ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1-290/10 ОВД № 16232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Глушкова В.В.,

с участием государственного обвинителя Кругловой Е.Н.,

подсудимого Новикова А.Д.,

защитника Шпилевой Т.И., представившей удостоверение №199 и ордер №042869,

при секретаре Сусловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова Александра Дмитриевича, ...

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

27 октября 2009 года Новиков А.Д., находясь в помещении Свердловского районного суда г. Костромы, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Долматова, 14, в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению И.И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью помочь подсудимому И.И.В. избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления дал заведомо ложные показания о том, что --- 2009 года в период времени с 18 до 21 часа И.И.В. находился в гостях у него дома по адресу: г. Кострома, ул. Н. и из дома надолго никуда не отлучался.

Приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 10 ноября 2009 года И.И.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ.

К показаниям свидетеля Новикова А.Д., данным в ходе судебного следствия, суд отнесся критически, указав, что данные показания противоречат исследованным материалам уголовного дела и даны свидетелем из дружеских отношений к И.И.В. с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Тем самым, подвергнув показания критической оценке, суд признал их не соответствующими действительности.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 12 января 2010 года приговор Свердловского районного суда г. Костромы от 10 ноября 2009 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Подсудимый Новиков А.Д. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что ложных показаний в качестве свидетеля не давал. Пояснил, что в течение дня ---2009 года был дома, в вечернее время употреблял спиртное, вместе с сожительницей и с пришедшими в гости лицами сидел на кухне. В тот день к ним около 18 часов пришел И.И.В. вместе с женой и ребенком. С места, где он сидел на кухне, входная дверь квартиры и приходящие лица не просматривались, в том числе выходивший и вновь заходивший в квартиру И.И.В. Около 21 часа И.И.В. с женой и ребенком пошли домой. При допросе на следствии и в суде его предупреждали об уголовной ответственности за отказ и за дачу ложных показаний, разъясняли процессуальные права. В связи с изложенным, считает данные им показания правдивыми, дать которые его никто не просил.

Несмотря на позицию подсудимого, суд, исследовав, представленные стороной обвинения доказательства находит его вину в совершении преступления доказанной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.Ю. пояснила, что является секретарем судебного заседания Свердловского районного суда г. Костромы. В 2009 году судьей З.Н., секретарем которого она являлась, рассматривалось уголовное дело по обвинению И.И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ. В ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля защиты судом был допрошен Новиков А.Д. После разъяснения ему судом процессуальных прав свидетеля и предупреждения об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, о чем была взята подписка, Новиков А.Д. пояснил, что ---.2009 года во время, когда И.И.В. было совершено преступление, он видел того дома. Она, Д.Ю,, ведущая протокол судебного заседания занесла в него показания данного свидетеля дословно. В приговоре суда, которым И.И.В. был признан виновным в совершении преступлений, суд критически отнесся к показаниям свидетеля защиты Новикова А.Д.

Свидетель Ж.Е. пояснил, что в ходе рассмотрения Свердловским районным судом г. Костромы уголовного дела по обвинению И.И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ он участвовал в качестве государственного обвинителя в одном из судебных заседаний. Поскольку государственные обвинители по делу менялись, то он не помнит того, с его ли участием допрашивался свидетель Новиков А.Д., который подтверждал алиби подсудимого И.И.В. В вынесенном в отношении И.И.В. обвинительном приговоре, суд критически отнесся к показаниям данного свидетеля, опровергнув их совокупностью других доказательств.

Свидетель К.Д. пояснил суду, что участвовал в качестве государственного обвинителя по уголовному делу в отношении И.И.В., обвинявшегося в совершении разбойных нападений, одно из которых было совершено ---2009 года. В качестве свидетеля защиты в судебном заседании с его, К.Д., участием был допрошен Новиков А.Д., являющийся сожителем матери И.И.В. который пояснил, что в вечернее время ---.2009 года И.И.В.. был у них дома. То есть своими показаниями Новиков А.Д. создавал алиби подсудимому. При этом Новиков А.Д. конкретно пояснял на счет указанной даты и времени, когда видел И.И.В.. Перед началом допроса Новиков А.Д. не жаловался на состояние своего здоровья, был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307,308 УК РФ. В приговоре, которым И.И.В. был признан виновным в совершении преступлений, суд критически отнесся к показаниям Новикова А.Д. Показания Новикова А.Д., изложенные в протоколе судебного заседания, с которым он, К.Д., впоследствии ознакомился, соответствовали данным им в судебном заседании.

Показания свидетелей Д.Ю,, Ж.Е., К.Д. об обстоятельствах дачи заведомо ложных показаний свидетелем Новиковым А.Д. подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими документами из материалов уголовного дела №№--- по обвинению И.И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.

- при осмотре подписки о разъяснении судом требований ст.56-57 УПК РФ, ст.ст.307,308 УК РФ имеется подпись Новикова А.Д., что подтверждает факт разъяснения ему судом процессуальных прав, обязанностей и ответственности. л.д.№11)

- при осмотре протокола судебного заседания от 27.10.2009 года установлено, что в ходе судебного заседании Новиков А.Д. показал, что --- 2009 года около 18 часов на ул. ул. Н., где он, Новиков, находился пришли Иван с женой и ребенком, в 21 час они ушли, так как нужно было мыть ребенка. В течение вечера, что И.И.В. был у них, тот уходил ненадолго покурить. л.д.№12)

Согласно приговора Свердловского районного суда г. Костромы от 10.11.2009 года, И.И.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ. Судом, в частности, установлено, что преступление, квалифицируемое по ст.162 ч.2 УК РФ совершено им ---.2009 года около 19 часов во время нахождения в лесном массиве вблизи кладбища по ул. ул.Г.. В описательно-мотивировочной части приговора содержатся показания свидетеля Новикова А.Д., данные им в судебном заседании в защиту подсудимого И.И.В. Вместе с тем, в приговоре при оценке данных показаний указано, что они противоречат исследованным материалам уголовного дела и даны свидетелем из дружеских отношений к И.И.В. с целью помочь тому избежать уголовной ответственности за содеянное. л.д.№19-23)

Согласно кассационного определения Костромского областного суда от 12 января 2010 года, приговор Свердловского районного суда г. Костромы от 10 ноября 2009 года в отношении И.И.В. оставлен без изменения, а кассационные представление и жалобы без удовлетворения. л.д. 24-25/

Оглашенные и исследованные в судебном заседании вышеназванные документы (подписка, протокол судебного заседания) в силу ст.84 УПК РФ принимаются и признаются судом доказательствами по данному уголовному делу, поскольку содержащиеся в них сведения подтверждают обстоятельства совершения преступления Новиковым А.Д.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает достаточными для признания Новикова А.Д. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.220 УПК РФ не указано существо обвинения: время и место дачи свидетелем Новиковым А.Д. заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования.

При этом доводы подсудимого, не признавшего вину в совершении преступления и считающего данные им показания соответствующими действительности отвергаются судом, как несостоятельные, являющиеся позицией защиты, учитывая, что приговором Свердловского районного суда от 10.11.2009 года установлено, что И.И.В. (о месте нахождения которого --- 2009 года Новиковым А.Д. давались показания) не находился в указанном им месте. Из показаний свидетеля Новикова А.Д. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении И.И.В. ясно и очевидно следовало о невозможности нахождения И.И.В. на месте преступления, исключающем иное их истолкование. В силу ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Указанные обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Все исследованные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому в силу ст.74 УПК РФ признаются судом допустимыми.

При назначении Новикову А.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, посягающего на интересы правосудия, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Новиков А.Д. ранее не судим.

Как личность, Новиков А.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на медицинских учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. л.д.№56-72)

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Новикова А.Д., его материального положения, суд считает, что справедливым и способствующим его исправлению будет являться наказание в виде штрафа, но не в максимальных размерах.

При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерность содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ---- рублей.

Меру пресечения Новикову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий В.В.Глушков

вступило в законную силу 03.07.10г.

...я