ст. 228.1 ч.2 п.п. 'а,б' УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 12 апреля 2010года.

Судья Свердловского районного суда г.Костромы Трифонова В.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т., подсудимого Коканова Максима Дмитриевича, защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение №87, ордер №044543, при секретаре Болотовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коканова Максима Дмитриевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09ноября 2009года в 13 часов 48 минут ФИО5 действуя в рамках п.4 ч.1 ст.6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью проведения проверочной закупки наркотического средства посредством мобильной телефонной связи обратился к Коканову М.Д. с просьбой оказать помощь в приобретении героина, на что последний., будучи не осведомленным об истинном характере действий ФИО5 дал на это согласие. После чего в этот же день, в период времени с 19 часов 43 мин. До 19 часов 55 мин., находясь в салоне легкового автомобиля марка обезличена у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО5 с целью осуществления проверочной закупки передал Коканову М.Д. денежные средства в сумма обезличена рублей, полученные им согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», на которые Коканов М.Д. во исполнение договорённости с ФИО5 незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0,81 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и в тот же день в период времени с 19часов 43 минут до 19часов 55 минут в салоне легкового автомобиля марка обезличена находящегося возле дома Номер обезличен по ... ..., передал данное наркотическое средство ФИО5

Приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма, ФИО5 09 ноября 2009 года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Костромской области.

Подсудимый Коканов М.Д. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, поскольку не сбывал наркотическое средство, а при указанных в обвинении обстоятельствах он приобрел для своего знакомого ФИО5 наркотическое средство героин у незнакомого мужчины, конкретных данных которого не знал, а знал лишь номер телефона, посредством которого приобретал у него наркотики, поскольку сам являлся потребителем героина. Приобретал героин он по просьбе ФИО5, у которого была «ломка». С ФИО5 знаком около года, иногда вместе употребляли героин. Сбытом наркотиков не занимался, в сговор ни с кем на их сбыт не вступал. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Кокановым М.Д. своей вины в совершении вышеописанного преступления, его виновность также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. В октябре 2009 г. в ОС УФСКН РФ по КО поступила оперативная информация о том, что Коканов М.Д., совместно с неустановленным следствием мужчиной занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Костромы, в связи с чем было решено провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия - поверочные закупки. В роли закупщика на добровольной основе согласился участвовать ФИО5, который был знаком с Кокановым М.Д., с которым ранее вместе употреблял героин, поэтому тот ФИО5 доверяет и готов продать данный наркотик. Проверочные закупки проводились 5 и 9 ноября 2009года, перед которыми ФИО5 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов, таковых обнаружено не было. Затем ему выдавались денежные средства для покупки наркотического средства. 09 ноября 2009года ФИО5 для закупки героина было выдано сумма обезличена. После этого ФИО5 с Кокановым договорились о встрече, ФИО5 уехал на встречу с ним на автомашине «марка обезличена. По возвращении в здание наркоконтроля ФИО5 добровольно выдал находящиеся в слюде от сигаретной пачки 7 свертков из фольги с порошкообразным вещество, которое, как потом было установлено в ходе исследования, оказалось наркотическим средством героин. ФИО5 пояснил, что приобрел наркотик у Коканова возле дома Номер обезличен по ... .... Коканов после продажи ФИО5 героина сразу же был задержан. Кроме этого, осуществлялось прослушивание телефонных разговоров Коканова М.Д., из которых следовало, что он общался с неустановленным следствием лицом в день сбыта им героина ФИО5. Из данного разговора следовало, что он договаривался с мужчиной о сбыте героина.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с Кокановым М.Д. знаком около одного года, отношения дружеские, иногда они вместе употребляли наркотики. Сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на участие в проведении проверочной закупки у Коканова М.Д. героина, так как он знал, что Коканов может помочь ему приобрести героин. Сам он желания участвовать в закупке не высказывал, но, поскольку ему угрожали лишением свободы, а у него был «условный срок», то вынужден был согласиться. Дата обезличенагода он созвонился с Кокановым, попросил достать героина. Он согласился помочь. Они договорились встретиться у магазина название обезличено в м-не .... Там он в своей автомашине марка обезличена передал Коканову сумма обезличена рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. Коканов ушел, потом через 10-15 минут вернулся, сел в машину передал ему 7 свертков с героином. После этого они вместе поехали на автомашине и через 2-3 квартала от места передачи героина, на ... у аптеки их задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотики, которые ему передал Коканов, он выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее Коканов ему иногда помогал приобрести героин, также он(ФИО5) покупал героин и в других местах, у других людей, сам иногда угощал героином Коканова. Помогал ли Коканов еще кому-то приобретать героин, ему не известно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 09.11.2009 года около 20-00-21-00 он проводил личный досмотр Коканова, который был задержан при передаче героина в автомашине марка обезличена. У Коканова в ходе досмотра были обнаружены документы, мобильный телефон, которые упаковали в конверты, затем опечатали.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что 09.11.2009 г. около 18:20 часов, в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО5, проводимом в здании Наркоконтроля, расположенном по адресу: ... В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля там же осмотрел денежные средства в сумме 3500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, сделаны ксерокопии данных купюр. Указанные деньги были затем выданы ФИО5 - о чем сделана запись в протоколе. 09.11.2009 г. около 20:30 часов, в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по вышеуказанному адресу, он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО5 предметов, запрещенных к свободному обороту. При выдаче, ФИО5 добровольно выдал 7 свертков из фольги, с наркотическим средством - героин внутри. ФИО5 заявил, что приобрел данные свертки в тот же день в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Максим, на ... ..., недалеко от м-на название обезличено При выдаче данные свертки упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали и снабдили пояснительной надписью. Он расписался на конверте и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе. Также 09.11.2009 г. вечером, в здании УФСКН РФ по Костромской области, расположенном по адресу: ... он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Коканова М.Д. В ходе досмотра, у Коканова был обнаружен и изъят мобильный телефон марки название обезличено - который упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями понятых. Он расписался на конверте и в составленном по факту личного досмотра протоколе.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 12.12.2009 г.

Согласно материалов оперативно-розыскных мероприятий:

- 09 ноября 2009года проверочные закупки наркотического средства проведены ФИО5 на основании постановления, утверждённого заместителем начальника УФСКН по Костромской области л.д.38);

- в соответствии с протоколом личного досмотра ФИО5 от 09 ноября 2009 года, предметов, средств, веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а также денег при нем не обнаружено л.д.39);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 09 ноября 2009 года, для проведения проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства в сумма обезличена рублей л.д.40-42);

- после проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал слюду из-под сигарет, в которой находилось семь свертков из фольги с веществом внутри, при этом пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени М у дома Номер обезличен по ... ... напротив ТЦ название обезличено за сумма обезличена л.д.43); указанные свёртки с веществом следователем были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.148-150).

Согласно справки об исследовании № 1992 от 09.11.2009 года, вещество из 7 свертков, добровольно выданных ФИО5 09.11.2009года после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин(героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра составляла 0,81 граммал.д.45).

Согласно заключения эксперта № 2063 от 19 ноября 2009 года вещество из 7 свертков, добровольно выданных ФИО5 09.11.2009года после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин(героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Масса вещества, содержащего диацетилморфин (героин), на момент осмотра составляла 0,81 грамма. Масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин(героин), с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, составила 0,81гл.д.100-101).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 26.01.2010 г. - рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, - следует, что Коканов М.Д. 09.11.2009 г. в ответ на просьбу ФИО5 приобрести ему героин договаривался о приобретении наркотического средства с неустановленным мужчинойл.д.143-146 ). Диск с записью телефонных переговоров признан вещественным доказательством и приобщен к нему в качестве таковогол.д.147).

Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности подтверждают вину Коканова М.Д. в совершении вышеописанного преступления.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия Коканова М.Д. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В судебном заседании такие обстоятельства не установлены.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у Коканова М.Д. умысла на незаконный сбыт наркотических средств органами предварительного следствия не представлено; его показания об оказании помощи в приобретении наркотических средств ФИО5 в суде ничем не опровергнуты.

Каких-либо достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Коканов занимается незаконным сбытом наркотиков, кроме оперативной информации, не имеется, как и не имеется достоверных доказательств того, что он состоял в сговоре с лицом, сбывающим наркотические средства на сбыт последних третьим лицам, как и не установлено, что он получал какое-либо вознаграждение от продавца наркотиков.

В судебном заседании установлено, что Коканов М.Д. не имел наркотических средств, которые мог бы реализовать; он 09 ноября 2009года покупал их на деньги, переданные ему ФИО5, и именно для него. После этого он совершал действия, направленные на приобретение наркотиков, затем передавал наркотические средства закупщику - ФИО5 Эти обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Первоначальная договорённость о приобретении героина состоялась у Коканова М.Д. не со сбытчиком наркотического средства, а с приобретателем, то есть ФИО5, и действовал он в его интересах.

Более того, не опровергнуто утверждение Коканова о том, что лицо, у которого он покупал героин, ему не знакомо. Результаты прослушивания телефонных переговоров свидетельствуют как раз о том, что он у неустановленного следствием мужчины приобретал героин, а не обсуждал возможность его совместного сбыта. Их телефонные переговоры не свидетельствуют о том, что Коканов действовал в интересах продавца героина или в их совместных интересах, направленных на незаконный его сбыт.

Передавая ФИО5 купленное на его деньги наркотическое средство, Коканов М.Д. не совершал сбыт, поскольку данное наркотическое средство в момент его передачи принадлежало ФИО5, заплатившему за него деньги, а он у Коканова М.Д. не приобретал его в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал их у него как владелец указанного имущества.

Следовательно, Коканов М.Д. действовал как посредник в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, является крупным размером.

Незаконность действий подсудимого обусловлена отсутствием у него разрешения и права на совершение действий с наркотическими средствами, и это обстоятельство подсудимым осознавалось.

Наркотическое средство, приобретенное ФИО5 при помощи Коканова М.Д. в ходе проверочных закупок в день ее проведения изымалось из незаконного оборота, следовательно, умысел Коканова М.Д. на незаконный оборот наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Коканов М.Д. обвиняется в том, что имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, до 05 ноября 2009 года (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным) вступил в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства с неустановленным мужчиной. Согласно достигнутой между ними договоренности, указанный мужчина должен был незаконно приобрести в Костромской области наркотическое средство героин, для дальнейшего сбыта его при помощи Коканова М.Д., немедицинским потребителям - при поступлении заказов последнему от данных лиц на приобретение наркотического средства героин. Коканов М.Д. в виде оплаты за выполняемую работу, должен был забрать себе часть данного наркотического средства, а мужчина - денежные средства, полученные за сбываемый героин.

Так, ФИО5, 05 ноября 2009 года, действуя в рамках п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их преступной деятельности, а так же проведения проверочной закупки наркотических средств, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, обратился к Коканову М.Д., который, будучи неосведомленным об истинном характере действий ФИО5, незаконно сбыл ему наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), группой лиц по предварительному сговору с вышеуказанным мужчиной при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2009 года ФИО5 посредством мобильной телефонной связи, достиг с Кокановым М.Д. договоренности о том, что последний в указанный день в вечернее время продаст ему наркотическое средство героин на сумму сумма обезличена рублей. Для реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с вышеуказанным неустановленным мужчиной, Коканов М.Д. при помощи мобильного контакта, заказал последнему Дата обезличена года наркотическое средство героин на данную сумму и в тот же день, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, вместе с ФИО5 на легковом автомобиле марки марка обезличена прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ... В салоне данного легкового автомобиля, Коканов М.Д., получил от ФИО5 в счет оплаты за сбываемое последнему наркотическое средство, денежные средства в сумма обезличена рублей, после чего встретился в указанный промежуток времени в неустановленном месте ... с вышеуказанным мужчиной. При встрече, Коканов М.Д., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, передал данному мужчине денежные средства в сумма обезличена рублей - полученные при вышеуказанных обстоятельствах от ФИО5 - взамен которых Коканов М.Д. получил от этого мужчины наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,4 грамма, упакованное в шесть свертков из фольги. 05 ноября 2009 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, в салоне легкового автомобиля марка обезличена находящегося возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... Коканов М.Д. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным мужчиной, часть полученного от него для дальнейшего сбыта при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), в одном свертке из фольги, в неустановленном размере (по предварительной договоренности с последним) - в виде оплаты за выполняемую работу, забрал для себя, а оставшуюся часть данного наркотического средства - препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин), общей массой 0,4 грамма, упакованного в пять свертков из фольги, оборот которого на территории РФ запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - незаконно сбыл ФИО5 В связи с тем, что сбыт наркотического средства ФИО5 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Коканов М.Д. и неустановленный мужчина, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, органами предварительного расследования Коканов М.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подтверждение предъявленного обвинения государственным обвинителем в судебном заседании были представлены следующие доказательства: показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, материалы уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. В октябре 2009 г. в ОС УФСКН РФ по КО поступила оперативная информация о том, что Коканов М.Д., совместно с неустановленным следствием мужчиной занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Костромы, в связи с чем было решено провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия - поверочные закупки. В роли закупщика на добровольной основе согласился участвовать ФИО5, который был знаком с Кокановым М.Д., с которым ранее вместе употреблял героин, поэтому тот ФИО5 доверяет и готов продать данный наркотик. Проверочные закупки проводились 5 и 9 ноября 2009года, перед которыми ФИО5 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных к обороту предметов, таковых обнаружено не было. Затем ему выдавались денежные средства для покупки наркотического средства. Накануне 05.11.2009 г. ФИО5 достиг с Кокановым договоренности о том, что последний продаст ФИО5 героин. После личного досмотра ФИО5 были выданы деньги в сумма обезличена для проведения проверочной закупки героина. Затем ФИО5 по телефону договорился с Кокановым о встрече около СИЗО ... куда потом поехал на своем автомобиле марка обезличена. По возвращении с места проведения проверочной закупки ФИО5 добровольно выдал 5 свертков из фольги с наркотическим средством героин и пояснил, что приобрел данные свертки с наркотиком за сумма обезличена 05.11.2009 г. около 20 часов у молодого человека по имени М возле м-на «название обезличено» в м/р-не ...

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 5 ноября сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на закупку у Коканова героина, т.к. он знал, что тот может помочь через своих знакомых достать героин. В здание наркоконтроля вечером в этот день ему дали деньги сумма обезличена, при этом составлялись соответствующие протоколы. Далее он созвонился с Кокановым, попросил его помочь купить наркотики, как именно об этом он его спрашивал, он уже не помнит. Через некоторое время после этого возле магазина название обезличено ... они встретились, он(ФИО5) приехал на своей машине, Коканов сел в нее, он ему передал деньги. После этого Коканов ушел, а минут через 10-15 он вернулся и передал 6 свертков, один из которых они употребили там же. Остальные свертки он в э тот же вечер выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании, следует, что он является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Костромской области. 05.11.2009 г. в 19:00 часов, в здании УФСКН РФ по КО, расположенном по адресу: ... он провел личный досмотр ФИО5 до проверочной закупки (при котором у того запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было). После этого он принимал участие в осмотре, пометке и передаче для проведения проверочной закупки ФИО5 денежных купюр и их ксерокопирования в ФИО46. 05.11.2009 г. в 21:30 часов, в здании УФСКН РФ по Костромской области ФИО5 выдал ему 5 свертков из фольги, которые он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, снабдил пояснительной надписью и подписями понятых. По факту выдачи свертков, он составил протокол, в котором расписались участвующие в данном действии лица. ФИО5 пояснил, что приобрел данные свертки с наркотиком героином за сумма обезличена 05.11.2009 г. около 20 часов у молодого человека по имени М возле м-на «Пчелка» в м/р-не Давыдовском ....

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 05.11.2009 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО5, проводимом в здании Наркоконтроля, расположенном на ... а также в выдаче ему денег на покупку наркотических средств. По фактам досмотра ФИО5 и выдаче ему денег составлялись протоколы, в которых он и другой понятой расписывались. Замечаний к протоколам не было.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показания свидетеля ФИО12, данные им при допросе 29.01.2010 г., в ходе которого он показал, что 05.11.2009 г. около 21:30 часов, в здании УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО5 предметов, запрещенных к свободному обороту. При выдаче, ФИО5 добровольно выдал 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри и заявил, что приобрел данные свертки Дата обезличена г. около 20 часов у молодого человека по имени М .... При выдаче данные свертки упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали и снабдили пояснительной надписью. Он расписался на конверте и в составленном по факту добровольной выдачи протоколе.

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, следует, что 05 ноября 2009года ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных к обороту на территории РФ предметов у него обнаружено не было; затем ему были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена, перед этим номера денежных купюр были переписаны в акт, отксерокопированы. После возвращения с проверочной закупки ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал пять свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их возле дома Номер обезличен ... у магазина название обезличено у молодого человека по имени М(л.д.15-23).

Согласно справки об исследовании №1963 от 05 ноября 2009года вещество в свертках, добровольно выданных 5.11.2009года ФИО5, является наркотическим средством-препаратом(смесью), содержащей диацетилморфин(героин), оборот которого на территории РФ запрещен. Масса наркотического средства -0.09, 0.05, 0.10, 0.07, 0.09граммал.д.25).

Из заключения эксперта № 2064 от 18.11.2009 г. следует, что вещество в свертках, добровольно выданных 05.11.2009 г. ФИО5 по адресу: ..., ... является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Общая масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин), с учетом израсходованной при первоначальном исследовании №1963 от 05.11.2009 г. - 0,4 грамма. В процессе исследования израсходовано наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) - 0,1 гр. (по 0,02 гр. из каждого свертка)(л.д. 95 ).

Добровольно выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотическое средство было осмотренол.д. 148-149), признано вещественным доказательством и приобщено к нему в качестве такового(л.д.147).

Все доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, а результаты оперативно-розыскных действий - в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Факт совершения Кокановым данного преступления нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Коканова М.Д. по тем же основаниям, которые указаны при оценке квалификации его действий по эпизоду от 09.11.2009года, подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, но, поскольку размер приобретенного им для ФИО5 наркотического средства не является крупным, а уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотических средств наступает лишь в случае их приобретения в крупном размере, то в действиях Коканова М.Д. отсутствует состав указанного преступления, в связи с чем, его необходимо оправдать.

Согласно заключения комиссии экспертов №1543 от 01.12.2009года Коканов М.Д. ...

Оснований сомневаться в объективности выводов экспертов у суда не имеется. Учитывая данное заключение, поведение подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что он вменяем.

При назначении наказания Коканову по эпизоду от 09.11.2009года суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Коканов М.Д. ...

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание Коканова М.Д. обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ... ...

Учитывая изложенные обстоятельства, а, также принимая во внимание категорию совершенного Кокановым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения Кокановым преступления, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания данного наказания, возможно при назначении наказания применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коканова Максима Дмитриевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 05.11.2009года) оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Коканова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Коканова М.Д. обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий его исправление, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, пройти лечение от наркомании.

Зачесть в срок наказания Коканову М.Д. содержание под стражей с 09 ноября 2009года по 12 апреля 2010года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коканову М.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5 5 и 9 ноября 2009года, два пакета со смывами с рук - уничтожить, сотовый телефон - возвратить Коканову М.Д., компакт-диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения им копии приговора.

Судья: В.С.Трифонова приговор вступил в законную силу 23.04.2010г.