07.12. 2009года - по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

действия Коноваловой С.С. и Разулевича Р.С. по эпизоду от 11.12.2009года - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые характеризуются по месту жительства ...

Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении им наказания: признание ими своей вины, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение подсудимыми преступлений впервые, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но применить ст.73 УК РФ, то есть, назначить условное осуждение, поскольку считает, что их исправление в настоящее время возможно без реального отбывания данного вида наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Коноваловой Светлане Сергеевне назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Разулевича Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коноваловой С.С. и Разулевичу Р.С. наказание считать условным, установить каждому из них испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Коновалову С.С. и Разулевича Р.С. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий их исправление, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 16.03.2010г.