тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР у.д. № 1-298

Именем Российской Федерации

г. Кострома 23 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Жеребьева А.В.,

защитника Панова В.В., представившего удостоверение №76 и ордер №1009,

представителя потерпевшей В.О.Ю.

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жеребьева Антона Васильевича, ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Жеребьев А.В. 10 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с Яковлевым С.А., ранее осужденным по настоящему делу, на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Жеребьев А.В. и Яковлев С.А. пришли в магазин «П.», расположенный по адресу: г. Кострома ул. С. в помещении которого, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, тайно похитили со стеллажа принадлежащую ООО «Э.» бутылку виски «Мак Айвор» емкостью 0,7 литров стоимостью --- рублей при следующих обстоятельствах. Когда Жеребьев А.В. отвлекал внимание администратора торгового зала магазина, Яковлев А.В. в это время взял со стеллажа бутылку виски «Мак Айвор», спрятав ее во внутренний карман своей куртки. С похищенным имуществом с места совершения преступления Жеребьев А.В. и Яковлев С.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Э.» материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жеребьев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив, что признает себя виновным в совершении преступления, обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Жеребьев А.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Жеребьева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного защитником в прениях ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Жеребьева А.В. в связи с деятельным раскаянием, условием которого в соответствии со ст.75 УК РФ, кроме всего прочего, является возмещение ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного преступлением. Учитывая пояснения потерпевшей о том, что со стороны Жеребьева А.В. ни в ходе предварительного расследования, ни при производстве в суде не было предпринято мер по возмещению ущерба, суд считает невозможным прекращение уголовного дела по данному основанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, связанные с видом и размером похищенного имущества, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жеребьев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание Жеребьевым А.В. своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

По месту жительства Жеребьев А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на медицинских учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым и способствующим его исправлению, назначение ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягких, предусмотренных санкцией статьи, видов наказаний, которое должно им отбываться реально, без применения положений ст.73 УК РФ. По мнению суда цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жеребьева Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. С учетом времени нахождения Жеребьева А.В. под стражей, считать назначенное ему наказание отбытым.

Меру пресечения Жеребьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

вступило в зак/силу 05.10.2010 Судья:: В.В. Глушков